«Строители» в городе на Неве

В рамках выездной производственной практики в Санкт-Петербурге студенты Высшей инженерной школы САФУ посетили строительные предприятия, учебные центры и выставки. После таких путешествий студенты возвращаются в Архангельск... другими. В хорошем смысле. AV узнал, чем стала для них эта практика.

Северова Галина Витальевна

Северова Галина Витальевна,

доцент кафедры автомобильных дорог и строительного производства ИСиА, руководитель практики:

— Выездная производственная практика в Петербурге — это добрая традиция Института строительства и архитектуры (ныне Высшей инженерной школы). Уже 90 лучших студентов института поучаствовали в этом проекте.

Традиция берёт начало ещё в 2008 году, когда между нашим университетом и компанией по производству строительных материалов «КНАУФ» был заключён договор о сотрудничестве. В 2012 году мы наладили контакты с Центром бетонных технологий и продолжаем укреплять нашу дружбу.

Практика никого не оставляет равнодушным — для студентов она сродни приключению, особенно для тех, кто в Петербурге впервые

Наши студенты посещают учебный центр и завод фирмы «КНАУФ», завод компании MC-Bauchemie, специализирующейся на выпуске сухих строительных смесей, учебный полигон Центра бетонных технологий, а также выставку «ИнтерСтройЭкспо», на которой ведущие строительные компании со всего мира представляют свои передовые разработки: инновационные материалы, новый инструмент, специализированную технику.

Валерий Сопилов

Валерий Сопилов,

студент III курса, профиль Уникальные здания и сооружения:

— Конечно, я, как и все, хотел погулять по Питеру, но всё-таки первую очередь — знакомство с новыми разработками в сфере строительства. Мы посетили крупнейшие в России заводы строительных материалов, пообщались с сотрудниками строительных фирм, узнали больше о том, как развивается строительная индустрия сегодня.

Главное — мы нашли для себя мотивацию к отличной учёбе в университете и к саморазвитию.

Могу сказать, что я стал лучше разбираться в строительных смесях и технологии их использования. Вник в особенности солнечных коллекторов, а это очень эффективный и экологически чистый способ получения тепловой энергии. Технология широко используется в Финляндии, и я считаю, способ актуален и для нашей арктической территории.

Наталья Борисова

Наталья Борисова,

студентка III курса, профиль Промышленное и гражданское строительств:

— В первый день мы отправились на завод по производству сухих строительных смесей MC-Bauchemie. Мы познакомились с методикой выпуска продукции, осмотрели лабораторию по контролю и улучшению качества выпускаемых смесей, посетили производственные цеха, складскую зону.

Общее впечатление от практики — level-up в практических знаниях + крупица к опыту.

Запомнилась открытая площадка на учебном полигоне — диалог между студентами и сотрудниками Центра бетонных технологий. Нам показали все виды выпускаемой продукции непосредственно в действии. Поразила незаурядная подача информации и то, как заинтересованы в диалоге со студентами представители завода MC-Bauchemie.

Людмила Тихонова

Людмила Тихонова,

студентка III, профиль Экспертиза и управление недвижимостью:

— Кто бы мог подумать, какой путь проходит обычный гипсокартонный лист до того как мы его купим в магазине! На заводе «КНАУФ» я пронаблюдала весь процесс его изготовления, и меня поразило, что практически все работы автоматизированы. На огромном заводе — совсем немного людей. У нас была очень насыщенная программа, например, на международной выставке «ИнтерСтройЭкспо» мы ознакомились с различными новинками строительных материалов.

Тщательно была продумана и культурная часть поездки. Мы посетили музеи и съездили на экскурсии.

Как без прогулок по самому красивому городу? Мы наслаждались его прекрасными панорамами. Я очень рада, что мне выпала возможность съездить на практику в Санкт-Петербург. Я не только открыла для себя много нового, познавательного, но и получила массу позитивных эмоций!

Иван Корзин

Иван Корзин,

студент III курса, профиль Промышленное и гражданское строительство:

— Больше всего запомнилась экскурсия на завод MC Bauchemie, особенно работники, которые проводили мастер-класс. Сразу было понятно, что они отдаются делу с душой и работают как одна большая семья! Также впечатлила выставка «ИнтерСтройЭкспо».

Представители фирм охотно общались со студентами, пытаясь дать больше информации о своей продукции и даже как-то помочь в дальнейшем обучении.

Здесь я узнал об инновационных разработках, о которых раньше не слышал: например, о легких монолитных перекрытиях, о химических анкерах.

Ещё один плюс поездки состоял в том, что наш день был распланирован так, что оставалось достаточно времени на культурную программу. Естественно, я хотел бы съездить на такую практику ещё раз!

Надежда Попова

Надежда Попова,

Студентка III курса ИСиА, профиль Строительство в северных климатических условиях:

Данная практика оказалась для меня сюрпризом — на самом деле, мы даже не знали, что можем оказаться в числе тех, кто поедет.

Наверное, мне понравилось практически всё: тот же завод «КНАУФ», или веселые ребята с Центра бетонных технологий.

Сама практика стала чем-то вроде открытия для меня, возможности посмотреть на производство, причем довольно масштабное и хорошо оборудованное, ведь в Архангельске такой возможности практически нет. А ещё — посетить выставку, на которой мы увидели и узнали достаточно много о фирмах, существующих и в России, и за рубежом.

Я думаю, всё это очень полезно для нашей профессии. Так, в данный момент я пишу статью о применении современных гидромолотов в строительстве. Информацию для статьи я искала на выставке. Ещё мной были собраны проспекты по фирмам, занимающимися диагностикой свай, что так же может мне помочь в написании статьи.

Можно сказать, данная практика стала стимулом к началу научной деятельности.

Автор фотографий: Ольга Колганова