Революция красоты: из 1917 в 2017

Тема конкурса этого года — женщины XX века. Финалистки предстали в образах воспитанниц Смольного института благородных девиц в конкурсе фотопортретов и во время первого выхода в сопровождении «морских офицеров» — кадетов Арктического морского института имени В. И. Воронина.

Революция красоты: из 1917 в 2017

Второй образ — вариация традиционного делового стиля. Девушки оделись официально, но добавили кожаные куртки и красные косынки — своеобразная отсылка к образу женщины-рабочей революционных времен.

Автор фото: Полина Нечаева

Стоит сказать, что во время подготовки к конкурсу участницы ходили не только на репетиции и в тренажерный зал. Они участвовали в благотворительных мероприятиях, были волонтерами на форуме «Арктика — территория диалога», сдавали нормы ГТО и даже посещали лекции по истории искусства XX века. Так что тема выхода в купальниках — авангардное искусство — была выбрана не случайно. Чтобы конкурс был живым и ярким, после дефиле красавицы рисовали на холстах у сцены.

Автор фото: Полина Нечаева

Несомненно, зрелищным номером стал танец в стиле модерн, вдохновленный знаменитой Айседорой Дункан, ее ярким и неповторимым стилем. Постановкой занималась «Краса Арктики — 2016» Полина Прилепина. Девушки скользили по сцене в летящих платьях, и танец получился нежным и легким.

Автор фото: Полина Нечаева

Финальной точкой состязания стал выход «Женщины, которые изменили мир». Студентки сами выбирали героинь, по их мнению, больше всего повлиявших на ход истории. Участницы рассказали, кто для них олицетворяет идеал женщины: общественный деятель Надежда Крупская, космонавт Валентина Терешкова, балерина Майя Плисецкая, посол Александра Коллонтай, судья и юрист Тамара Морщакова, скульптор Вера Мухина, поэтесса Марина Цветаева, хормейстер Нина Мешко, художница Зинаида Серебрякова, нейрофизиолог Наталья Бехтерева, исследовательница Русского Севера Ксения Гемп и микробиолог Зинаида Ермольева.

Автор фото: Полина Нечаева

В перерывах между выходами выступали творческие коллективы университета. Зрители увидели яркие танцы, услышали стихотворения Сергея Есенина и любимые песни.

Короны конкурса распределились следующим образом:

Краса Арктики — Алена Смирнова (Гуманитарный институт филиала САФУ в Северодвинске, 3 курс). Она же получила приз зрительских симпатий.

Полярная Звезда — I Вице-мисс — Валентина Пестова (Высшая школа экономики, управления и права, 3 курс);

Сияние Арктики — II Вице-мисс — Юлия Грудина (Высшая школа экономики, управления и права, 3 курс);

Мисс Студенчество — Валерия Кетова (Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, 4 курс);

Алена Смирнова
Алена Смирнова,
Краса Арктики — 2017:

Я не ожидала, что корона достанется именно мне. Была в шоке и поэтому разревелась прямо на сцене. Это непередаваемые эмоции, я безумно рада. Пока, мне кажется, даже не осознаю, что я победила. Честно говоря, я еще не думала о том, как праздновать. Мы соберемся вместе с девочками — у нас дружная команда, и мы много общаемся. А потом, наверное, высплюсь. За последнюю неделю у меня было мало сна и много стресса. Самое главное, чему меня научил конкурс, — не жаловаться, потому что этим делу не поможешь. Надо всегда все делать с улыбкой, она действительно помогает. Дружба и поддержка близких людей очень важны, именно они помогли мне в этом конкурсе.