Автор:
Егор Власов

5 осенних детективов

Детективный жанр — один из самых популярных в литературе и кинематографе. Чем же он так притягивает многомиллионную аудиторию? Нас влечёт всё таинственное. Мы любим разгадывать головоломки и ребусы. В детективе всегда есть загадочное происшествие, распутыванием которого занимается сыщик или человек, обладающий логическим мышлением и хваткой следователя. В процессе расследования не только устанавливается личность преступника, но и раскладываются по полочкам все факты и улики.

5 осенних детективов

1. Артур Конан Дойл «Этюд в Багровых тонах».

Сюжет: «Этюд в багровых тонах» повествует о первых приключениях самого знаменитого лондонского сыщика. Комнаты на Бейкер-стрит ещё только сдаются в наём, а доктор Уотсон находится в пассивном поиске соседа и жилплощади. Известный на весь мир дедуктивный метод только начинает приобретать популярность. Неутомимый Шерлок Холмс играет на скрипке, смешивает реактивы, неуважительно отзывается о детективах Скотланд-Ярда и скучает в ожидании стоящего дела, которое ему удачно подворачивается!

Атмосфера: Таинственность, загадочность, напряжённый и динамичный сюжет, а также приключенческий дух викторианской эпохи отлично передан на всех страницах романа.

Кому рекомендуем: Тем, кто только хочет открыть для себя мир детективов и проникнуться настоящим гением писательского мастерства.

2. Борис Акунин «Азазель»

Сюжет: Смерть наследника огромного состояния так и считалась бы самоубийством... Но Эраст Фандорин находит случившееся подозрительным и пытается докопаться до истины. Ниточка тянется к некой госпоже Бажецкой, а также к таинственной организации «Азазель».

Атмосфера: Императорская Россия во всем её многообразии: начиная от особенностей речи персонажей, заканчивая описанием архитектуры городов. При этом всём не ожидаешь такого грамотно постеленного повествования, которое затягивает читателя.

Кому рекомендуем: Любителям отечественной истории.

3. Дэн Браун «Код ДаВинчи»

Сюжет: В книге рассказывается о том, как гарвардский профессор Роберт Лэнгдон, занимающийся

историей религии и иконографией, пытается разгадать закодированный смысл картины Леонардо

ДаВинчи «Тайная вечеря» и раскрыть тайну Священного Грааля.

Атмосфера: Детектив, действие которого происходит в современном мире, с красиво построенным

сюжетом, колоритными героями, глубоким замыслом и интригующим финалом.

Кому рекомендуем: Фантазёрам и путешественникам. Почему? Потому, что очень живописно прописан пейзаж, архитектура... Ты будто сам посещаешь эти места, а воображение рисует картинку. Ты будто смотришь кино, а не читаешь книгу, настолько ярко прописаны все детали. После прочтения
хочется самому оказаться на месте действия и увидеть это воочию.

4. Гиллиан Флин «Тёмные тайны»

Сюжет: Начнёшь читать роман Гиллиан Флинн и выпадаешь из реальности до тех пор, пока не дочитаешь.

Так и с этой книгой. Двадцать четыре года прошло с ужасной трагедии, унёсшей жизнь целой семьи... Тогда чудом уцелела семилетняя Либби, но случившееся наложило неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь... В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны...

Атмосфера: Динамичная история, хорошо прописанные персонажи. Невозможно оторваться, а как только прочитаешь последнее слово, хочется вернуться к началу.

Кому рекомендуем: Очень рекомендую её как любителям жанра психологического детектива в целом, так и поклонникам Гиллиан Флинн в частности. Трудно предположить, какие чувства испытаете именно вы, прочитав последнюю страницу, но в одном можете быть уверены — этот роман запомнится вам надолго.

5. Агата Кристи «Десять негритят»

Сюжет: Десять человек оказались на острове, и одного за другим их начинают убивать согласно детской считалке. Становится ясно одно — убийца среди них, но кто?

Атмосфера: Атмосфера передана просто потрясающе. Мрачный замкнутый мир, пропитанный ядом подозрений и опутанный липкой паутиной страха и ужаса.

Кому рекомендуем: Тем, кто любит пощекотать свои нервы и поломать голову над загадками.