Второй диплом — успех в квадрате

Анонс: В САФУ реализуется более 200 программ дополнительного образования. Каждый может выбрать себе направление по душе, призванию или карьерной необходимости и получить второй диплом в самый короткий срок — от шести месяцев. Десятки слушателей уже сделали свой выбор. AV узнал у слушателей программ ДПО, зачем они снова сели за парту, что им это даёт и стоило ли оно того.

Екатерина Протасова

Екатерина Протасова,

сотрудник логистической компании

− Я обучаюсь по программе «Логистический менеджмент». Выбрала именно эту программу, так как работаю в логистической компании, но в общем отделе. Я занимаюсь документооборотом, хозяйственными делами, что с логистикой связано опосредованно. Люди, которые меня окружают, фрахтуют суда, агентируют. Это так интересно! Хочу больше знать об этом и развиваться в этом направлении в карьерном плане.

Я получаю новые знания, и официальный диплом, что точно, поможет карьерному росту. И всё это всего за полгода!

Мы изучаем российский и международный маркетинг, узнаём, как экспортировать товары, занимаемся логистикой снабжения, производственной логистикой. Ещё мы проходим психологические тренинги, где нам рассказывают, как обходиться в коллективе без конфликтов, как ладить друг с другом. Выбрала дополнительное образование, а не второе высшее, потому что ограничены сроки. Мы учимся полгода, в вечернее время по выходным, поэтому  не нужно брать отпуск на сессию. Это очень удобно!

Анна Резанова

Анна Резанова,

студентка САФУ

− Моё основное образование − преподаватель иностранного языка. Сейчас получаю дополнительную специальность «Технология перевода в современном мире». Эти два образования дополняют друг друга, поэтому в будущем оба могут мне пригодиться. Я уже настроила себя на работу с детьми, во время педагогической практики я поняла, что мне это действительно нравится, но понимаю, что одного образования недостаточно.

До поступления на программу ДПО, я даже не задумывалась о том, что в профессии переводчика столько тонкостей. Это очень интересно.

Моя группа первая на данном направлении, так что мы «испытатели». С нами работают прекрасные преподаватели, которые дают нам много новых знаний. Единственное, мы должны уделять большое количество времени самостоятельной работе, а на это не всегда хватает времени.

Елена Афанасьева

Елена Афанасьева,

студентка САФУ

− Я учусь в Институте нефти и газа по специальности «Управление качеством». Год назад узнала о возможности прохождения ДПО в САФУ. Стала искать направления, которые были бы мне интересны. Остановила свой выбор на программе «Государственное и муниципальное управление», потому что мне кажется перспективной государственная служба.

По окончании программы я получу диплом, это существенно увеличит шансы на успех в поиске работы после выпуска из университета.

Сам процесс получения знаний мне нравится, преподаватели умеют заинтересовать и понятно изложить информацию. В связи с большой загруженностью очень удобно, что занятия проходят в вечернее время. Скоро придется задуматься о написании выпускной работы и последующей защите. Надеюсь, всё пройдет успешно!

Илья Труфанов

Илья Труфанов,

студент САФУ

− Я учусь в Институте социально-гуманитарных и политических наук по направлению «Международные отношения». На презентации программ ДПО рассказывали о разных программах, но мне понравилась только одна: «Цифровая фотография и обработка». Её ведёт известный архангельский фотограф Николай Гернет. Я очень хочу получить диплом фотографа, но сейчас учусь платно, и лишних денег нет… Надеюсь, удастся скопить, ведь это очень важно для меня.

В следующем году, если опять объявят набор на это направление, то я планирую пойти учиться. Диплом фотографа мне пригодиться, я уверен!

В будущем хочу быть музыкантом или фотографом, а ещё лучше совмещать и то, и другое. Я увлекся фотографией год назад, когда папа купил фотоаппарат. Потом я играл в компьютерную игру, где главный герой постоянно фотографировал, и у меня проснулось дикое желание фотографировать всё и вся! Недавно я познакомился с людьми, которые ходили в фотошколу к Николаю Гернету и сказали, что он отличный преподаватель.

Алёна Колебакина

Алёна Колебакина,

студент САФУ

− Я обучалась по программе ДПО «Практическая психология». Это дало мне очень многое, но в первую очередь совершенно новые теоретические знания и практические навыки.

Решила учиться, потому что в детстве мечтала стать психологом и это возможность исполнить мечту.

На программе я познакомилась с профессионалами, психологами-практиками и попробовала себя в роли практического психолога и коуча, пусть пока и внутри группы.

Ольга Болдина

Ольга Болдина,

сотрудник транспортной кампании

− Моё основное образование — экономическое, а работаю я в крупной транспортной компании «Беломортранс» заместителем начальника отдела фрахтования. Направление деятельности нашей компании постоянно расширяется, поэтому не смогла отказаться от предложения получить дополнительное профессиональное образование по своей логистической специальности. Полученный во время работы опыт необходим, но, как ни крути, практика в большинстве своем основывается на теории. А учитывая тот факт, что преподают в основном практикующие специалисты, вся теория подкреплена реальными производственными примерами. Такая информация и усваивается легко, и остается в памяти на долгое время. В моей работе эти два образования будут дополнять друг друга, поэтому ни одно из них не останется в стороне.

Пройдя первую половину пути по обучению, могу точно сказать, что нисколько не жалею! И если меня кто-нибудь спросит: «Оно тебе надо?» Уверенно отвечу — «Надо!»

Иногда непросто после тяжёлого рабочего дня и в мыслях о семейных делах включиться в учебный процесс, но учитывая качество и количество полученной информации, усталость отходит на второй план, и начинаешь погружаться в недра логистических процессов…

Дополнительное образование в САФУ: http://narfu.ru/studies/additional/