Детство вундеркиндов

Построить понтонный мост, съездить в Англию, даже после окончания школы ходить уроки, досконально изучить историю XX века. Школьники — победители олимпиад, рассказали о том, что их беспокоит, какие задачки они щёлкают как семечки, как проведут это лето и правда ли, что у каждого математика есть своя любимица, среди формул.

Попов Дмитрий.jpg

Дмитрий Попов,

гимназия № 3 им. К.П. Гемп«, победитель олимпиады «Звезда» по направлению «Естественные науки»:

− Мой любимый предмет — математика, наверное, именно поэтому, писать олимпиаду было не сложно. Пять задач по математике и пять по физике дались легко, не сопротивлялись мне. Конечно, помогла подготовка к ЕГЭ — как-никак грядёт поступление... Учёба − мой основной план на это лето, уж очень хочется поступить. Я мечтаю заниматься криптографией, поэтому еду покорять вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Степанова Анна.jpg

Анна Степанова,

гимназия № 3 им. К.П. Гемп«, призёр III степени олимпиады «Звезда» по направлению «Техника и технологии кораблестроения»:

− Самое сложное задание в олимпиаде — разработка проекта строительства моста из понтонных бочек. Хорошая идея может прийти далеко не каждому и не сразу. Для начала я решила с головой окунуться в задачи по физике (они тоже были в олимпиаде), и тут-то идея проекта пришла ко мне в голову.

Если бы меня попросили назвать любимую формулу из курса физики, я бы не смогла. А всё потому, что у меня их целый блокнот!

Математика и физика — это два моих самых любимых школьных предмета. Я уделяю им каждую свободную минуту, конечно, когда не занимаюсь спортом. К спорту у меня такая же любовь, как и к учёбе. Кстати, я занимаюсь волейболом и играю за команду ДЮСШ № 1, а на летних каникулах отправлюсь в спортивный лагерь.

Денис Пастухов.jpg

Денис Пастухов,

«Новодвинская гимназия», призёр олимпиады «Звезда» по направлению «Психология»:

− Мне очень нравится психология, а особенно социальная психология, ведь я очень люблю общаться с людьми. Кстати, с психологией я планирую связать свою жизнь. Выбрал для себя профессию педагога-психолога, и, скорее всего, буду поступать в СГМУ. Наверное, поэтому написать олимпиаду для меня было простым делом. Хотя, очень обидно было спутать два понятия и получить меньше баллов, чем мог бы. Но ведь всегда есть к чему стремиться!

Кагорманова Анна.jpg

Кагорманова Анна,

Гимназия № 3 им. К.П. Гемп, призёр III степени олимпиады «Звезда» по направлению «Русский язык»:

− Русский язык даётся мне легко, наверное, поэтому это мой любимый предмет в школе. А чтобы совершенствовать язык, я много читаю. Мой любимый писатель — Брайан Джейкс. С его произведений началась моя любовь к чтению.

Если уж говорить о русском языке, мое любимое правило — корни с чередованием. А мой фаворит — лаг/лож. Мы с ним сразу же подружились.

Я часто читаю фантастику и настолько обожаю, рассказы о космических технологиях, что у меня даже появилась одна заветная мечта: очень хочу стать пилотом! К слову, летом сбывается другая моя мечта: мы с сестрой на две недели едем в Англию. Будем разглядывать достопримечательности и, конечно же, учиться.

Пиличев Никита.jpg

Никита Пиличев,

Университетская Ломоносовская гимназия, победитель олимпиады «Звезда» по направлению «Естественные науки»:

− Я уже выпускник, но пока что из школы уходить не собираюсь. Хочу и дальше каждый день посещать мои любимые уроки — физику и математику. Именно эти предметы я выбрал для участия в олимпиаде, и не ошибся. Хоть задания и были сложными, не такими, как в школе, но я со всем справился. Бывало, что даже выходил с олимпиады раньше, чем заканчивалось отведённое время. Тут свою роль сыграла хорошая подготовка — я уже давно начал повторять формулы и прорешивать задания, ведь скоро экзамены.

Кустова Валерия.jpg

Валерия Кустова,

Архангельский государственный лицей № 19, III место на олимпиаде «Звезда» по направлению «История»:

− Смута и начало XX века — те параграфы учебника по истории, которые я зачитала до дыр. Мне нравится история, а ещё английский язык и литература. Любовь к английскому передалась по наследству — моя мама педагог. А вот любовь к литературе привил Абрамов, очень мне нравятся его произведения. Вообще, я много читаю и пишу, мне это нравится, и поэтому я очень хочу стать журналистом. Скоро буду поступать в САФУ, ну и возможно попробую в Санкт-Петербург. Пока что время поступать не пришло, но я дурака не валяю. Я занимаюсь в пресс-центре Дворца детского и юношеского творчества. Ему скоро юбилей — 80 лет, и к этому празднику мы готовим книгу. Это мой основной план на лето.