МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Уикенд в Архангельске. 26-28 августа

Не знаете, чем заняться на выходных? Подборка самых интересных мероприятий: Идем на фестиваль швейцарского кино, отрываемся на «Селфи вечеринке» в Триумфе, слушаем тяжелую музыку в «колесе» и делаем многое другое.

weekend.jpg Иллюстратор: Андрей Ильин, 42design.net

Пятница, 26 августа

1.      Выставка «Война глазами жертв» швейцарского фотографа откроется в Гостиных дворах.

Стоимость: бесплатно

Место: Архангельские Гостиные дворы (Набережная Северной Двины 85/86), начало в 17.00.

2.      Насладиться звуками тяжелой музыки можно будет в клубе «Колесо» на сцене Якорь и Trawler

Стоимость: 200 рублей, для новодвинцев и северодвинцев - 150 рублей.

Место: клуб «Колесо» (Гайдара 4, к. 1), начало в 19.00

3.      Уникальная выставка «Возвращение красной армии» откроется в Выставочном зале Союза художников.

Олег Самойлов

Олег Самойлов,
художник, соорганизатор выставки в Архангельске:

«Выставка интересна тем, что в ней принимают участие всемирно известные художники и многие из них выставляются в России впервые. Тема выставки сложная и затрагивает многие аспекты нашей жизни и истории. Многие, на первый взгляд, простые вещи при ближайшем рассмотрении оказываются глубоким рассуждением. Для меня уникальность выставки заключается в экспозиции, выстроенной в форме повествования. Повествования в котором, как и в книге, в один момент можно полностью погрузиться в сюжет, а в следующий дать себе передышку и раскинуться в гамаке, или спрятаться в одну из работ».

Стоимость: бесплатно.

Место: Выставочный зал Союза художников (Советских космонавтов, 178) начало в 19.00.

4.      Любители селфи и шумных компаний, не упустите Selfie party: всё включено . Безудержное веселье ожидается в Триумфе. Внимание! 18+

Стоимость: Вход свободный

Место: клуб «Триумф» (Набережная Северной Двины 71, к.1), начало в 22.00.

 

Суббота, 27 августа

1.      В эту субботу стартует фестиваль швейцарского кино. Открытие Фестиваля состоится при участии делегации Посольства Швейцарии в России во главе с Генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге господином Мишелем Файетта.  Музыкальную атмосферу Открытия, которое предвосхитит НОЧЬ КИНО в Архангельском краеведческом музее, создаст группа «КиСлЫ ШтИ».

Юлия Петровская

Юлия Петровская, ,
корреспондент пресс-службы «Архангельского Краеведческого музея»:

«Мероприятие проходит в Год кино, да ещё и совпало с акцией «Ночь кино», поэтому кинопоказы пройдут под лозунгом «Швейцарское кино в гостях у российского». Наши страны связывает большая история, поэтому и от фестиваля мы ждем взаимопроникновения культур между Архангельском – традиционным культурным центром Русского севера и Швейцарией – сердцем Европы. Все фильмы очень интересные, поэтому приходите и познакомьтесь с кино из страны сыров, часов и шоколада.»

Стоимость: бесплатно.

Место: Гостиные дворы (ул. Набережная Северной Двины 85/86), начало в 19.30

3. Открытие выставки «Странствующий в огне», посвященной 75-летнему юбилею прихода первого союзного конвоя в Архангельск. На выставке будут представлены книги, содержащие исследования, воспоминания участников, архивные документы, рассказывающие о северных конвоях, которые прорывая фашистскую блокаду, доставляли в СССР ценные стратегические грузы на протяжении всех военных лет.

Стоимость: бесплатно.

Место: АОНБ им Н.А. Добролюбова (Логинова, 2), начало в 14:00

4. «Ночь кино» снова вернется в Архангельск в международный день кино. В этом году даже развернется авто кинотеатр под открытым небом. Будет действовать несколько площадок, где даже самый привередливый зритель найдет кино по вкусу.

Стоимость: Вход свободный

Место: Кино для детей – парк аттракционов «Потешный двор», начало в 18.00

Автокинотеатр - Площадь Профсоюзов, начало в 18.30

Центральная площадка – киноцентр «Красная Пристань», начало в 19.00

Кинотеатр Центр «Патриот», начало в 19.00

Архангельский областной молодёжный театр (ул. Логинова, 9), начало в 20.00


Воскресенье, 28 августа

1.      Показ фильмов в рамках «Фестиваля Швейцарского кино». Зрители увидят пять документальных и короткометражных картин, снятых швейцарскими режиссерами в разное время в разных уголках света. Ленты, отобранные для показа директором фестиваля в городе Нион Лучано Баризоне, повествуют о любви к родной стране и путешествиям.

Стоимость: бесплатно.

Место: Архангельские Гостиные дворы (Набережная Северной Двины 85/86), начало в 14.00.

2.      Большой сольный концерт одной из самых позитивных северодвинских групп. Безудержный драйв, тонкая лирика, крутой саунд, искреннее исполнение до самозабвения - это группа ЛАЙФ.

Стоимость: 200 рублей.

Место: «Колесо» (Гайдара 4, к. 1), начало в 19.00.

Наверх