Приз за вдохновение

Елена Владимировна Столярова, кандидат филологических наук, доцент Института социально-гуманитарных и политических наук, рассказала AV о первой награде за любимое хобби. Как рисование привносит новые события и яркие эмоции в жизнь преподавателя?

Приз за вдохновение Автор фото: Полина Стёпкина

Вдохновение Италией

— Три года я занимаюсь в студии для творчества, которая называется «Фабрика фэнтези», туда ходят и взрослые, и дети. В эту студию я привела внучку, но когда посмотрела на всё, что там висит на стенах, спросила: «А можно я тоже попробую?». Я начала заниматься, и скоро моё творчество было оценено — я стала лауреатом первой степени в номинации декоративно-прикладное творчество на международном фестивале творчества в Санкт-Петербурге.

На конкурсную работу меня вдохновила Италия: я очень люблю природу этой страны. Поэтому я изобразила средиземноморский пейзаж в импрессионистической манере. На других своих картинах я тоже в основном показываю природу. Я выбираю яркие солнечные цвета, которые создают радостное настроение. Ещё я очень люблю, когда в пейзаже есть вода.

Влюбляешься в то, что делаешь

— До прихода в студию не предполагала, что когда-то начну рисовать. Казалось, это что-то заоблачное, мне всегда нравилось, как другие рисуют. Сейчас я сама получаю от этого удовольствие. Времени на одну картину уходит всегда по-разному: на маленькие картинки, бывает, нужен всего один вечер, а на большие — месяц или два, многое зависит и от количества свободного времени, и от настроения.

За три года занятий в студии состоялось две выставки: одна в Петербурге, вторая, в этом году, в Великом Устюге.

Такие выставки у нас называются международные фестивали творчества. На фестивалях собирается очень серьезная комиссия. Например, в Питере была представительница из Эрмитажа, а также всегда присутствуют иностранные представители. Жюри особенно ценит, когда в работе смешано несколько техник. Например, когда цветы, бабочки, стрекозки не прорисованы, а вышиты лентами. Это придает картине объем, и она уже не выглядит плоской.

Влюбляешься в то, что делаешь
Автор фото: Полина Стёпкина

Бусы из арбузных косточек

— Это хобби для меня — отдушина. Оно действительно много значит. Ведь в то время, когда занимаешься творчеством, все неприятности, усталость отходят на второй план. После пар сегодня я уже сбегала порисовать, рисовала целый час! Когда есть творчество, хочется скорее заниматься тем, что приносит радость и доставляет удовольствие.

Чем-то подобным я увлекалась ещё в школе. Раньше ведь не продавали ни бусы, ни серьги, был страшный дефицит. И я все делала своими руками.

У меня чего только не было! Например, бусы из арбузных семечек, я их протыкала, собирала, покрывала лаком! Творчество необходимо каждому человеку. Мы должны находить себя в чем-то кроме работы. Это даёт тебе вдохновение, удовлетворение и новые силы.