Итак, она звалась Татьяной

АВ расспросил Татьян о том, как они отмечают свои именины и день студента, а также попросил поделиться интересными воспоминаниями.

Татьяна Зыкина

Татьяна Зыкина,

доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения высшей школы экономики управления и права:

Обычно 25 января у меня экзамены или консультации для студентов, в течение дня меня поздравляют друзья и знакомые. Такой праздник вообще очень сближает всех обладательниц этого имени, поэтому я всегда поздравляю знакомых Татьян, и мне самой приятно получать поздравления. Часто я бываю на концертах, посвященных дню студента.

Как это ни странно, самые яркие впечатления от моей студенческой жизни у меня связаны с поездкой на уборку картошки на первом курсе в Выборгский район Ленобласти. Это было здорово — узнать будущих сокурсников по совместному труду. Может быть, поэтому мой предмет в нынешней профессии — трудовое право! Я училась на юридическом факультете Ленинградского государственного университета в советский период, тогда мы этот праздник не отмечали. Возможно потому, что он всегда совпадал с экзаменами. А в 1994 году по приглашению ректора Московского государственного университета я в составе делегации Поморского университета впервые отмечала этот день в Москве, в МГУ. Праздник был организован грандиозно, было много гостей из разных регионов России. Этот Татьянин день запомнился мне надолго.

Татьяна Сорокина

Татьяна Сорокина,

заведующая лабораторией арктического биомониторинга:

День Татьяны я не считаю своим личным праздником, но получить поздравление от кого-то мне приятно. Мы часто обмениваемся шуточными поздравлениями с другими Татьянами. В студенческие годы я активно отмечала 25 января со своими сокурсниками, а самым большим подарком были пятерки на экзаменах во время сессии.

Студенческая жизнь была вообще наполнена яркими и интересными событиями. Одно из них — само поступление в университет. Я сдавала устные экзамены, готовилась, волновалась. Интересно, что незнакомые мне люди, которых я встречала в коридорах в то время, стали моими однокурсниками и настоящими друзьями. Затем практика в органах прокураторы. Она произвела серьезное впечатление на молодое сознание будущего юриста и заставила посмотреть на мир по-новому. Ну и наконец, стажировка в Норвегии на четвертом курсе — бесценная возможность, которую мне подарил университет. Она в значительной степени определила мой жизненный путь и профессиональную деятельность.

Я рада, что сейчас у молодежи есть такой праздник, как день студенчества, а также те возможности, которых не было у нас, например, развитая коммуникация с другими учебными заведениями или мощное волонтерское движение.

Татьяна Мартынова

Татьяна Мартынова,

студентка 4 курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации:

Меня назвали в честь святой мученицы Татианы, а она считается покровительницей студенчества в России. Именно в день ее памяти Елизаветой I был основал МГУ. Из студенческой жизни мне, все-таки, больше всего запомнился семестр обучения в Польше. Эта поездка многое изменила во мне. Бесконечно благодарна университету за такой опыт.

Божественная литургия — это обязательная часть сегодняшнего дня. Кстати, в этом году впервые, наверное, за 15 лет в день святой мученицы Татианы совершилась служба в домовом храме САФУ. По возможности стараюсь проводить вечер в кругу близких мне людей. Зачастую этот день выпадает на время сессии — приходится совмещать празднование своих именин с подготовкой к экзаменам. Сама тоже поздравляю, конечно, и студентов, и Татьян. Лично мне очень приятно, когда меня поздравляют, потому что для меня этот праздник имеет особое значение, он даже важнее дня рождения.

Татьяна Кузнецова

Татьяна Кузнецова,

заведующая сектором университетского творческого центра:

Свои именины я не праздную, но поздравления принимаю с радостью. И сама всегда поздравляю знакомых Татьян лично, в социальных сетях или по телефону и обязательно делаю небольшие подарочки. Но 25 января у меня всегда ассоциировалось не столько с моими именинами, сколько с днем студенчества.

В университетские годы я жила в общежитии, и мы очень весело отмечали все праздники, особенно Новый год. Сейчас день студенчества выпадает на сессию, и молодежи не до праздников. Но меня радует то, что 25 января Татьяны и студенты могут сходить в кафе, кино или театр с хорошей скидкой.

Татьяна Леонтьева

Татьяна Леонтьева,

студентка 3 курса Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем:

Самые яркие воспоминания из студенчества — сдача экзамена по физике 26 января на четверку, хотя тогда я была не совсем в здоровом состоянии. Еще студенческие годы для меня связаны с университетским творческим центром САФУ, где работал мой муж. В день нашей свадьбы мы пришли к нему на работу, а получилось так, что нас встречал оркестр УФСИН, у них было как раз тогда мероприятие.

Именины никак не отмечаю: не понимаю смысла, день Анны же не отмечается. Праздник назван в честь святой Татьяны, и назвали меня до его принятия. В этот день обычно много работы и поздравить других Татьян просто не успеваю. Сама поздравления принимаю, только если меня поздравляют с днем рождения, он в этот же день.

Татьяна Томилова

Татьяна Томилова,

студентка 1 курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации:

День студента и Татьянин день — это замечательный двойной праздник. Каждый год отмечаю день ангела по-разному, но обычно в кругу семьи и близких друзей. Не считаю поздравления в этот день обязательными, но сама всегда поздравляю именинниц. Если говорить про день студента, то я только в начале этой интересной жизненной поры. Особенно сильные впечатления остались после похода первокурсника в 2018 году. Это был мой первый поход с ночевкой. Студенты-организаторы не давали нам скучать и устроили крутое и оригинальное посвящение в первокурсники.