Покорители огня

Вы знаете, что такое «поинг», «стафф»? Какое может быть применение у «веера»? А вы знаете, каково это дышать огнём? В минувшие выходные прошёл ежегодный фестиваль «Огни Арктики», на котором любой желающий мог научиться жонглировать, управляться с веерами и пои, а также посмотреть выступления коллективов из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

titul_photo.jpg Автор фото: Полина Нечаева

Второй фестиваль светового и огненного перформанса «Огни Арктики» прошёл в Северном (Арктическом) федеральном университете при поддержке АРОО «Арт-Север». Партнёрами фестиваля также выступили развлекательный комплекс «М33» и Бизнес-центр-отель «Столица Поморья». В субботу, 23 января, в развлекательном комплексе «М33» состоялась конкурсная программа в номинации «Световое шоу». Там можно было понаблюдать за мастер-классами участников фестиваля, которые продолжились на следующий день в Интеллектуальном центре — научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина. А вечером в воскресенье зрители увидели огненное шоу на площади перед библиотекой, после чего в актовом зале библиотеки прошло награждение его участников.

Дмитрий Горностаев, г. Москва

Gornostaev.jpg Автор фото: Полина Нечаева

− С фаер шоу я познакомился случайно. На одном из исторических фестивалей всем желающим предлагали «покрутить огнём». На тот момент я увлекался оружием, и, конечно, предполагал, что, если поджечь меч, то это будет красиво.... Но как это осуществить, я не знал.

Стафф — реквизит для фаер шоу как правило металлическая труба (изредка — деревянная палка, обмотанная термофольгой), к каждому концу которой прикреплен фитиль.
double-stuff.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Пришлось учиться через Интернет, сначала по обучающим видео, затем сам начал придумывать элементы, развиваться. Мои любимые реквизиты — это «дабл стаф» и «парные шесты». Изначально в России фаер шоу было очень мало развито, мне было интересно научиться этому и развить направление.

Алёна Андреева, г. Ярославль

Andreeva.jpg Автор фото: Полина Нечаева

− Фаер шоу можно сравнить с многоборьем. В многоборье есть бег, прыжки и прочее, так же и здесь существуют разные дисциплины: «бризинг» (огненное дыхание), «пои», «стафы», «веера». Я специализируюсь на «веерах», «контактном шаре» и «пои».

Пои — вид реквизита для огненного шоу, представляющий собой пару шариков на верёвках, которую вращают, удерживая в руках за другой конец верёвки, снабженный ручками.
poi.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Я начала заниматься этим ещё в университете, мы с подругой основали первую в нашем городе фаер команду. Как выяснилось позже, она была не первой. Мы объединились с другими людьми. Первое время мы учились по видео с YouTube, потом стали ездить по фестивалям, где проходят различные мастер-классы и можно перенять опыт коллег. Теперь мы с командой сами организовываем фестивали.

Галина Мамаева, г. Северодвинск

Mamaeva.jpg Автор фото: Полина Нечаева

− Я занимаюсь «поингом», «веерами», «бризингом», кручу «стафы». В этом движение я уже где-то семь лет. С фаер шоу я познакомилась на фестивале «Фонарь», который проходил в архангельском Драмтеатре. Меня привлекли тогда огонь, риск и опасность. К тому же на тот момент это движение было не развито у нас, оно привлекало своей новизной.

Веера — это один из лидеров среди фаер-инструментов. Это парный реквизит, то есть артист при исполнении трюков использует всегда два веера.
veera2.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Мне захотелось этим заниматься, и я нашла людей, которые могли меня научить. Какое-то время, до переезда в другой город, я была в коллективе «Солнце Маори». Свои занятия я начала с «поинга», если человек умеет крутить «пои», то и с другими реквизитами автоматически становится проще заниматься.