Учёба в Германии. Part II

Дни бегут. Из дома, помимо привычных «скучаем и ждем», приходят сообщения о первом снеге. Наступил мой третий месяц учёбы в Германии. Держу курс на город-побратим Архангельска — Эмден.

titul_photo_Germania.jpg Автор фото: Александр Петровский

В Эмдене меня ждал мой новый дом на ближайшие месяцы: две уютных комнаты с видом на свой зеленый сад. Погода здесь очень переменчивая, часто пасмурная. Стесняться некого, иду и покупаю себе самый простецкий дождевик — на велике с зонтом далеко не уедешь. Здесь в получасе езды находится Северное море, поэтому в дельте реки на причале всегда много кораблей.

middle_3_germania.jpg

Не все из них торговые, многие отслужили свою службу и стали кораблями-музеями или плавучими ресторанами. Как и в любом северном городе у воды — чайки здесь главные компаньоны, они как-то непривычно тихо и даже интеллигентно сопровождают прибывающие и отправляющиеся суда. Правда почувствовать себя морским волком у меня не получилось — дочь моряка не вынесла качки даже на пришвартованном корабле-музее.

На берегу Северного моря дует порывистый холодный ветер, но отдыхающих от этого не меньше, чем на южных пляжах. Туристы арендуют вместо лежаков пляжные кресла, придуманные немцами специально для такой погоды, укутываются в пледы и наслаждаются видами бушующей природы. В Северном море водятся разные морские животные, и для одних из них — морских котиков — здесь создан специальный приют. Малышей, потерявших мам, подбирают и выхаживают в приюте. Морские котики вырастают и их снова выпускают в естественную среду.

middle_1_germania.jpg

В Эмдене меня ждал университет. Отдельного описания заслуживает его здание. Например, в аудиториях есть «умные» окна. Кроме того, что они находятся на потолке, так ещё и как только начинает накрапывать дождик, окна, как по волшебству, закрываются. Утром, пристегивая велосипед, радуешься, что не нужно бежать четыре этажа вверх, а можно подняться на лифте. Лифт — он же доска информации. Можно узнать, когда и где будут показывать кино по специальной цене для студентов. Не интересно — есть зеркало.

Во дворе кампуса, в окружении деревьев стоят солнечные батареи, а уже за его пределами, рядом с парком — ветряная мельница. Университет будущего не иначе.
middle_6_germania.jpg

В выходные отправляюсь с новыми друзьями в большие и не очень путешествия по стране. Германия осенью особенно прекрасна: здесь дольше стоит тёплая, солнечная погода, чем в родном Архангельске, кругом багряно-золотые деревья и особая атмосфера покоя и умиротворения. Из-за плотного рабочего графика на неделе шоппинг приходится откладывать до выходных. Однако тут не всё так просто: по воскресеньям в Германии магазины, как правило, не работают. Даже продуктовые. Хотя есть в этом и разумное зерно: свободный день лучше провести дома, в общении с друзьями и близкими, нежели бесцельно слоняться по торговым центрам.

middle.jpg

Моя комната здесь просто чудесна, но Лена Летучая из Ревизорро разнесла бы её в пух и прах только по одному пункту — пауки! У немцев на этот вопрос свой взгляд: пауки в доме — показатель хорошего, сухого климата. Очень по-немецки. В Германии всё должно выполнять какую-то функцию и приносить пользу, пауки — это этакие естественные датчики климата. У меня на этот счёт мнения нет — только визг! Здесь к их присутствию уже привыкли, как и к тому, что сколь часто не убирай квартиру, они снова появляются. Я привыкаю стучаться ночью к соседке с дикими глазами и просьбой убрать ЭТО из моей комнаты.

middle_1_Emden_city_hall.jpg

Эмден — главный город региона Восточная Фризия — известен с IX века. Эмден пережил расцвет в средние века, а в XIX веке здесь появились верфи, где строились военные корабли для прусского, а затем и германского военного флотов. В связи с этим Эмден с самого начала Второй мировой войны подвергался интенсивным бомбардировкам и был полностью разрушен. С этим мрачным временем связано появление самого известного музея города — «Бункера». Это огромное бомбоубежище, превращенное в музей, экспозиция которого посвящена нелегким будням местных жителей во время войны. Город имеет связь с миром не только через Северное море, но вносит значительный вклад в Германию через разветвленные внутренние водные пути.

Автор фото: Александр Петровский