Плоский мир

Царь, Ваше Величество, Княгиня Наталья, Мастер Эней, Инкогнито. Здесь нет простых имён — каждый придумывает себе псевдоним. Сказа и мир фэнтези сошлись ради партии в «Плоский мир», «Эльфийский замок» или «Гномов-вредителей».

Плоский мир Автор фото: Полина Нечаева

Если вы любите настольные игры, но ваши друзья не разделяют вашей любви, приходите играть в университет. В секторе интеллектуальных игр и настолок больше, и всегда можно найти себе единомышленника.

Прошедшая игротека отличалась от остальных: она была костюмированная. Мастера объясняли правила игры и следили, чтобы все следовали правилам. Играли одновременно за несколькими столами.

Анастасия Шестипалова

Анастасия Шестипалова,
участник мероприятия:

«Раньше мы с друзьями часто собирались в местах, где есть бесплатные настолки. Сейчас не до этого, учусь на последнем курсе — времени мало. Здесь все игры для меня новые. Но всё объясняют, так что никаких проблем. Мне очень понравилась идея придумывать себе обращения. Вот я сегодня „Ваше Величество“. Костюму соответствует»

Порой необходимо прочитать правила игры размером с приличную книгу, но мастер объяснит всё гораздо быстрее и доступнее
Автор фото: Полина Нечаева

Настольные игры становятся всё популярнее. Они помогают лучше узнать друг друга, весело провести вечер с друзьями. Некоторые настолки затягиваются на часы, другие не занимают и получаса. Главное здесь процесс.

Илья Низовцев

Илья Низовцев,
студент САФУ:

«Играю 1-2 раза в месяц. Это развивает навык блефа, кроме того, это отличный повод собрать у себя дружную компанию. Первая настолка, в которую я играл — монополия. Но, на мой взгляд, она слишком затянута. Моя любая — „Нечто“ — некая смесь „Мафии“ и приключенческих игр»

Что-что, а в настолку поиграть одному точно не получится. Даешь новые знакомства!
Автор фото: Полина Нечаева

Поиграть можно в Научной библиотеке САФУ (аудитория 402):

Вторник: 08.00 – 15.30

Среда: работа выездных площадок (по отдельному графику)

Четверг: 13.30 – 20.30

Пятница: 13.30 – 20.30

Суббота: работа выездных площадок (по отдельному графику)

Воскресенье, понедельник: выходные дни

Настольные игры — не просто карточки. Здесь нужно составить стратегию.
Автор фото: Полина Нечаева

Современными настолками дело не ограничивается. Сектор интеллектуальных игр — это союз шахматного клуба имени Стрекаловского и клуба настольных игр «Змей Горыныч».

Николай Данилов
Николай Данилов,
заведующий сектором интеллектуальных игр

Я помню свою первую настольную игру — это было в 2010 или 2011 году. Друг вернулся из армии, и мы поехали на дачу. Кто-то туда её и прихватил. С этого начался мой путь. Вскоре открылся студенческий клуб. Основной костяк составлял истфак, но потом прибавились люди и с других направлений. Самое сложное — найти хорошую настольную игру. Сегодня их так много, глаза разбегаются. Лучший способ проверить, хорошая настолка или нет — в неё сыграть. Но! Один раз ничего не покажет. Основная ценность игры — реиграбельность. Она не должна надоедать после того, как вы сыграете в неё три раза. На мой взгляд, главная задача игр — вытащить людей из сети. Мы устали от виртуальной реальности. Настолки направлены на общение. Я бы себя сравнил с игрой «Маленький мир». О ней много говорят, но быстро не разберешься.

Справка об игре: Маленький мир — потрясающая фэнтэзийная игра для тех, кто всегда мечтал очутиться в прекрасном мире эльфов... ой, то есть, уже волшебников! Или это территории воинствующих амазонок? Нет, их только что вытеснили из насиженных лесов жуткие вурдалаки! В этой игре цивилизации сменяют друг друга стремительно и беспощадно. Одни расы вытесняют другие, древние народы уходят в тень, чтобы когда-нибудь снова возродиться в былом величии. И во всём этом потоке жизни есть лишь один бог — это вы!