Бал света

В преддверии Дня студентов в САФУ прошёл фестиваль светового и огненного шоу «Огни Арктики». Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, усовершенствовать свою технику и пообщаться с тренерами из Москвы, Ярославля и Нижнего Новгорода. А вечером проходила конкурсная программа.

titul_photo.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Суббота, 23 января

Мастер-классы

Галина Мамаева из креативной группы «Змей радуга» города Северодвинска учила жонглировать. Вверх-вниз, вверх-вниз летали мячики. Оказалось, это совсем не сложно. Главное — не подбрасывать мячи высоко, и не показывать публике страх.

middle_1-2.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

В руках артистов длинные палки, которые они то сводят вместе, то разводят, то скрещивают и вдруг резко поворачивают. На мастер-классе по double-staff Дмитрий Горностаев (Москва) разобрал каждое движение на элементы и объяснил, в чём секрет этого направления фаер шоу.

middle_2-2.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Лара Лё (Нижний Новогрод) на своём мастер-классе заставила пойстеров Архангельска, Новодвинска и Северодвинска выйти из зоны комфорта и спровоцировала их на нестандартные па. Участники разделились на команды и получили конверты с заданиями. Каждому своё: придумать сценку со стульями, показать себя без использования фаер реквизита, или выступить с пои (пара шариков или фитилей на верёвках или цепях) с закрытыми глазами. Задания оказались сложными даже для профессионалов.

middle_3.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Конкурсная программа: «Световое Шоу»

Театр «Фантасмагория» при участии студии «Мария и Я» показали своё видение сюжета великого бала у сатаны из произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». «Живые атласные бабочки ныряли над танцующими полчищами, с потолков сыпались цветы. В капителях колонн, когда погасало электричество, загорались мириады светляков, а в воздухе плыли болотные огни...». У библиотеки САФУ разворачивалось действо, вдохновлённое атмосферой романа: над сценой парила Луна, демоны танцевали и мучили Маргариту... Получился очень впечатляющий спектакль.

middle_4.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Новички фестиваля из группы «Ми2» занимаются поингом и фаер шоу всего год, но уже показали высокий уровень на конкурсе. Участники получили номинацию «Необычная история» за сценку про пингвинов.

middle_5.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Пожалуй, самая известная фаеркоманда Архангельска «Солнце Маори» не пропускает ни одного университетского мероприятия и здесь не осталась в стороне. Они показали номер, в котором девушки будто превратились в экзотических птиц из таинственного леса.

middle_6.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Последней выступила креативная группа «Змей Радуга». Артисты в своём представлении использовали разный реквизит: пои, веера, ленты. Смотрелось очень эффектно.

middle_7.jpg

Воскресенье, 24 января

В воскресенье продолжились мастер-классы по бризингу (огненное дыхание) и основам выступления с веерами. Участники повторяли и отрабатывали элементы, задавали вопросы тренерам и делились друг с другом своим опытом. Дополнительный мастер-класс провела Лара Лё (Нижний Новогород).

middle_8.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Дмитрий Горностаев открыл конкурсную программу фестиваля своим показательным выступлением с любимым реквизитом double staff

middle_9.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Во время выступления театра огня и света «Intra Solis» мизансцена менялась с бешеной скоростью.

middle_10.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

«Ми2» покорили зрителей не только на световом шоу, но и на огненном представлении.

middle_11.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Выступление креативной группы «Змей Радуга» поражало воображение. Они делали элементы с использованием сложного в обращении реквизита.

middle_12.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Девушки из « White Night Tribe» показали на сцене танцы с огнём. Сочетание идеально продуманной хореографии и трюков делает их особенной командой.

middle_13.jpg