Олег Попов: Я безмерно счастлив быть частью семьи студотрядов

Что такое студенческий отряд: особая культура, трудовой опыт, самореализация, дружная семья или целая жизнь? Существует ли «карьерная лестница» в студотрядах и что взять с собой на целину, знает командир Штаба студенческих отрядов САФУ Олег Попов.

Олег Попов: я безмерно счастлив быть частью семьи студотрядов

От бойца до командира

Я оказался в отряде, когда поступил в университет. Сначала я состоял в студенческих советах, а мой школьный друг попал в военно-патриотический отряд «Легион». Он много рассказывал об их деятельности, потом позвал меня на собрание. Я сходил и как-то сразу влился в их жизнь. Мы много занимались военной и строевой подготовкой, а я как раз очень интересовался этим в старших классах. Наш отряд был довольно замкнутым, так что мы стали знакомиться, общаться и налаживать коммуникацию с ребятами из других отрядов. Потом поехали на молодежно-патриотическую акцию «Полярный десант» и поняли, что такое студенческие отряды на самом деле, захотели летом поехать на настоящую стройку.

Впервые я поехал на целину в 2016 году, мы строили секретные военные объекты в Североморске. Я нисколько не разочаровался и получил опыт и эмоции, за которыми и приехал. Но, когда я вернулся, строительное отделение нашего военного отряда расформировали, и это подтолкнуло меня на вступление в другой отряд. Сейчас я состою в студенческом строительном отряде «Гризли», которому уже больше пяти лет.

Когда мы ехали на стройку в 2016 году, это был совершенно новый отряд, который еще никуда не выезжал, поэтому мы все были, по-нашему, кандидаты: и командир, и комиссар, и мастер. Я как раз был мастером, так как я уже мог эффективно работать с ребятами на рабочих объектах. Тогда я понял, что хочу идти дальше по этому пути. Весной 2017 года мой хороший друг Ваня Патров, на тот момент командир «Легиона», рассказал мне, что возникло предложение поменять командира штаба САФУ. Я ради смеха ляпнул: «Была не была, попробую!». Думал, это так и останется шуткой, и я буду спокойно дальше жить, но не тут-то было. Мне позвонили, я пришел к Елене Хозяиновой (в то время она была комиссаром штаба), потом сходил в дирекцию университета, в региональное отделение РСО. Кандидатов было несколько, мы сами распределили между собой должности в штабе, соответственно которым нас и выбрали. В том же году, уже будучи командиром штаба, я поехал в Петрозаводск строить президентское кадетское училище. Это была самая напряженная стройка за всю историю современных студотрядов, никто столько не работал, сколько мы в то время. Горели сроки, мы сутками не выходили со стройки, было сложно, но именно такой режим работы многому нас научил. В этом году мы работали в Мирном на студенческой стройке объектов инфраструктуры военного комплекса «Поморье».

Отряд — это…

Конкретно для меня студенческие отряды — это место, где меня когда-то приняли очень тепло. Эта организация дала мне очень много во всех сферах жизни: друзья и путешествия, личностное и профессиональное развитие, творческая самореализация и многое другое. Бойцы часто называют отряды своей второй семьей, и я согласен с этим. На данный момент студенческие отряды занимают практически всю мою жизнь: я работаю в штабе САФУ большинство моих друзей, коллег и товарищей — отрядники.

Может, студенческие отряды не вносят глобального вклада в развитие экономики страны, но они, в первую очередь, воспитывают, объединяют и дают занятость молодежи, а также помогают многим во время социальных и патриотических акций. Я безмерно счастлив, что стал частью такой большой и дружной семьи!

Must-have отрядника на целине

AV совместно с Олегом Поповым составил чек-лист настоящего бойца студенческого отряда. Если собираешься на целину, не забудь проверить все по этому списку.

Голова на плечах, чтобы не попасть в переделки, не получить травмы, соблюдать технику безопасности, а главное — думать!

Боевой дух, желание работать и хорошее настроение.

Бойцовка — отличительная форменная куртка с символикой области, направления деятельности, должности, отряда, а также со знаками, поясняющими сколько раз боец был на целине.

Теплые вещи на случай похолодания и термокружка, чтобы пить горячий чай с друзьями.

Значки — их можно будет подарить ребятам, с которыми тебя сведет судьба на целине.

Рабочая форма — не всегда на целине предоставляют рабочую одежду.

Если ты боец-флагоносец, у тебя обязательно должны быть флаг и флагшток, чтобы достойно представлять отряд.

Гитара — вечная спутница студентов и создательница особой романтики целины.

Специальный пункт для бойцов строительных отрядов из личного опыта: приезжая с трудового семестра, я обычно привожу с собой различные строительные инструменты. Эту коллекцию я всегда беру с собой в поездки, ведь на объекте может не хватать нужных приспособлений.

Важно, чтобы на целине у тебя были единомышленники, которые «болеют» идеей студенческого отряда, поддерживают тебя и ваше общее дело и всегда могут стать надежной опорой.