Из Лапландии в Архангельск

Студенты Лапландского университета, расположенного в Рованиеми, приехали в Архангельск, чтобы изучить русский и не только. Салли, Хильке и Вилле уже пять месяцев учатся в САФУ. Иностранные студенты поделились своими впечатлениями об Архангельске, университете и русских шипящих согласных.

Из Лапландии в Архангельск

- Почему вы выбрали именно САФУ?

Салли: Наш международный координатор в университете рекомендовал Архангельск. Мы хотели приехать в Россию, чтобы изучать язык. Архангельск меньше, например, Петербурга, поэтому здесь у нас больше языковой практики. Везде, куда бы ты ни пошёл, надо говорить по-русски.

- Существует стереотип, что русские люди - недружелюбные и закрытые. Вы согласны с этим?

Вилле: Нет. Но некоторые, когда с ними заговариваешь по-английски, пугаются, потому что не знают языка. Смущаем людей (смеётся). В Финляндии происходит то же самое: к людям, не владеющим финским, относятся настороженно. В этом мы с вами похожи.

- Как ваши родственники и друзья отреагировали на решение поехать в Россию?

Хильке: Они были немного удивлены, но в целом неплохо. В Финляндии много русских людей, поэтому знание русского языка - это большой плюс (особенно в северной и восточной частях страны). Мы решили остаться здесь ещё на один семестр, в основном, из-за языка.

Автор фото: Полина Нечаева

- Вы изменили своё представление о России, когда приехали сюда?

Салли: Хороший вопрос. До того, как мы посетили Россию, мы думали, что люди здесь гордые и закрытые, как финны. Но когда мы приехали сюда, поняли, что русский народ очень открытый и дружелюбные. Университет стремится создать для нас максимально комфортные условия, и иногда мы не знаем, как реагировать на эту доброжелательность. Но это действительно здорово!

- Как университет встретил вас, когда вы приехали?

Салли: Очень хорошо. У нас были замечательные тьюторы, они много помогали, потому что когда мы приехали, вообще не говорили по-русски. И международный отдел прекрасно работает, во многом помогает нам, заботится о нас. Студенты в САФУ очень активные и доброжелательные, а ещё у нас прекрасные преподаватели, мы наслаждаемся учебой тут!

Автор фото: Полина Нечаева

- А как вам помогали интегрироваться в среду, помогали погрузиться в нашу культуру?

Хильке: Когда мы приехали, у нас было три или четыре познавательныеэкскурсии по Архангельску. Ещё мы ездили на Соловецкие острова. Это было здорово! Там очень красиво и такая особенная атмосфера! Монастырь произвел на нас огромное впечатление! Кроме того, там мы познакомились с другими студентами и классно провели время на Соловках, а потом продолжили общаться уже в Архангельске. Всё это стало возможным благодаря университету.

- Что для вас странно или трудно в русском языке?

Салли: Самое сложное в русском языке - это произношение. У вас так много согласных и так много букв «с», что наш язык не справляется! Но, несмотря на кучу ошибок, которые мы совершаем, проще всего для нас говорить. Просто говорим слова одно за другим, пытаясь создать предложения, которые люди смогут понять. Но сейчас мы начинаем работать над грамматикой, это уже сложнее. Мы не всю финскую-то грамматику знаем, что уж говорить о русской (смеётся).

Автор фото: Полина Нечаева

- А что можете сказать о городе?

Вилле: Когда мы приехали сюда впервые в прошлом году, то подумали: «Это настоящая Россия». Нам понравилось. Архангельск не похож на типичный европейский город или столичный российский. У него особая атмосфера с его старыми автобусами и дырами в дороге (смеётся). Но это не плохо, это хорошо и самобытно. Город очень красивый, он достаточно небольшой, и есть хорошие кафе и рестораны, где можно отдохнуть.

Нет ничего, чтобы заставило нас не любить Россию, но мы столкнулись с небольшими культурными различиями, из-за которых нам пришлось привыкнуть делать некоторые вещи по-другому. Например, ходить в университет по субботам. В Финляндии мы не учимся в субботу! Вы, русские, очень много работаете.

Автор фото: Полина Нечаева

- Что поразило вас в России больше всего?

Салли: Документы, документы, вам всегда нужны документы. Если мы хотим поехать куда-нибудь, мы сначала должны подать документы в миграционную службу. В Финляндии в университете не нужны документы, чтобы поехать куда-то, а если я хочу отдохнуть, то просто еду. Это мое личное дело. Я не должна говорить это учителям, писать объяснительные.

Люди создают впечатление о стране. Здесь они тёплые, дружелюбные и всегда готовы помочь. За это мы любим Россию! И не забываем про борщ и блины, конечно. (Смеются).

- Если в Финляндии кто-то попросит вас описать Россию в двух словах, что вы скажете?

Хильке: Какая красивая!

Салли: Потому что Россия (смеются).

Вилле: Это наша любимая фраза. Ведь в России всё возможно!