Уикенд в Архангельске. 14-16 октября

Уикенд уже близко, проведи его с пользой. На этих выходных можно позаниматься итальянским, насладиться джазом, узнать больше об искусстве, повеселиться на ретро-вечеринке.

weekend.jpg Иллюстратор: Андрей Ильин, 42design.net

Пятница, 14 октября

1. Открывается выставка «Врата Памяти» известного художника и скульптора Сергея Сюхина.

Стоимость: 130 рублей.

Место: Музей ИЗО (Площадь Ленина, 2), начало в 17.00.

2. На сцене Драмтеатра «Примадонны». Весёлая, лёгкая комедия: пара авантюристов переодевается в женские платья и обманывает всех вокруг. Полную программу театра на выходные смотри здесь.

Стоимость: от 400 до 550 рублей.

Место: Архангельский Драматический театр им. М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1), начало в 18.00.

3. Стартует фестиваль «Дни джаза Владимира Резицкого», ставший для нашего города уже традиционным. Выступят музыканты из России, Болгарии, США, Швейцарии.

Стоимость: 300-500 рублей

Место: АГКЦ (Приорова, 2), начало в 19:00.

4. Большой сольный концерт рэпера, исполнителя трэп-музыки, участника лейбла Gazgolder — Скриптонита.

Стоимость: от 1000 рублей

Место: клуб «М33» (Московский проспект, 33), начало в 20:00.

5. Студенты двух главных университетов Архангельска подготовили крутую вечеринку SECOND РЕЙВ. Не стоит упускать возможность оценить труд энтузиастов и ощутить атмосферу зажигательных 80-х, 90-х и 2000-х.

Ирина Кныревич

Ирина Кныревич,
студентка СГМУ, одна из организаторов вечеринки:

«Я хочу, чтобы люди на рейве ощущали себя максимально комфортно и уютно. Нам пишут с вопросами: „Мне не с кем идти, а так хочется“. Ребята, вечеринки для того и существуют, чтобы познакомиться с кем-то, а не тухнуть в углу, думая о том, идёт ли мне выбранный наряд или нет! Идея появилась год назад, но я была абсолютно не уверена в себе. Этим летом мне случайно пришлось поехать куратором на форум „Команда29“, там я зарядилась просто сумасшедшей энергией, желанием работать и осуществлять мечты. Спустя неделю я начала поиски единомышленников. Наверное, это главная трудность — найти людей, которые горят твоей идеей. Но мне повезло. Дальше началась работа. Сотрудничество с клубом „Колесо“ было очевидно, ведь именно это место — перевалочный пункт между стандартными тусовками и андеграундом, к которому мы стремимся. Мы вложили душу, и я надеюсь, что слушатели оценят наш труд».

Стоимость: 200-250 рублей

Место: клуб «Колесо» (Гайдара, 4/1), начало в 23:00.

Суббота, 15 октября

1. Холодная осень спорту не помеха! Беговой клуб ADIDAS RUNNERS проводит тренировки по бегу на Набережной.

Стоимость: бесплатно

Место: ТРК «Европарк» отдел «Adidas» (Троицкий проспект, 17), начало в 12:00.

2. Сотрудники национального парка «Русская Арктика» расскажут о парке, работе на острове Гукера в районе полярной станции «Бухта Тихая» и использовании фототехники в суровых Арктических условиях.

Стоимость: 50-100 рублей.

Место: Архангельские Гостиные Дворы (Набережная Северной Двины 85/86), начало в 14.00.

3. Литературный вечер «Евгений Шварц: сказочник, рыцарь, волшебник» посвящен 120-летию со дня рождения известного советского писателя, драматурга и сценариста. Организаторы расскажут о жизни и творчестве писателя, о снятых по его сценариям фильмах. Среди них «Золушка», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона». Не упустите редкую возможность вернуться в детство и вспомнить любимую сказку.

Вход: бесплатный

Место: АОНБ им. Н.А. Добролюбова (Логинова, 2), начало в 17:00.

4. Молодёжный театр Панова представляет спектакль в жанре фантазия-ноктюрн «История медведей панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте». Каждый зритель поймёт его по-своему: один как философскую притчу, другой как сумасшедшую историю внезапной страсти.

Стоимость: 350 рублей

Место: Молодёжный театр (Логинова, 9), начало в 18:00.

5. Для уставших от учёбы: Ночь студента в клубе «М33»

Стоимость: от 150 рублей

Место: клуб «М33» (Московский проспект, 33), начало в 23:00.

Воскресенье, 16 октября

1. Встреча «Viva la lingua italiana!» для поклонников Италии и итальянского языка. Приглашаются все, кто желает изучать этот удивительно мелодичный язык. В программе викторины по культуре и страноведению Италии, диалоги, известные афоризмы, стихи, песни на итальянском языке. Для активных участников подготовлены подарки.

Стоимость: бесплатно

Место: АОНБ им. Н.А. Добролюбова (Логинова, 2), начало в 14.00.

2. Для ценителей искусства лучший способ провести воскресный день — это посетить лекцию по истории искусства «Стиль Ар-деко». Он сформировал образ жизни людей в период между двумя мировыми войнами: манеру одеваться, разговаривать, путешествовать, работать и отдыхать.

Стоимость: бесплатно

Место: АОНБ им. Н.А. Добролюбова, актовый зал, 2этаж (Логинова, 2), начало в 14:00.

3. Лекция «Русский классицизм. Дмитрий Левицкий» старшего научного работника музея Дарьи Эрдман пройдёт в доме Плотниковой.

Стоимость: 75-150 рублей.

Место: Усадебный дом Е. Плотниковой (Поморская, 1), начало в 13.00.

4. В рамках программы XII Дней Германии в Архангельске состоится творческая встреча с писателем Андреасом Курцем. Автор представит свой новый рассказ «Взгляд на небо из-под кроны деревьев» из одноимённой книги, которую увидит свет в феврале следующего года.

Стоимость: бесплатно

Место: АОНБ им. Н.А. Добролюбова (Логинова, 2), начало в 16:00.