Менеджмент и экология в энергетике: новая магистерская программа в САФУ

В 2021 году в Северном (Арктическом) федеральном университете откроется новая магистерская программа  «Менеджмент и экология в энергетике» по направлению подготовки  13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника». Директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Павел Марьяндышев рассказал о том, как в рамках программы будет проводиться научно-исследовательская работа.

Передовая образовательная магистерская программа «Менеджмент и экология в энергетике» будет реализовываться в САФУ имени М. В. Ломоносова на базе Высшей школы энергетики, нефти и газа с привлечением специалистов из Высшей школы экономики, управления и права для преподавания экономических дисциплин, а также в рамках сетевого партнерства с участием преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета и Череповецкого государственного  университета.

Как сообщил Павел Марьяндышев, значительную часть занятий будут составлять лабораторные исследования, которые будут проходить на базе Учебно-научного центра энергетических инноваций САФУ. Он состоит из 13 лабораторий, среди которых лаборатории термического анализа топлива, лаборатория котельного оборудования, энергосбережения и энергопотребления.

Научный фокус образовательной программы соответствует приоритетному направлению развития Высшей школы энергетики, нефти и газа, связанному с альтернативными источниками энергии. В Учебно-научном центре энергетических инноваций все обучающиеся под руководством высококлассных специалистов, профессоров и доцентов трех университетов, будут вести свои исследования. За каждым обучающимся с первого курса и до конца обучения будет закреплен научный руководитель.

Для разработки и реализации тем магистерских работ будут привлекаться специалисты с производства, которые будут не только предлагать темы для исследований, но и консультировать обучающихся. По этому направлению подписан договор с ТГК-2. Это предприятие заинтересовано в выпускниках магистерской программы.

«В первую очередь, магистерская программа направлена на научно-исследовательскую работу, но результаты исследований должны быть полезны и с практической точки зрения», — подчеркивает Павел Марьяндышев.

Студенты смогут выбирать научных руководителей из каждого из трех вузов, участвующих в реализации магистерской программы. Так, магистранты, заинтересованные в экологическом направлении, смогут заниматься под руководством специалистов из СПбГУ, где сильно развито экологическое направление, оценка экологических рисков.

Один из преподавателей программы — профессор Университета Верхнего Эльзаса  Ален Брияр. Это крупный специалист в области энергетики, он будет включен в образовательный процесс и в научно-исследовательские разработки. У студентов будет возможность попасть на стажировку во Францию и принять участие в других международных проектах программы,  связанных с оценкой ветроэнергетического потенциала и солнечной энергетики.

Павел Марьяндышев отметил, что на программу могут поступать не только выпускники профильных направлений.

«Мы ждем всех выпускников инженерных специальностей, мотивированных на получение новых знаний. По окончании нашей программы они смогут трудоустроиться в различные компании, которые связаны с разработкой и внедрением альтернативной энергетики», — сообщил Павел Андреевич.