Тренинг для тренера

Если ты умеешь делать что-то лучше других, ты общителен и активен, тебе пора поделиться опытом с другими. Мало просто поделиться, важно научить этому людей. На IV Беломорском студенческом форуме студенты узнали, как происходит создание тренинга на основе модели «Цикл Колба».

Тренинг для тренера Автор фото: Мария Кузичева

На площадке «Арктический формат» собрались студенты федеральных университетов Архангельска, Владивостока, Калининграда, Казани, Красноярска, Ставрополя и в течение трёх дней создавали проекты собственных тренингов. Они поучаствовали в круглых столах Ассоциации федеральных вузов «Клуб U10», где обсуждали план ближайших мероприятий, будущие проекты и пути развития Ассоциации.

Тренинг — это не выступление на семинаре, это настоящее искусство, освоить которое смогут только самые целеустремлённые.

Левон Гекчян

Левон Гекчян,
организатор площадки «Арктический формат»:

«Я думаю, базу проведения тренинга должен знать любой активист, потому что мы часто организовываем Школы актива и подобные мероприятия, где основная цель — «прокачать» студентов. Тренинги дают возможность систематизировать свои знания и грамотно излагать их другим студентам, школьникам, может быть, даже взрослым. По собственному опыту скажу, что тренером может стать любой, его успех будет зависеть от компетенции, умения грамотно управлять аудиторией и, конечно, ораторского искусства».

Помогали ребятам разобраться во всех тонкостях Сергей Сикирин и Егор Гожулян, спикеры площадки, эксперты из Москвы:

«Тренером может стать каждый, если это дело действительно важно и ценно для него. Ценность для тренера — это платформа для мотивации, она ему необходима».

Успешный тренер, кто он? Три главных качества:

1) он — специалист в определённой области

2) он — коммуникабельный человек

3) он — организатор групповой динамики

Каждую из этих сторон можно развить. Если у вас есть два из названных качеств — поздравляю! Вы сможете стать тренером!

Автор фото: Мария Кузичева

Создание тренинга на основе модели «Цикл Колба»:

1. Конкретный опыт. Тема тренинга должна быть нам близка, и, конечно же, важно иметь опыт в этой сфере. Тренер отвечает за передачу знаний и за навыки, которые нужно привить. Например, мы хотим, чтобы одногруппники сдавали экзамены «на отлично», значит, мы сами должны быть отличниками.

2. Следующий этап — мыслительные наблюдения. Человек должен проанализировать свой опыт и знания. Успешный тренер работает осознанно, он понимает что и зачем он делает. Тут мы раздумываем: а достаточно ли того, что мы отличники, для того, чтобы научить этому других людей?

3. Концептуализация. На этом этапе мы описываем свои знания и опыт в той форме, в которой хотим их передать аудитории. Иначе говоря, это этап генерации идей. Здесь нужно подумать, каким именно образом мы будем предоставлять информацию: будем ли учить одногруппников списывать, чтобы они сдавали всё на «отлично» или же научим какой-то эффективной методике запоминания информации.

4. Последний этап — экспериментирование и проверка на применимость созданной концепции, модели. Главное, чтобы выбранная концепция работала не только в теории, но и на практике. Если я знаю, к чему я вас веду, то я вас обязательно приведу.

Автор фото: Мария Кузичева

Тренинг создан? Но как его презентовать? Пять важных правил:

1. Впечатление. Тренер должен быть естественным, не зажатым, уметь произвести впечатление на аудиторию и создать благоприятную рабочую атмосферу.

2. Чувствовать аудиторию. Нужно узнать ожидания аудитории и в ходе тренинга включить и объяснить все моменты, на которые участники ожидали услышать ответ.

3. Наглядность. Информацию лучше воспринимать, когда она представлена визуально, к примеру, в виде блок-схемы или графики.

4. Интересные упражнения, в которые будут вовлечены все, определённо сделают ваш тренинг запоминающимся.

5. Важно, чтобы у каждого участника был результат. Подвести к тому, что нужно — в этом и заключается профессионализм тренера.

Тренинг — вещь непростая. Возможно, с первого раза не получится достичь результата, всё дело в практике. Не получилось с одной концепцией, всегда можно придумать и опробовать другую.

Альмира Гильфанова

Альмира Гильфанова,
участница форума, председатель профбюро студентов юридического факультета Казанского федерального университета:

«Мне страсть как понравился форум! Очень благодарна за такую организацию: начиная с того, как нас встретили, и заканчивая едой. Хочется отметить особую душевность людей и насыщенность программы. В первый день нам дали очень нестандартные темы для создания своих тренингов, например, как стать успешными людям определённого знака зодиака, антитайм менеджмент (как опаздывать без последствий). Это было и вправду необычно — наш мозг вскипал и выдавал такие же неординарные варианты того, как можно это сделать. Второй день был сугубо образовательный, мы старались впитывать все знания, как губки. И, конечно же, теория без практики не сможет усвоиться, поэтому мы разделились на группы и придумали, а затем и провели для участников других площадок тренинги на тему целеполагания. Домой уезжаю с большим багажом идей. На память об Архангельске везу много деревянных сувениров и вкуснейших козуль».