Экспонаты оживают по ночам

Что лишает людей сна? Конечно, любовь. Особенно любовь к искусству. В ночь с третьего на четвёртое ноября архангелогородцы наслаждались музыкой, выставками и необычными перфомансами.

Искусство объединяет

Не каждый день Гостиные дворы принимают столько посетителей как в эту ночь — «Ночь искусств». Все они представители разных поколений, профессий и национальностей, но желание прикоснуться к прекрасному объединяет.

Юлия Петровская

Юлия Петровская,
сотрудник Гостиных дворов:

«Всего мероприятие посетило более 700 человек. Каждый шёл ради определённых элементов программы, а она в этом году была по-настоящему масштабной. Людей много на каждой площадке, но больше всех, пожалуй, собрал спектакль „Чемодан“ по Сергею Довлатову. Мы пытались получить как можно больше отзывов и мнений, как от гостей, так и от наших артистов. Отрадно, что они были в основном положительные. Без ложной скромности скажу, что нам удалось совместить на одной площадке Гостиных дворов совершенно разные направления искусства — это главный плюс „Ночи искусств“ этого года. Но и минусы есть, да и куда без них, сложно сделать всё идеально. Кстати, четвёртого ноября прошёл традиционный детский день музеев, который посетили 400 человек»

Искусство оживает

Из башни слышна музыка в исполнении артисток Поморской филармонии, всюду снуют актёры в гриме — готовятся к выступлениям, а в биржевом зале уже показывают видеоинсталляции, напоминающие картинки калейдоскопа. Музей наполнен людьми, звуками и запахами. На первом этаже развернулось музыкальное кафе с ароматным кофе и выпечкой, в соседнем зале можно отведать пирожных, а поднявшись по лестнице, выпить чаю с разными добавками. В каждом зале готовится какое-то представление. Словом: жизнь в Гостиных дворах кипит. Оживают даже скульптуры.

Автор фото: Полина Нечаева

«Живыми скульптурами» в эту ночь стали артисты театра «Фантасмагория», кроме этого они представили хореографический номер.

Дария Онегина

Дария Онегина,
руководитель театра:

«Для нас участие в „Ночи искусств“ — это возможность найти свою аудиторию, пообщаться с теми, кому интересна не только визуальная, но и идейная сторона творчества. На этот раз мы решили показать зрителям картину „изнутри“: что ощущает художник в момент творения, какие отношения складываются у него со своим детищем. В техническом плане мы придерживались минимальных ресурсов: легкая игра света и теней в полумраке, массовость, всего два визуальных акцента. Необходимо было создать ощущение холодной ужасающей пустоты, а затем — полноты, нежности и даже некоторой интимности. В постановке участвуют тринадцать человек, но образуют они всего трёх персонажей. Частично действо основано на импровизации танцоров — чтобы каждый из них мог прожить ситуацию, перенести образ на себя и изобразить персонажа неповторимо».

Искусство вовлекает

На «Ночи искусств» можно быть не только созерцателем, но и деятелем. Для гостей организованы мастер-классы и игры. Хотите участвовать в чайной церемонии, стать учеником школы кино, позировать для обложки журнала, сделать блокнот, поучиться каллиграфии или флористике? Дерзайте — созданы все условия!

Автор фото: Полина Нечаева

Наблюдать за происходящим со стороны не менее интересно, ведь зритель — ключевой участник любого выступления. Для них стараются танцоры и актёры. Для них звучат гитары Александра Спиранова и Дмитрия Дьячкова. Для них играет группа «Chaplin» и джазовый ансамбль Тима Дорофеева. Ждут зрителей экспозиции музея, фотографии и handmade плакаты.

Автор фото: Полина Нечаева

Подобные мероприятия помогают отвлечься от серых будней, узнать и попробовать что-то новое. Единение с искусством вдохновляет и, возможно кто-то из посетителей захочет вернуться на «Ночь искусств» в следующем году в качестве художника, танцора, музыканта или ведущего мастер-класса.

Дария Онегина

Дария Онегина,
руководитель театра «Фантасмагория»:

«„Фантасмагория“ существует с 2013 года. Артисты не ограничиваются только рамками нашего театра — у каждого из них свои проекты, свой танцевальный и театральный опыт. Нельзя даже сказать, что у нас есть постоянный состав. Просто приходит идея — и к ней подтягивается всё остальное: люди, средства выражения, музыка. Отсюда и неизбежная экспериментальность. Световое или огненное шоу, теневой театр, воздушная гимнастика, йога, разностилевая хореография — мы не выбираем пути воплощения идей, они сами нас выбирают. В нужный момент появляется именно то, что нам необходимо. Но чтобы появилась идея, недостаточно просто сидеть и ждать — необходимо постоянно совершенствоваться, общаться, читать и смотреть, учиться. Иногда появляется ощущение, что твои идеи тебя переросли — уже не хватает воздуха для их воплощения. Значит, необходимо открыть для себя новые формы, например, освоить новый реквизит, или найти больше информации. И чем больше находишь — тем сильнее желание говорить, показывать, кричать, делать всё, чтобы тебя услышали и поняли. Именно этот порыв заставляет непрерывно развиваться».

Юлия Петровская

Юлия Петровская,
сотрудник Гостиных дворов:

«Мы довольны „Ночью искусств“, рады, что всё получилось именно так как задумывалось. Теперь ждём всех на „Ночи музеев“, хоть до неё и долго. Нам есть чем удивить!»