Пять незаменимых приложений для учебы

Мозг студента чем-то напоминает компьютер, столько информации через него проходит, и все должно быть в системе - конспекты, заметки, напоминания. Изучив «прилавки» маркета для OC Android, мы решили создать топ-5 бесплатных приложений для смартфонов, которые сегодня неплохо помогают студентам в учебе. Наш выбор прокомментировала старший преподаватель кафедры журналистики Наталья Авдонина.

Пять незаменимых приложений для учебы

1. Evernote

Весьма интересная мультиплатформенная программа для заметок. Представляет собой электронный дневник, где вы можете записывать все что угодно, вплоть до собственного голоса. Все ваши заметки можно синхронизировать ПК с вашим планшетом или смартфоном. Но и это еще не все — бумажный документ, что вы сфотографируете, можно переделать в цифровой, произнесенную речь в текст, а благодаря Skitch [является частью семейства приложений Evernote] на фотографии можно делать пометки. Для электронного дневника просто идеально!

Наталья Авдонина,
старший преподаватель кафедры журналистики ИСГиПН, кандидат политических наук:

«Я бы не назвала его дневником, скорее — блокнот, очень удобный, можно создавать записные книжки тематические, какие вам хочется, и собирать/сохранять в них интернет-страницы, отдельные тексты, записывать быстро свои новости. Это пригодится при работе над курсовой или дипломом, а еще при разработке отдельной темы, если вы, например, — журналист».

2. EBookDroid

Полезная читалка, которая поддерживает такие распространенные форматы, как PDF, DjVu, fb2. К сожалению, она не поддерживает формат .doc, но с этим легко справляется следующая программа.

«EBookDroid — это то, что меня выручает, когда остальные виснут жутко и + за pdf. Моя оценка—отлично!»

3.Quickoffice

Простой офис для вашего гаджета от Google. Но, заметьте, простой не является скудным. В этой программе можно создавать, просматривать, редактировать документы формата .doc, .xls, .ppt. Очень нужная программа для студента, особенно во время сессии.

«На моем планшете стоит PolarisOffice, на смартфоне — QuickOffice. Пользуюсь только Polaris, но только когда читаю лекции или доклады. Почему неудобен — многостраничные тексты всегда зависают, поэтому стараюсь загружать или переводить .doc в .pdf. Писать что-либо неудобно, заметку или план я еще могу набросать, но это почти всегда с ошибками, а редактировать — такой функции я не нашла. Мой вывод — в учебе можно использовать для быстрых заметок или чтения небольших документов».

4. Google Chrome

Поскольку Интернет является для студента жизненно важным атрибутом жизни, то и браузер должен быть соответствующим. Удобно, быстро, минималистично, а также доступ ко всем сервисам Google. Что еще нужно для гаджета?

«Google Chrome — браузер отличный, быстрый, можно сохранять отдельные страницы, копировать текст в блокнот Evernote. Удобно!»

5. Google Переводчик

Это приложение пригодится студентам всех направлений! Хотите узнать, как будет «яблоко» на каталонском? Легко! И это не предел. Не можете понять, что за иероглиф? Достаточно его перерисовать. Не понимаете, что говорит собеседник? Голосовой ввод. Действительно хорошая программа для многонационального университета.

«А Google Переводчик я не пользуюсь как отдельным приложением, обычно захожу на сайт translate».