МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Как я работала в почтовом отделении на Крайнем Севере

В село Койда Мезенского района я прилетела на «кукурузнике». Попасть сюда кроме как авиарейсом невозможно из-за бездорожья. В свое свободное лето 2020 года я вновь работала на почте.


X8rtAHoYKss.jpg

Внутренняя обстановка

Я помогаю на почте уже не первый год, поэтому было очень приятно вернуться в уже родное почтовое отделение. Оно немного отличается от городского. Первое — здесь работает всего два человека: почтальон Любовь Георгиевна и начальник отделения почтовой связи Лариса Ивановна. Вместе они работают уже 40 лет. Почтальон и по совместительству оператор сортирует входящие и исходящие письма, посылки и бандероли, оформляет подписку на газеты и журналы, разносит извещения и газеты по домам, несмотря на то, какая погода на улице и какое расстояние придётся преодолеть. По своему опыту могу сказать, что особенно тяжело ходить по адресам зимой из-за нечищеных дорог и крылец у домов, потому что в основном почту разносят пожилым одиноким людям.

У начальника отделения обязанностей ещё больше: принимать платежи по коммунальным услугам, выплачивать пенсии и пособия, готовить отчёты по планам проделанной работы, в том числе и по торговле, где указываются все категории, количество, цены, остаток, расходы и доходы, осуществлять электронные переводы, так как банковские автоматы нигде не установлены. Всё это Лариса Ивановна делает вручную и по телефону, поскольку компьютеры отсутствуют. Часто звонят люди и спрашивают: «Лариса Ивановна, не подскажешь во сколько сегодня самолёт прилетит?»

Наше почтовое отделение связывает ещё одну находящуюся в 30 километрах деревню Майду, в которой почту закрыли 19 лет назад. На мой вопрос «Почему закрыли?», Лариса Ивановна сказала, что стало невыгодно на маленькую деревню содержать почтовое отделение, и поэтому сотрудник почты сейчас работает на дому, в том числе принимая клиентов.

1GB08YHjN2I.jpg

Почтовое отделение связи с. Койда в зимний период

Авиаперевозки

Стабильно два раза в неделю начальник отделения связи обменивает почту с самолётом по разным направлениям и принимает почтовый груз. Часто из-за погодных условий на Крайнем Севере рейсы отменяются и необходимую почту приходится ждать неделями: взлётную полосу размывает и самолёты не могут приземлиться. В зимнее время происходит обледенение.

2dhxEGR3s8k.jpg

Взлёт самолёта Ан-2

Рабочий процесс

С самого начала рабочего дня начальник отвечает на звонки, причём мне всегда казалось, что телефон вообще не прерывается за всю смену, принимает людей и постоянно заполняет бланки, отчеты, квитанции. Ежемесячно начальство из Мезени назначает новые планы на определённое количество подписок и назначенные суммы, выполнить которые практически нереально: люди всё реже читают газеты и журналы.

Часто приходится задерживаться, чтобы успеть выполнить ежемесячный рабочий план.

IW0q19QIrEQ.jpg

Отделение почтовой связи изнутри

Личный опыт

Мне в очередной раз довелось побывать помощником начальника отделения связи, поэтому я выполняла всевозможные поручения. Одним из таких поручений была распаковка привезённых продовольственных товаров. Я брала накладную на них и сверяла данные по количеству, параллельно наклеивая ценники. Причём товары были самые разнообразные: от ватных палочек до футболок, из-за чего иногда казалось, что я нахожусь не на почте, а на складе. Поначалу задача казалась несложной, но со временем поднимать тяжёлые коробки и выявлять несостыковки становилось утомительно. Подобное задание я выполняла со стопками газет и журналов.

Сегодня почтовые услуги, особенно в деревнях, расширяются, например, на нашем отделении связи их более 30 видов. Например, через каталог «почта-маркет» можно заказать любые необходимые вещи, которые не продаются в обычных сёлах.

Убирают отделение почты сами сотрудники, потому что вакансии уборщицы в штатном расписании нет.

На самом деле такая работа сильно «выбивала меня из колеи». Приходя домой, я ощущала как моральное, так и физическое бессилие.

После опыта работы на почте, я поняла, что любой труд нельзя обесценивать пока не опробуешь его на себе.


Наверх