МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Анастасия Шкаева: «Мне было интересно помогать людям»

Помор-спас — это студенческий спасательный отряд. Они сотрудничают с МВД, помогая охранять безопасность на различных мероприятиях, участвуют в конкурсах и проходят курсы, для того, чтобы потом быть готовыми помочь нам.

TyNbCsCKhNU.jpg

AV: Скажите, как устроена структура Помор-Спаса?

У нас есть руководитель Хорошкин Игорь Георгиевич, он также является директором Центра Безопасности Жизнедеятельности, ещ ё есть инструктор отряда, который проводит у нас тренировки. Есть также председатель регионального отделения ВСКС (Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей) — это организация в состав которой мы входим. Я являюсь командиром отряда ещё есть заместитель командира, пресс-секретарь и секретарь.

AV: Чем занимаются инструктор, руководитель, командир?

Через руководителя идёт всё общение с университетом, в том числе получение освобождений. Инструктор отряда — сотрудник главного управления Порохин Сергей Юрьевич проводит у нас тренировки по альпинистской подготовке, по первой помощи. Всё наше обучение, в принципе, проводит он.

AV: Чем вообще занимается Помор-Спас?

Большой блок нашей работы это обеспечение безопасности на различных мероприятиях. Это как студенческие мероприятия от университета, так и городской уровень. Например, 9 мая, когда проходил Бессмертный полк, наши ребята следили за безопасностью. Мало ли кому стало плохо, мы можем помощь оказать. Также большое внимание мы уделяем проведению уроков в школах, например, у нас недавно была неделя безопасности, мы всю неделю ходили в школу и проводили занятия.

AV: То есть непосредственно спасательными мероприятиями вы не занимаетесь?

Мы выезжаем на образовательные форумы, в рамках которых, есть какие-то ситуационные задачи, где отрабатываются навыки, требующиеся для спасения людей. Вскоре, мы снова собираемся ехать на форум.

На данный момент у нас 1 человек имеет лицензию спасателя. Планируется еще в дальнейшем аттестация других. С ней у нас есть некоторые проблемы, поэтому мы не можем выезжать на какие-то крупные ЧСки, но через ВСКС нас уже приглашали в Крым. Может слышали, наводнение там были, вот на последствия наводнения мы должны были ехать, нас не взяли только из-за удаленности региона.

AV: То есть вы лично не участвовали в ликвидации ЧС?

Именно в ликвидации ЧС — нет, но я выезжала на стажировку в центральный спасательный отряд в Москве. На месяц приезжала и заступала на смены со спасателями, которые выезжают на вызовы. Мы на вскрытие дверей ездили, или, например, бабушка упала с кровати ее нужно было поднять.

AV: Как проходит набор в отряд?

У нас он как раз сейчас идет. Желающие пишут заявление установленного образца, отправляют его нам на почту, мы его принимаем и приглашаем человека на нормативы. Вот у нас только вчера прошла первая волна нормативов. У юношей это бег 3 километра, подтягивания и отжимания, у девушек — бег: километр на время, либо три километра без учета времени и упражнения на пресс. В дальнейшем у нас проходит собеседование, всё руководство отряда беседует с претендентом.

AV: Сколько человек состоит в отряде?

Без учета новичков у нас сейчас 10 человек, с учетом — уже больше 20.

AV: Кому противопоказано вступать в помор-спас?

Если у человека есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем у него будет не допуск на тренировки. Такого, к сожалению, мы не можем взять потому, что он не может выходить на мероприятии. А по личным качествам, тут главное, чтобы человек был заинтересован в этом. Конечно если ему это не надо, он сам не будет ходить

AV: Кого-нибудь исключали из отряда?

Да, был у нас такой случай за курение в форме исключили человека. Мы, конечно, стараемся так не афишировать. Также за прогулы, если человек без уважительной причины пропустил определённое количество мероприятий, то он исключается из отряда.

Как вы проводите тимбилдинг?

Когда команда выходит в походы с преодолением трудностей: та же работа с веревкой, натягивание переправ. Мы всему этому учим ребят на практике. Всё это — работа в команде, и чего-то ещё уже в принципе не требуется. Мы все достаточно хорошо общаемся и помимо тренировок и отряда. Всегда готовы помочь.

AV: Как я понимаю, вы хотели заниматься этим ещё со школы. Почему?

В школе я занималась в военно-патриотическом клубе, и часто мы выезжали на соревнования спасательной тематики, там видела ребят с поморспаса и думала: «ой, классно, хочу к ним». У меня были схожие с ними интересы, я со школы знала первую помощь, ездила на соревнования, умела работать с веревками, это у меня уже было, я хотела продолжить. Мне было интересно помогать людям. Подходила, узнавала есть ли какие противопоказания, как именно вступить к ним, с какого возраста можно. Одной из причин, по которой я поступила именно в САФУ, осталась в городе, был именно отряд.


Наверх