«Скучно живем»: студенты о 25 января

Татьянин День или день студента — красный день календаря для любого обучающегося в вузе. Так ли это? Мы спросили студентов и выпускников САФУ, какую роль этот день играет в их жизни и о том, как они его отмечают.

«Скучно живем»: студенты о 25 января
Александра Казакова

Я бы поспорила с тем, что студенты не празднуют День студента. Всегда приятно, когда у тебя есть персональный праздник. Мне обычно в Татьянин день дарят сладости: конфеты или шоколадки. Помню, в прошлом году ко дню студента у нас уже кончились все экзамены. Я зашла к бабушке, она мне подарила конфеты, а вечером мы зашли к маме. Ее зовут Татьяна, поэтому это и ее праздник тоже. Не могу сказать, что я праздную День студента каждый год, но если получается встретиться с друзьями, то я рада, если нет — ничего страшного в этом нет, увидимся попозже. В следующем году я оканчиваю университет, с ним закончится мое детство. Наверное, можно было бы отмечать день студента более масштабно, а не только вечеринками ночью.

Яна Пычева

Яна Пычева

Есть праздники естественные и обыденные. Их начинаешь праздновать с более-менее сознательного возраста, с детства понимаешь значимость. Тогда сам праздник становится привычкой. День студента − не из их числа. Он достаточно молодой. Плюс, Татьянин день хоть и для большой, но все же ограниченной группы. Ну, и обычно для больших и значимых праздников в стране предусмотрен выходной. Возможно, в этом частично кроется причина того, что он не воспринимается как какой-то особенный. Для того чтобы люди начали его праздновать, нужно больше акцентировать внимания на нем. Причем не только у нынешних студентов, но и у взрослого населения, большая часть из которых были студентами в свое время.

Сергей Герман

Думаю, что этот праздник не прижился в культуре студентов. До сих пор меня он не касался. Слышал о нем только от СМИ, очень редко проскальзывают упоминания в высшей школе или в университете. Если честно, то сейчас я далек от активной студенческой тусовки. Могу сказать от лица студентов-строителей: атмосфера у нас только учебная, о празднике студенчества никто и не думает. Или видят его только как повод в очередной раз сходить в клуб. Зачем этот праздник? Что он значит для студента, чтобы его праздновать? Все занимаются своими делами, и Татьянин день никого не касается. Хотя, возможно, я так думаю именно из-за того, что сейчас нигде не участвую. Скучно живем.

Алексей Петряков

Я вспоминаю студенческие годы с приятным чувством. Те дни были связаны не только со сложными экзаменами, зачетами и прочими учебными заданиями, но и с моими друзьями. Хорошо помню один из походов в клуб на день студента. Год сейчас не скажу, но дело было в М33! Народу было неимоверно много, что аж было трудно передвигаться. И со мной был один товарищ, которому на тот момент еще не исполнилось 18 лет, а, следовательно, охрана его попросту не пустила бы в клуб. Но мы решили пойти на небольшую авантюру − пройти вдвоем по моему паспорту. План был такой: стоим в очереди, я прохожу первым, а свой паспорт незаметно передаю другу. Он проходит, и мы вместе отрываемся в клубе. И все шло по плану до того момента, пока я не передал свой паспорт другу! Передавал свой паспорт ему у самого входа, а сам стоял у выхода.
И когда охранники увидели меня, стоящего в куртке у выхода, то попросту решили, что я вошел в клуб через выход, нарушая все правила! В итоге они просто выгнали меня и сказали, чтобы я входил через вход. Так что я в тот день отлично повеселился.

Ольга Бызова

Помню, когда я еще училась в лицее, 19 октября у нас был День лицеиста. Тогда это был один из самых лучших праздников в году! Всегда было торжество, любимый гимн «Gaudeamus igitur» и посиделки после. Мы чувствовали, что быть лицеистом — это почетно, и у нас был прекрасный день для того, чтобы оценить насколько. Мне кажется, с Днем студента можно сделать нечто подобное: нужно превратить его в традицию, запоминающееся событие. Тогда его будут праздновать и после того, как перестанут быть студентами. По своим студенческим годам, помню только, что в честь Татьяниного дня устраивали вечеринки, но чего-то особенного не было. Возможно, что январь — один из самых напряженных месяцев в году. У большинства в это время сессия, и развлечения уходят на задний план. А еще, возможно, многие не считают этот день за праздник потому, что студенчество − это достаточно короткий период относительно всей жизни человека.

Никита Гашев

В первую очередь, этот праздник как раз попадает на сессию. Поэтому особо времени его отмечать нет. Да и не хочется. День студента не так уж важен для меня, а вот почему — сказать уже сложнее. Я его ни разу за свои студенческие годы не праздновал. Может быть потому, что я не принимаю активного участия в студенческой жизни. Воспринимаю университет как место для получения знаний, а свободное время провожу с друзьями. Поэтому дух студенчества не ощущается. Хотя мои друзья и сами студенты. Может быть, мы даже и собирались с ними по этому поводу, но эта встреча ничем не отличалась от обычного вечера.