Осторожно, первокурсник!

На прошлой неделе отгремело еще одно посвящение в «перваки» — фестиваль «Дебют первокурсника». До этого новоиспеченных студентов тестировали в походе первокурсника, а теперь дали возможность показать свои таланты на сцене.

pervaki_01.jpg

Зал оказался полон, сложно отыскать себе местечко. Первогодки уже успели сдружиться, и пришли поддержать своих. Все номера были чудесны, каждый из них сделан с душой. Сложно рассказать обо всех 26 выступлениях, но есть несколько отличившихся, которые нельзя оставить без внимания.

В первую очередь, мне хочется выделить выступление Виталия Попова, который исполнил фортепианную композицию «Ритмы века» в стиле джаз. Виталий учится в Институте судостроения морской и арктической техники по направлению «Информатика и вычислительная техника». В его копилке множество наград, таких как: лауреат III степени Международного фестиваля славянской музыки, второе место на Областном конкурсе юных пианистов и других.

− Я часто принимал участие в концертах, даже приходилось пропускать уроки. Хотелось поступить в музыкальный колледж, но родители меня убедили пойти в ИСМАРТ. Мне понравилось играть в зале САФУ, и в целом праздник получился веселым и интересным, − рассказал Виталий.

Также на «дебюте» отличился другой музыкант, на этот раз гитарист — Артем Блинов. Он исполнил трек «Desire».

small_words_blinov.jpg

Артем Блинов,
студент САФУ

«Мероприятие вышло действительно очень насыщенным, я выступал вторым, так что посмотрел уже из зала почти все. Хотя многое я видел на репетиции, на концерте все равно смотрелось круто, как в первый раз, это приятно удивило. Все очень постарались! На сцене я не первый раз в жизни, так что не очень переживал перед выступлением. Тем более зал настроен был дружелюбно! Среди других выступающих мне запомнился темнокожий рэпер из ИНиГ. Старался парень, на репетиции было заметно, что ему довольно тяжело, нужны неслабые легкие для такого творчества».

pervaki_02.jpg

К слову, крутой рэп могут читать не только афроамериканцы, но и простые русские девушки. Литературный юмор от представительниц Гуманитарного института не оставил никого равнодушным. «Фет, Пушкин! Фет, Пушкин! Кюхельбекер, Бунин, Пущин!» — это готовый хит, девушки, сделайте его студийную запись, не пожалеете!

В социальной сети много пишут об успехе театрально-хореографической композиции «Волшебная страна ИКБ». И, действительно, у ребят из Института комплексной безопасности получилось-таки поднять настроение залу. На высоте были не только шуточки, но и продуманные костюмы. Персонаж с зонтом на голове — вне конкуренции!

Но не уступал им и Лесотехнический институт и их «Выпуск испанских новостей». Думаю, не одно дамское сердце покорили журналисты Антонио Бандерас и Марио Касас. А «какао-какаО, о-о-о!» крепко застряло в моей голове и, надеюсь, я не одна такая. Ребята — настоящие молодцы, смогли показать что-то новое и увлекательное.

pervaki_03.jpg

Не только шутки и пляски спускались в зал со сцены в этот день. Несколько лирических минут подарила аудитории Мария Тункина, прочитав стихотворение Владимира Маяковского «Лиличка». Очень душевным получился номер Арины Барминой. Она исполнила под гитару свою собственную песню «Дыши свободно». Зал, как мне показалось, стал единым целым во время ее исполнения.

Танец — это самый популярный жанр на таких фестивалях. Но для иностранного студента это был новый опыт. Своими впечатлениями поделился участник шоу «23 менеджера» от Высшей школы экономики и управления Коби Лар.

− Мне понравилось принимать участие. Это мои одногруппники и мне с ними легко. Конечно, я буду рад поучаствовать в чем-то подобном снова!

pervaki_04.jpg

Закрывал мероприятие несколько хаотичный танец от Института физической культуры, спорта и здоровья − «Раенька». Звездой здесь стал, конечно, атлетичный парень в тельняшке. Кстати, именно этот номер получил приз зрительских симпатий.

Хочется сказать спасибо «Творческому центру САФУ», без которого этого мероприятия вообще бы не было. Ребята активно зазывают людей, неравнодушных к студенческому творчеству. Их легко можно найти «Вконтакте», по ссылке vk.com/creative_narfu.

woman.jpg
Ольга Сорокина,
директор Творческого центра САФУ

«Университетский творческий центр вновь распахнул свои двери для первокурсников. Сегодня — это более 28 художественных коллективов и творческих объединений, где работа ведётся по следующим направления: хореография, театр, вокал, инструментальная музыка, прикладное творчество и др. Поддерживая существующие объединения, зарекомендовавшие себя, творческий центр открывает новые. В этом году начали свою работу три новых студенческих объединения — группа „Черлидинг“, группа „Флаг-шоу“, Школа ведущих. Наш девиз: САФУ — команда творческих людей! И мы надеемся, что первокурсники, которые достойно заявили о себе на фестивале „Дебют первокурсника — 2014“, вольются в нашу креативную, дружную семью».