Тройное убийство — на этаж по «трупу»

Приезжаем рано, даже слишком. На часах ещё нет десяти, а сбор команд только в половину одиннадцатого. На улице минус два, зима захватывает город, но мы смело вылезаем из машины и отправляемся изучать территорию. Думаю: «Возможно, здесь меня и похоронят, и если не убитой, то замерзшей», — прошло всего минут десять, а я уже чувствую, как замерзают пальцы на ногах.

Тройное убийство — на этаж по «трупу»

— Девочки, вы же знаете, что меня убьют первой, мне, пожалуйста, самое легкое! — говорю, объективно оценивая свои возможности, а они смеются. «Russian mafia» или, как нас называли весь турнир, в честь одного из судей — Руслан мафия, — единственная команда турнира «Магнитный обстрел», в составе которой девушки, причём, все трое.

Андрей Коноплёв

Андрей Коноплёв,
главный организатор турнира, учитель ОБЖ в школе № 10:

«Просто объявил турнир, но собрались почему-то мои ученики. На прошлом турнире были серьёзные люди, мужики приезжали, семьями участвовали. Обычно звонят компаниями, на каникулах сейчас дети поедут, на детские дни рождения семьями играют. А этот турнир непонятный. Будут и недовольные проигрышем, что-нибудь придумают в оправдание, будут и довольные — победители».

Команды подтягиваются, судьи проверяют оружие. Замечаю, что девушек реально больше нет — паника. Согреваемся прыжками, пробежками и горячим чаем, слышим откуда-то позади: «Увидишь розовое пятно, стреляй!» Двое из нас стоят в розовых куртках, но соперников ждет сюрприз.

Тройное убийство — на этаж по «трупу»

Турнирных сеток две — по четыре команды в каждой, в нашей: «Две скобочки))», «Rooks», «Silver’s» и мы. Шесть игр, победители выходят в финал. Играем третьи. Мне помогают надеть повязку с датчиками, вручают оружие, понятия не имею, что это: автомат — не автомат, но точно не пистолет. Снимаю свою розовую куртку, теперь я как мафия — в чёрном. Идём на точки старта — лестничная площадка первого этажа: «Руслан мафия направо, Silver’s налево, ждём свистка!» Разбираем этажи, меня оставляют на первом, Аня берёт второй, Вероника бежит на третий. Свисток. Игра началась.

Боюсь выходить и не зря — через минуту у меня уже нет ни одной из четырёх жизней. Через три — Аня с торжественно сияющей, как гирлянда, повязкой на голове, спускается ко мне, её тоже «слили». Минуты две ждём капитана, Вероника в отличие от нас сама «вынесла» своего соперника. Меняемся сторонами, теперь мы начинаем слева, противостояние «Silver’s» — «Russian mafia» продолжается. Но игру мы благополучно проигрываем.

Вероника Кузнецова

Вероника Кузнецова:,
капитан команды «Russian mafia»

«Это современная лазерная войнушка, проводится в заброшенных зданиях. У команды есть несколько миссий: зажечь точку командным цветом, найти и отключить бомбу, обстрел с аномальными точками. Соревнования проводятся ежегодно. Участвовать может любой, главное найти команду. Если никто не соглашается, можно написать в группу и они найдут тебе товарищей. Трудно подобрать слова, которые хорошо описывали бы эти игры, но могу сказать одно: попробовать точно стоит».

Тройное убийство — на этаж по «трупу»

— Сейчас девочки спустятся, я тебе кое-что скажу, подожди, — говорит Андрей.

— Вы что-то хотите сказать девушке, которая первый раз в жизни держит оружие в руках? — отвечаю, смеясь.

— Да-да, научишься сейчас! — девочки спускаются вниз, и мне начинают давать советы: во-первых, оружие держишь внизу, подними и прицелься, во-вторых, передвигайся быстрее, добеги до точки и не бойся!

Первый раз побеждаю только в четвёртой игре, сама от себя в шоке, пробегаю и умудряюсь снять сразу две жизни из четырёх, вижу, как судья на моём этаже говорит в рацию: «А девчонка-то на первом молодец, быстро учится». В этот раз «Russian mafia» выиграла 3:0 — все трое убили соперников.

Турнир продолжается, наблюдатели — те, кто ждёт своей очереди, согреваются чаем и прыжками, кто-то умудряется сидеть на бетоне, а я уже не чувствую пальцев на ногах. После каждой игры на эмоциях обсуждаем, где оступились и как лучше играть, разбираем этажи, я остаюсь на первом, и снова пускаемся в бой!

Отстреливаемся шестую игру, по очкам из группы не вышли, парни всё-таки лучше стреляют. Тем временем нас уже ждёт машина, с перестрелки сразу в тепло. Всю дорогу обсуждаем холодное убийственное воскресенье и делаем ставки, кто победит. Лучшими на турнире стали «Потеряшки» — ребята из другой игровой группы, во-первых, парни, во-вторых, опытные.