Страйкбол в Архангельске

Как заняться страйкболом и что для этого нужно? Корреспондент Дмитрий Тиханов узнал историю этой игры и поговорил с создателем клуба «Булава».

Страйкбол в Архангельске

Страйкбол — это военно-спортивная игра с применением массо-габаритных макетов реального вооружения и техники, которые предназначены для того, чтобы воссоздать условия боя, максимально приближенные к реальным. Благодаря относительной простоте конструкции и огромным просторам для творчества страйкбол получил большую популярность в России и за ее пределами. Страйкбольные игры отличаются большими локациями и растянутым по времени сюжетом, ограниченным лишь фантазией и желанием. Доходит даже до полного копирования вооружения и формы реальных силовых структур разных стран.

История страйкбола

По одной из версий он зародился в Японии. Все мы знаем, что после Второй мировой войны был подписан акт о капитуляции, одно из условий которого — запрет на создание армии и использование автоматического оружия. Чтобы хоть как-то тренировать силы правопорядка, японцы придумали «игрушечное» вооружение, с помощью которого можно было проводить учения без вреда для здоровья. Так и появились первые образцы страйкбольного оружия — «приводы».

В Архангельской области страйкбол развит очень неплохо, об этом свидетельствует наличие более десяти команд разной направленности. Постоянно проводятся игры, открытия и закрытия сезонов, и просто пострелушки. Страйкбол — это довольно интересный и динамичный способ проведения досуга, который развивает выносливость, координацию и умение работать в команде (без последнего особенно трудно). Все эти качества вполне могут пригодиться и в повседневной жизни, например в походе. Некоторые игры проводятся порой по два, а то и по три дня, все зависит от сценария и поставленных перед командами целей, поэтому приходится устраиваться на ночлег прямо на природе, иногда в очень экстремальных условиях. Именно из-за этого «Аирсофт» (а именно так называют эту игру на западе) — не для всех. Кто-то не любит активный отдых и предпочитает почитать книгу или посмотреть фильм простой прогулке на свежем воздухе. Лично я к таким не отношусь, и именно поэтому отправился на командную тренировку СК «Булава».

Страйкбол в Архангельске

Дмитрий: Как вы начали заниматься страйкболом?

Иван Стуков, создатель и руководитель СК «Булава»: Я впервые познакомился со страйкболом в 2011 году. Случайно наткнулся в интернете на видео и фотографии страйкболистов. Потом стал искать группы «Вконтакте» и нашел группу одной команды. Написал им, они меня пригласили на тренировку. Дали привод, очки и я пару раз сыграл. Меня это очень заинтересовало и я решил вступить в команду. Потом тренировка за тренировкой, первые большие игры с большим количеством команд. С тех пор не расстаюсь со страйкболом. Для меня это в первую очередь отдых, физическая нагрузка, общение с друзьями. Если честно — мое любимое хобби.

Д: Что послужило поводом для создания команды?

И: Играя в страйкбольной команде, я задумался о том, чтобы создать свою. Решил, что мне мало тренировок и больших игр. Хотел, чтобы о команде узнало больше людей у нас в городе. Команду создал вместе со своим другом Алексеем в 2014 году. Очень долго придумывали название, но мы определились и решили назвать так: Военно-патриотический клуб «Булава». Решили, что помимо игры в страйкбол, мы будем работать с детьми, участвовать в городских мероприятиях, часто тренироваться.

Д: Расскажите о работе клуба с детьми.

И: Работу с детьми мы начали во второй половине 2014 года, когда познакомились с работниками и детьми из «Центра охраны прав детства» (ныне «Архангельский центр социальной помощи семье и детям»). С ребятами подружились. В ноябре мы организовали небольшое соревнование. Несколько команд соперничали между собой. Потом решили написать свой собственный клубный проект — Военно-спортивную игру «Дети особого назначения». Проект подали на областной конкурс в Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Мы выиграли и получили денежный грант на его реализацию. На протяжении 2015 года мы проводили тренировки и соревнования с детьми. В 2016 году продолжили уже своими силами, но с новыми друзьями из Управления культуры и молодежной политики Архангельска. Я им очень благодарен за огромную помощь в реализации нашего проекта.

Д: Что можете сказать по поводу развития страйкбола в Архангельской области?

И: Страйкбол набирает популярность. Много молодых ребят вступают в ряды страйкболистов. У нас много областных игр, на которые съезжаются команды из нашего региона, в основном с Мирного, Мурманска, Новодвинска, Северодвинска. Мы собираемся на большие игры — это открытие и закрытие страйкбольного сезона, на которые собирается порядка 130-150 человек. Это немного, но постепенно количество участников увеличивается. Также проходят другие тематические игры, которые организуют разные страйкбольные команды области.

Д: Что можете посоветовать начинающим страйкболистам или тем, кто только планирует играть?

И: Самый главный и первый совет тем, кто собирается играть в страйкбол — это определиться: вступить в уже существующую команду, которая больше понравится, хотя можно и создать свою. Если ты вступаешь в команду, то ребята всегда помогут подобрать нужное снаряжение и страйкбольное оружие. Создавать свою неповторимую команду — это сложный, но интересный процесс. «Вконтакте» есть группа «Страйкбол в Архангельске и Архангельской области», где новичок всегда может задать вопросы, оставить краткое резюме и сделать выбор в пользу той или иной команды. Страйкбол — это очень интересный вид спортивной игры, которая сочетает в себе физическую и умственную нагрузку, отдых на природе, общение. Хочу пожелать всем вашим читателям найти свое интересное, а главное спортивное, увлечение!

И в заключении могу только посоветовать страйкбол всем, кому интересна тематика спецподразделений, оружия и снаряжения, а также тем, кто просто любит активный отдых и хочет попробовать себя в чем-то новом!