МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Что такое студотряды

В этом году движению студенческих отрядов Архангельской области исполнилось 55 лет. Летом трое студентов САФУ, участники регионального педагогического отряда «Паприка» — Константин Федорушков, Любовь Кузнецова и Степан Вакорин — стали лучшими вожатыми Всероссийского образовательного проекта «Дельфин.RU».

Мы попросили ребят дать короткие ответы на вопросы об отрядах, которые могут возникнуть у студентов, ничего о них не знающих.


Федорушков 3.jpg


Федорушков_02.png

Константин Федорушков,
Будущий учитель истории и обществознания (четвёртый курс):

1. Боец – член студотряда, выехавший как минимум на одну целину и прошедший посвящение. 

2. Три главных качества настоящего бойца: Отзывчивость, целеустремлённость, способность гореть своим делом. 

3. Подготовительный период – временной промежуток, в котором будущий боец должен пройти обучение, а затем показать себя на своей первой работе в лагере. 

4. Трудовой семестр – время (летний сезон), когда студотрядники трудоустраиваются и работают как в своём, так и в других регионах. 

5. Целина  непосредственный выезд на работу в другой регион, либо работа в своём регионе. 

6. Какие есть значки и форма? 

Кирпичи — значки, выдаваемые за пройденную целину. Располагаются на форме бойца (левая сторона воротника) в хронологическом порядке снизу вверх по годам (снизу — первый год в отряде). 

На правой стороне воротника куртки, на правом кармане куртки (при отсутствии кармана — на правой стороне куртки) располагаются значки участников мероприятий Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» всех уровней. 

Есть наградные знаки МООО «РСО», наградные знаки региональных, местных штабов «РСО», иные наградные знаки. Располагаются на левом кармане формы. Наконец, есть значки, подаренные другими региональными (местными) штабами, членами МООО «РСО», которые могут быть только с внутренней стороны формы. 

Форма представляет собой куртку, называемую бойцовкой, целинкой или же строёвкой. Куртка является парадной формой одежды, её ношение обязательно на всех мероприятиях «РСО». 

7. Каковы устои студотряда?

Устои студотряда связаны с уважением как своего коллектива, руководства, так и с почтительным отношением к своей форме. Например, употребление алкоголя, наркотических, токсических и психотропных веществ, курение в форменной одежде строго запрещено. 

8. Как попасть в студотряд?

Заполнить электронную анкету в группе «ВКонтакте» интересующего студотряда. Посетить несколько встреч с его руководством, бойцами. Затем пройти соответствующее обучение. После него необходимо выехать на целину и посвятиться. 

9. Какую зарплату получают участники студотрядов?

Зависит от направления студотряда, а также условий работодателя. 

10. Какой карьерный рост в студотряде? 

При должных стараниях в ходе внутренних выборов можно стать членом руководства студотряда (комсостава) — командиром, комиссаром или же методистом. После этого аналогичные должности, а также кураторство возможно получить в штабе вуза, региональном и центральном штабе. 

11. Чем студотряды занимаются в учебное время года?

Проводят обучение для потенциальных бойцов, организуют многочисленные мероприятия (как для улучшения навыков, так и для культурно-развлекательного досуга), участвуют в них. Помогают в проведении социальных акций. 

12. Три главных совета будущему бойцу

Решать все вопросы и конфликты с помощью тактичного разговора. Ценить каждый момент в студотряде вне зависимости от его характера (даже «плохой» опыт тоже опыт). Совершенствовать свои навыки, стремиться к развитию.


Кузнецова_01.png

Любовь Кузнецова,
Будущий учитель начального образования и иностранного языка (третий курс):

1. Боец – участник отряда, успешно прошедший одну и более целин. 

2. Три главных качества настоящего бойца: Отзывчивость, открытость, ответственность. 

3. Подготовительный период – время, когда бойцы готовятся к предстоящей целине. У вожатых — покупка необходимой канцелярии, вспоминание игр, подготовка к приезду детей в лагерь. 

4. Трудовой семестр – период летних каникул, который бойцы проводят на целине с отрядом. 

5. Целина – период, когда отряд выполняет производственные задачи в соответствии со своим профилем. 

6. Какие есть значки и форма? 

Нашей формой является бойцовка — зелëная куртка с различными нашивками и значками. Существуют определëнные правила, как носить бойцовку, что в ней можно делать, а что — нет. 

7. Каковы устои студотряда?

Уважение, взаимовыручка, толерантность, аполитичность и так далее. 

8. Как попасть в студотряд? 

Можно заполнить анкету в штабе студенческих отрядов САФУ или в конкретном отряде. 

9. Какую зарплату получают участники студотрядов? 

Всë зависит от направления отряда. Педагогические примерно 10 000 рублей в месяц, строительные — 50 000-60 000 рублей в месяц, проводники — примерно 70 000 рублей в месяц. 

10. Какой карьерный рост в студотряде? 

Если у тебя большие амбиции, то перспектив очень много: командный состав отряда/местного штаба, работа или командный состав регионального штаба. 

11. Чем студотряды занимаются в учебное время года?

Организуем различные мероприятия и сами в них участвуем, ездим на форумы и слëты, продолжаем профильное обучение и саморазвитие. 

12. Три главных совета будущему бойцу: Не стесняйся! Не стесняйся знакомиться, не стесняйся спрашивать, не стесняйся брать ответственность. Чем быстрее ты раскроешься для других, тем быстрее люди к тебе потянутся, и тебе станет намного легче быть в отрядах.



Вакорин_01.png

Степан Вакорин,
Будущий историк (четвёртый курс):

1. Боец – студент, член определённого отряда, принимающий в его работе активное участие. 

2. Три главных качества настоящего бойца: Честность, бескорыстие, стойкость. 

3. Подготовительный период – период (с февраля по июнь) проведения мероприятий по формированию нового состава Линейного студенческого отряда: агитации, учёба комсостава, медицинское освидетельствование и прививочная кампания, профессиональная подготовка бойцов и обучение правилам техники безопасности. 

4. Трудовой семестр – период летних каникул, когда студенты добровольно работают в составе студенческого отряда. 

5. Целина – период основной работы отряда по профилю. 

6. Какие есть значки и форма? Разные. Зависит от региона и устава отряда, но они не должны противоречить уставу «РСО». 

7. Каковы устои студотряда? Отряд держится на комсоставе и бойцах, они взаимосвязаны. 

8. Как попасть в студотряд? Доказать, что ты достоин называться бойцом, соблюдать правила и чтить традиции. 

9. Какую зарплату получают участники студотрядов? Зависит от работодателя и договора. 

10. Какой карьерный рост в студотряде? Сначала можно стать командиром отряда, а дальше, если боец заслужил, то перейти в местный штаб, далее — в региональный. 

11. Чем студотряды занимаются в учебное время года? Проводят разные мероприятия как для внутреннего круга (для бойцов), так и для людей, нуждающихся в помощи. 

12. Три главных совета будущему бойцу: Будь смелее, не стесняйся проявить себя. Будь аккуратным и внимательным. Ты лицо отряда, а значит, будь примером.

Наверх