МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Вредные советы про обучение

Многие из нас помнят детскую книжку Григория Остера «Вредные советы», в которых он давал смешные советы непослушным детям. Мы решили узнать у выпускниц САФУ, какие вредные советы они могли бы дать будущим первокурсникам.

илиана.jpg

Илиана Орлова,

направление подготовки «Регионоведение России»:

Задавайте преподавателям как можно больше вопросов, чтобы привлечь к себе внимание 

К сожалению, многие студенты на семинарах и парах начинают задавать максимально детсадовские вопросы, лишенные всякого смысла, к чему многие преподаватели негативно относятся. Помните, что вопросы должны быть осмысленными и уместными, не стоит пытаться выделиться на фоне остальных, задавая банальные вопросы и получая т. н. «плюсики». 

Не бойтесь спорить с преподавателями

Вы должны понимать, с кем спорить можно, а с кем нет, потому что есть преподаватели, которые не приемлют иную точку зрения, и тогда ваша пара превращается в поле битвы. Не стоит пытаться переубедить преподавателя, вы можете высказывать свою точку зрения. 

С головой окунайтесь во все университетские мероприятия 

На первом курсе к вам часто будут приходить ребята из студотрядов, студсовета и т. д. Помните, что университетская активность — это хорошо, но не стоит посвящать этому все свободное время. Это может обернуться тем, что студент просто-напросто перестанет учиться и пойдет заниматься исключительно активистской деятельностью, таких примеров много.


вторая.jpg

Диана Черницына,

направление подготовки «Землеустройство и кадастр»:

Делайте всё как попало, работы нужны только преподу 

Подготовка любой работы — это отличный способ самому погрузиться в материал, разобрать вопрос с конкретной стороны. Также это расширяет ваш кругозор, помогает узнать много нового. Запомните, в университете не дают работы, которые были бы бесполезной тратой вашего времени. 

Не поддерживайте дружеские отношения в группе 

Студенческие годы — довольно веселое время! Не упускайте возможность приобрести новые знакомства, новых друзей. Если вы одиночка, то не замыкайтесь в себе и идите на контакт с одногруппниками. Вы все незнакомцы друг для друга, поэтому не стоит отталкивать людей, которые хотят подружиться. Вместе веселее! 

Никогда не ходите в столовую 

Если вы думаете, что в столовых плохая и невкусная еда, то вы ошибаетесь. Не стоит морить себя голодом целыми днями или брать мелкие перекусы, которые только испортят ваш желудок. Столовая — это не только место, где можно вкусно и недорого поесть, но и место, где можно пообщаться с друзьями, обсудить какие-то учебные моменты.

лур.jpg

Лурдэс Задокс,

направление подготовки «Журналистика»:

Если вы не успеваете по-хорошему подготовиться к зачету/экзамену, то не стоит тратить вообще на это время

Если вы из 20 пар были только на 5, а зачёт уже завтра, то не волнуйтесь, шанс получить «зачтено» у вас есть. Желательно за несколько дней распределите вопросы/билеты между всей группой. 1 вопрос = 1 человек. Пишите в общий документ (гугл документы вам в помощь) и тратьте всего 5-10 минут вашего времени на заполнение информации по всем билетам. На экзамене не пытайтесь цитировать научную литературу, говорите своими словами и так, как поняли вы (так у вас будет хоть малейшее понимание о предмете и информации, которую вы выучили за ночь). 

Вы можете писать и звонить преподавателям в любое время, они всегда вам помогут 

Соблюдайте цифровой этикет при переписке с преподавателями/одногруппниками. Пожалуйста, не записывайте голосовые сообщения и не пишите позже 19ч на почту/ в мессенджерах. Все мы люди и хотим отдыхать от работы хотя бы вечером. 

Преподаватели всегда правы, и вы не можете делиться с ними знаниями

Ученик учит учителя и наоборот. Да, так тоже бывает и довольно часто. У наших преподавателей огромный пул знаний, которым они хотят поделиться, но иногда эти самые «знания», как и любая информация устаревают. Мой совет: ДЕЛИТЕСЬ! Делитесь знаниями, обменивайтесь опытом. Ведь мы, зумеры-бумеры-миллениалы, очень много времени проводим в интернете и узнаём много нового. Даже глупый пост-фейк с информацией о том, что (например) в Архангельске откроется кото-кафе — может стать хорошим поводом для разбора этого кейса на паре. Вы увидели информацию, обработали и поделились, а преподаватель разобрал с научной и практической точки зрения, объяснил, как отличить фейковую новость от правдивой — это новые знания и практический опыт разбора конкретной информации. 

И еще один невредный бонусный совет: быть открытыми ко всему 

Наверное, это самый главный совет и пожелание первокурсникам. Не замыкайтесь в себе, оглянитесь, в мире (и университете) столько возможностей, которые можно и НУЖНО реализовать. Пробуйте, ошибайтесь, плачьте, ругайтесь, но продолжайте делать и тогда у вас все-все получится!




Наверх