Вещи, проверенные временем

Двадцать лет назад, когда в России появились первые секонд-хенды, они представляли собой одинокие точки приёма и продажи одежды в тёмных подвалах не самых благополучных районов. Теперь же эти магазины превратились в достойных конкурентов бутиков брендовых вещей. Что такое современные архангельские секонд-хенды?

BIG_photo_Sec_1.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Существует легенда о том, что во время своей первой поездки на Русский Север, Пётр Великий попал в сильнейший шторм у Унской губы Белого Моря, выбраться живым из которого помогло лишь мастерство лоцмана Антона Тимофеева. За это будущий император пожаловал ему шубу со своего плеча. Наверно, это событие можно назвать первым секонд-хендом в истории Европейского Севера России, ведь именно от обычая английской знати жаловать свою одежду подданным, по одной из версий, в XVII веке пошло название second-hand — «вторые руки».

История современных секонд-хендов началась около шестидесяти лет назад в странах западной Европы. Секонд-хенды проделали долгий путь от небольших частных лавок до индустрии с миллионным оборотом. Вполне логично, что с наступлением эпохи капитализма в нашу страну вместе с жвачкой и джинсами пришла и идея секонд-хенда. А сегодня во времена кризиса секонд-хенд становится как нельзя актуальным...

BIG_photo_Sec_1.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Сокровище с вешалки

Где: ул. Северодвинская, 82, корпус 1
Сколько: Первый зал — 950 рублей за килограмм
Второй зал — 580 рублей за килограмм
Третий — 250 рублей за килограмм

ул. Северодвинская, 82, корпус 1
Автор фото: Полина Нечаева

Лучший выбор для тех, кто любит часами рыться в вещах и откапывать настоящие сокровища, будь то пилотка армии США или кожаная куртка прямиком из Италии. После того как впервые бросаешь взгляд на ассортимент этого секонд-хенда, теряешься, потому что выбор поистине огромный: от брюк и джинсов всех возможных фасонов до элементов спортивной экипировки школ и университетов разных стран. Здесь мы нашли не только одежду, но и детские игрушки, и книги на английском языке. Если вы впервые собираетесь открыть для себя мир «секондов», то это ваш вариант.

Сокровище с вешалкиАвтор фото: Полина Нечаева

Норковая шуба из Италии

Где: ул. Воскресенская, 95
Сколько: от 50 до 2000 рублей

Middle_Sec_2-3.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Сюда, определенно, должен прийти каждый ищущий себе верхнюю одежду. Причем вы можете заглянуть в этот магазин и с маленьким братом или сестрой двух-трёх лет, и со своей второй половинкой, и с родителями: каждый найдёт что-то на свой вкус. Отличительная черта этого секонд-хенда — мех. Норковая шуба, жилет из ондатры и многое другое найдут здесь любительницы меховых изделий, произведённых в Италии и Франции. И главное — за приемлемую цену.

BIG_photo_Sec_3.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Форма американских ВВС

Где: ул. Выучейского, 16
Сколько: от 100 до 3000 рублей

Форма американских ВВС
Автор фото: Полина Нечаева

Больше всего секонд-хенд «Камуфляж» понравится представителям мужского пола. У входа вас встречает манекен в военной форме и маскхалате, что сразу настраивает на нужный лад. Раньше это был секонд-хенд со стандартным ассортиментом, однако с недавнего времени тут можно увидеть, в основном, военную амуницию со складов австрийской армии, американских ВВС и Бундесвера. Здесь вы найдете всё, что может пригодиться фанату стиля миллитари, охотнику или туристу: фляжки, зажигалки, плащ-палатки и прочую военную экипировку. Изюминку товару придают отметки, оставленные прежними хозяевами — фамилии и воинские звания.

ул. Гагарина, 1Автор фото: Полина Нечаева

Только для дам

Где: ул. Гагарина, 1
Сколько: от 250 до 3000 рублей

Middle_Sec_3_2.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Это место буквально создано для прекрасной половины человечества. Расположившийся вдалеке от шумного центра, «Град вещей» создаёт атмосферу для основательного и продолжительного шопинга. Ассортимент этого магазина составляют все виды женской одежды и обуви, а интересное оформление интерьера и солнечный свет, заливающий помещение через огромные окна, создают хорошее настроение для совершения покупок, что тоже немаловажно.

Big_photo_Sec_5.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Торопиться не стоит

Где: ул. Гайдара, 18
Сколько: от 100 до 3000 рублей

Middle_Sec_5_4.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Описать этот секонд-хенд и всё многообразие его товара, не упустив чего-нибудь, просто невозможно. Это как раз то место, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Любой здесь застрянет надолго. Самые необычные товары от формы футбольных сборных Бразилии и Австралии, лыжных комбинезонов до атрибутики хип-хоп команд начала 90-х и это еще не всё! Отдельно хочется отметить прекрасный персонал, разговор с которым может затянуться на долгое время. Кстати, расплачиваться здесь можно банковской картой.