Брось соцсети – беги в лес

Недавно в материале «Я устал. Я оффлайн» я рассказала про цифровой детокс и решила поставить над собой эксперимент: на неделю отказаться от социальных сетей: ВКонтакте и Твиттера.

Брось соцсети – беги в лес Автор фото: Полина Нечаева

Ночь перед отключением

Хотя в социальных сетях я бываю ежедневно, не считаю себя зависимой от них. Поэтому перед неделей воздержания я ничуть не волновалась. Предусмотрительно написала на стене в Вконтакте, что неделю там не появлюсь, оставила свой номер телефона и адрес электронной почты, если кому-то нужно будет срочно со мной связаться. И со спокойной душой легла спать.

День первый

Приехав в университет, предупредила однокурсников, что меня не будет в сети неделю, договорилась со старостой группы, что она будет по телефону сообщать мне учебные новости, изменения в расписании и вообще всё самое экстренное. Обычно всё это я узнавала в нашей группе в ВК.

Я думала, что буду чувствовать дискомфорт. Ожидала, что мне захочется нажать за заветную иконку на экране (ведь я даже не убрала иконки социальных сетей — играю по-крупному!) и полистать ленту. Но ничего такого не случилось. Мой день никак не изменился от того, что меня не было в сети.

Оказалось, мы сами опутываем свою жизнь социальной сетью. Как только я перестала хранить там важную информацию и вести важные разговоры, то необходимость в соцсети отпадает сама собой.

Выводы дня

Перед тем как отказаться от социальных сетей, убедитесь, что вся важная информация, которую они содержат, записана у вас где-то ещё.

Предупредите друзей, что вас не будет в социальных сетях, ведь они вам пишут и ждут быстрого ответа.

День второй

Социальные сети — это как есть, когда не голоден. Получать информацию, которая тебе не нужна. Тратить время ни на что.

Хотите общаться с друзьями — звоните им или пишете смс. Хотите узнавать новости — хоть раз зайдите на оригинальные сайты новостей.

Хотите смотреть фильмы — существует множество киносайтов или вкладка «видео» в Яндексе и Google.... Я не нашла альтернативу только аудиозаписям в ВК. Там действительно очень удобно искать музыку и составлять свой плейлист. Весь день размышляю над тем, что, если из Вконтакте уберут этот сервис, удалю свой профиль навсегда.

Староста, как и договорились, звонит и рассказывает новости группы (уже звонила четыре раза). Дел по-прежнему много и о социальных сетях совсем не думается.

Выводы дня

Если перед вами стоит выбор: заняться делами или посидеть на своей страничке в сети — выбирайте первое. Помните, теперь единственная причина нахождения в соцсети — скука и стремление забить время. Не прокрастинируйте! Вечером похвалите себя за гору выполненных дел и пораньше ляжете спать.

День третий

Позвонила подруга с вопросом, куда я пропала. Человека считают без вести пропавшим, если он больше двух дней не заходит в сеть. Меня забавляет чувство, что я отсоединилась от какой-то масштабной системы, к которой подключены все вокруг. Отсоединилась и не потеряла ориентиров.

Возможно, неделька выдалась очень насыщенной, но времени скучать по социальным сетям нет. Как и ощущения, что я всеми забыта. Староста заботится о том, чтобы я была в курсе всех университетских новостей (нужно ей в конце недели подарить шоколадку — я не ожидала такого доброго отклика). Я начала чаще созваниваться со знакомыми и друзьями, хотя обычно мы могли поговорить и в ВК.

Выводы дня

Если у вас есть возможность отдохнуть от социальных сетей, обязательно ею воспользуйтесь. Позвоните друзьям, просто так, спросите, как прошёл их день, что нового случилось, и предложите им сходить куда-нибудь или прогуляться — просто так. Будьте реальными людьми и живите реальной жизнью.

День четвертый и пятый

Чем дольше я живу без социальных сетей, тем лучше себя чувствую. Не теряю времени на бессмысленное просматривание глупых групп, картинок, видео, и нет чувства, что жизнь проходит впустую. Не отвлекаюсь от разговоров с живыми людьми, чтобы написать сообщение. Жизнь других людей, постоянно создающих цветную неприятную рябь в сетях, задевает меня куда меньше.

Как будто на шумной фабрике разом выключили все станки, и маленький уставший рабочий делает глубокий, облегчающий душу выдох. Тишина и спокойствие...
middle1.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Выводы дня

Никаких выводов. Нужно просто наслаждаться.

День шестой и седьмой

Жутко скучаю по своему плейлисту в ВК. Нужно серьезно подумать о том, как его можно заменить, и тогда прощай, какая-либо зависимость от социальных сетей!

Думается выходные — это самые сложные дни моего детокс-эксперимента, потому что свободного времени чуть больше, чем в будни. Но и это не беда, ведь стопка непрочитанных книг всегда лежит у меня на столе.

Сидя в воскресенье вечером за книжкой, я думала, что увижу на своей странице, когда снова там появлюсь. Наверное, накопилась куча бессмысленной информации, которую я пропустила за неделю, и немного действительно важных для меня вещей.

Я легла спать часов в десять вечера, гордо проигнорировав возможность зайти в социальные сети в полночь, когда уже наступит понедельник и мой эксперимент кончится.

Выводы дня

Вместо того чтобы до трех ночи сидеть в социальных сетях, раньше ложитесь спать. Может быть, это не так весело, зато куда полезнее.

Утро и возвращение

Утром зашла в ВК и Твиттер. Отменила приглашения в миллиард групп. Ответила на сообщения. Просмотрела важную информацию. Ну, вроде и всё. Не почувствовала радости от возвращения в социальные сети. Вообще ничего не почувствовала. Значит, у меня действительно нет зависимости.

Может быть, социальные сети уже перестали быть виртуальным миром и стали самой настоящей реальностью. Нельзя однозначно решить, хороши они или плохи, полезны или вредны. Вероятно, нет ничего плохого в том, что личная страничка в Интернете стала важной частью вашей личности и подчиняет себе ваше существование. Это дело каждого, от чего или кого зависеть. Но лично мне приятнее иметь острую зависимость от чтения хороших книг и встреч с интересными людьми.