Выше потолка — прыгнешь!

Звёзды шоу-бизнеса: Дакота Фэннинг, Майли Сайрус, Дженнифер Лоуренс — когда-то были черлидерами. У студентов САФУ тоже есть возможность пойти по стопам знаменитостей. AV посмотрел на тренировку университетской команды черлидинга.

Выше потолка - прыгнешьАвтор фото: Полина Нечаева

Черлидеры собираются в университете три раза в неделю: в понедельник, среду и четверг. Каждая тренировка − это проверка на храбрость, силу и терпение. Сначала — десять минут прыжов с дополнительными элементами, для повышения выносливости. За этим следует тридцатиминутная разминка, знакомая каждому ещё со времён школьной физкультуры, и час тренировки отводится для упражнений на растяжку или отработку акробатических элементов.

Выше потолка - прыгнешь!
Автор фото: Полина Нечаева

Сейчас в университетской команде черлидеров — 17 человек: 13 девочек и четыре парня. Руководит командой студентка ИМИКТ, тренер Ольга Кузенкова.

Каждая тренировка проходит в жёстком графике, дорога каждая минута. Мне удаётся выхватить тренера на короткое интервью. Пока мы разговариваем с Ольгой, занятие идёт: девочки по очереди выходят вперёд и показывают движения, которые должны повторить другие. Закончилась первая часть тренировки, и Ольга, отрываясь на секунду от диктофона, выкрикивает: «Чего стоим?!». Одна из студенток шутливо командует: «Всё, я за Олю! Занимаемся!».

Выше потолка - прыгнешь
Автор фото: Полина Нечаева

Оля учится на вечернем отделении, поэтому не всегда есть возможность провести тренировку. Случалось, занимались по телефону или Skype, а порой и самостоятельно, без тренера. Быть тренером черлидинга непросто: нужно быть одновременно и хореографом, и диджеем, и подругой, которая поддержит коллектив в трудную минуту.

small_words-Sasha-Glazova.jpg

Александра Глазова ,
студентка Института нефти и газа, 1 курс:

«Я верю, что мы скоро вырастем до уровня, показанного в фильме „Добейся успеха“, потому что у нас сложился очень дружный и весёлый коллектив. Помимо тренировок мы ходим в кафе, на концерты».

Университетские команды черлидинга были ещё во времена ПГУ и АГТУ, но популярности не набрали и вскоре распались. В САФУ всё началось с инициативной группы, которая хотела, чтобы команда продержалась дольше, чем полгода, а уровень превысил качество подготовки любого другого танцевального коллектива университета. Осенью прошёл кастинг, состоявший из двух этапов. На первом из них претенденту нужно было выполнить комбинации движений, по которым жюри составляло мнение о том, как девушка контролирует своё тело и как быстро запоминает новые движения. На втором этапе жюри оценивало непосредственно гибкость и умение делать стандартные акробатические элементы: колесо и переворот.

Каждый член команды черлидеров свободно выполняет такие сложные элементы как «рондат» и «фляк»
Выше потолка - прыгнешь Автор фото: Полина Нечаева

Черлидиры САФУ позиционируют себя и как группу сопровождения спортивных команд, и как самостоятельный танцевальный коллектив. Поскольку в команде всего два парня, Лев и Дмитрий, выполнять многие сложные акробатические элементы нет возможности.

small_words-boy.jpg

Лев Кошелев,
студент Института нефти и газа:

«Черлидинг помогает поддерживать не только физические качества, но и духовные. Это, прежде всего команда, необходимо думать о каждом. Черлидинг - новое движение в САФУ,и вообще Архангельске, а новым заниматься гораздо приятнее и интереснее: это мотивирует на успех. Я очень хочу, чтобы движение развивалось, и к нам приходили новые люди».

Выше потолка - прыгнешь
Автор фото: Полина Нечаева

Когда несколько хрупких девушек поднимают одна другую, у меня душа уходит в пятки, а их лица при этом не перестают светиться от счастья и радости. Скоро, уже в апреле, все смогут увидеть результат тяжёлой работы черлидеров САФУ на фестивале искусств САФУ. Со дня на день команда получит свою форму в синем, белом и серебряном цвете и продемонстрирует на сцене настоящее шоу.

pryamaya-rech-coach.jpg
Ольга Кузенкова,
студентка Института математики, информационных и космических технологий САФУ, тренер команды черлидеров:

«Черлидинг — вид спорта, совмещающий в себе акробатику, гимнастику и разные направления танца. Девочки с помпошками — красивая картинка, за которым кроется трудная работа, забирающая много времени и сил. Иногда девочки уходят с тренировок со слезами на глазах. К сожалению, случаются и травмы. Чаще всего они происходят не при выполнении элементов, а когда я отвернусь,  девочки сделают базовый прыжок, бабах — травма. С первого набора осталось мало девочек: тогда пришли, в основном, первый и четвёртый курс, и из-за несовмещения с учёбой, им пришлось уйти. Остались те, кто действительно болеет черлидингом, кто хочет выступать, ездить на соревнования и отстаивать честь коллектива. Мы планируем выступления не только на университетском уровне, но и на городском: открытия больших торговых центров, например. Также хотим участвовать в конкурсах среди черлидеров по Северо-Западу, а когда-нибудь пойдём и дальше. Я очень хочу подготовить профессионалов».