Надежды и страхи абитуриентов

Седьмого ноября в САФУ на день открытых дверей собрались не только школьники из Архангельска, но и других городов. Например, из Северодвинска, Няндомы, Сегежи... Шесть школьников поделились с AV мечтами о взрослой жизни, надеждами и страхами.

опрос ирина перхурова.jpg

Ирина Перхурова,

школа № 2, город Няндома

Я хочу изучать то, что мне интересно, поэтому планирую поступать на ландшафтную архитектуру. Хотелось бы учиться именно в САФУ, другие вузы даже не рассматриваю. Вначале думала стать врачом, но как-то к нам в Няндому приехали презентовать САФУ, и мне захотелось учиться именно здесь. Не буду уезжать из Архангельска, потому что здесь у меня родственники, и я буду обеспечена жильем.

Я боюсь жить в общежитии, это так по-взрослому, а я не ощущаю себя взрослой.

Конечно, есть и другие страхи. Например, ездить в город на автобусе, можно заблудиться. Но нужно привыкать к большому городу. Надеюсь, учиться сюда поеду не одна, а с друзьями из Няндомы. Я люблю рисовать, свои работы показываю только друзьям. Стиль рисунков ближе к жанрам «аниме» и «манга», я рисую карандашами и фломастерами. В школе любимые предметы алгебра, геометрия и биология с географией. Я не могу сказать, почему мне нравятся эти предметы. Возможно, симпатия к учителю, да, и сами предметы интересные.

Опрос Мария Кривополенова.jpg

Мария Кривополенова,

школа № 24, город Северодвинск

Я бы хотела поступить именно в САФУ, другие вузы даже и не рассматривала. Я нацелилась на Высшую школу экономики и управления. Учиться в этой сфере мне хотелось еще с детства, а в САФУ очень хорошо обучают студентов.

Вуз мне рекомендовали бывшие студенты САФУ.

Конкретную специальность я еще не выбрала. На «Дне открытых дверей» мне предложили поступать в Юридический институт, и я задумалась. Я пока не знаю, чем хочу заниматься в университете, но уверена, что найду что-то интересное. Меня привлекает возможность получить дополнительную специальность. Сейчас я готовлюсь к экзаменам, времени на активное участие в школьных мероприятиях не остается. Я закончила музыкальную школу, играю на домре. Когда я была в первом классе, к нам пришли и разрекламировали занятия по классу домры, вот так я начала играть на этом необычном инструменте.

Опрос Любовь Трухачева.jpg

Любовь Трухачева,

школа № 11,город Архангельск

Я собралась поступать в САФУ на экономический факультет, специальность «Финансы и кредиты». Даже не знаю, связано ли это с моими увлечениями, скорее с тем, что родственники работают в этой сфере. Хотя они меня не подталкивают к этому решению, специальность выбрала сама. Я сразу знала, куда хочу поступать. Я разносторонний человек:играю на гитаре, рисую, танцевать люблю.

Я пока не могу себе представить студенческую жизнь, но возможно присоединюсь к какому-нибудь творческому коллективу.

Чтобы подготовиться к поступлению, я обращаю больше внимания на русский, математику и обществознание, хожу к репетитору. Но и другие предметы от этого не страдают.

Опрос Далия Тараненко.jpg

Далия Тараненко,

школа № 11, город Архангельск

Я недавно решила, что поступлю в СГМУ. Изначально хотела поступать на специальность, связанную с физкультурой, но у меня проблема со спиной. Решила поступать на лечебное дело, а подавать документы буду на фармацевта, педиатрию и еще куда-нибудь. Я человек творческий, но за творческой профессией ехать в другой город не хочу, лучше остаться в Архангельске.

В другой город переезжать страшно. Лучше чтобы был дом, где можно учиться спокойно.

Боюсь, что в общежитиях трудно жить, стипендии маленькие, родителям, которые будут далеко, придется мне высылать деньги. Я подумала, что поступать лучше в СГМУ, я не вижу себя ни в чем другом, кроме медицины. Я люблю петь, и танцевать, у меня дома синтезатор, мне нравится что-то придумывать. Хотя я не ходила в музыкальную школу, а шесть лет занималась художественной гимнастикой. Я не знаю, как проведу студенческие годы, возможно, пойду на йогу или танцы, чтобы держать себя в форме.

Опрос Никита Резанов.jpg

Никита Резанов,

школа № 22, город Архангельск

Я собираюсь поступать на юридический, мне это очень интересно. Я рассматриваю не только САФУ, но и институты в Санкт-Петербурге. Информацию о вузах ищу в интернете, смотрю проходные баллы, количество бюджетных мест и стоимость платного обучения. Студенческие организации, другие возможности, которые предоставляет университет — это тоже интересно и важно.

В Питере престижнее обучение, из всех питерских вузов, внимательнее присматриваюсь к СПбГУ.

Туда поступать поеду не один, а с верным товарищем, правда, он пойдет на журналистский факультет и скорее всего другой институт, но все равно рядом. Но, может и здесь останусь. От студенческих лет жду новых знаний, нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Я увлекаюсь историей. В школе у нас много интересных мероприятий, недавно участвовали в квест-ориентировании по городу, фотографировали интересные места. Сейчас разучиваем вальс, будем танцевать на выпускном.

Опрос Мария  Колокольцева.jpg

Мария Колокольцева,

школа № 6, Сегежа, республика Карелия

В Архангельске выбираю между САФУ и Техникумом строительства и экономики, склоняюсь ко второму варианту. Но больше хотелось бы учиться в Санкт-Петербурге в Архитектурно-строительном или Педагогическом университете. В моей жизни два больших увлечения — танцы и рисование, поэтому архитектурная специальность в приоритете. Конечно, выбирая вуз я обращаю внимание на проходной балл и на то, какие предметы надо сдавать. Чтобы подготовиться зубрю нужные предметы, сейчас особое внимание обращаю на обществознание, географию и историю.

Страшно переезжать в другой город, мама будет далеко, и я буду скучать по ней и по моим друзьям.

Но в Питере живет старшая сестренка, которую я часто навещаю, поэтому мне будет не так сложно адаптироваться. Люблю Питер, это очень красивый город. От студенческих лет, конечно, жду веселья, знаний, много нового опыта, новых знакомств и друзей.