Всё начинается с вешалки

В нашем университете есть люди, которые знают о нас гораздо больше, чем мы о них. Настало время это исправить! AV поговорил с вахтёром, сторожем и методистом из Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации.

Всё начинается с вешалки

В холле мы познакомились с интеллигентным, галантным мужчиной. Пиджак, галстук и обаяние − всё при нем. Как выяснилось, он работает сторожем, выдаёт ключи, следит за безопасностью студентов, уже более 10 лет.

Валерий Марковский

Валерий Марковский,
сторож в корпусе на Ломоносова,2:

«Я начал работать в ПГУ ещё в 2002 году, а с 2012 года работаю в САФУ. Рабочий день длится 24 часа, и ночью здесь сидим. Все учебные корпуса прошёл, кроме Фактории и Сульфата!».

Каково это быть вахтёром

− Со студентами легко работать. Когда нет движения, так это умереть можно! А тут, по крайней мере, все двигаются − бегают, учатся. Мне нравится работать, особенно в общежитии, там я был до 2009 года, потом меня перекинули на учебные корпуса, в этом корпусе я уже четвертый год.

О проблемах

− Особенно нас одолевают сквозняки. В 2012 году писали письмо с просьбой поставить для сторожей стойки и стекло, сделать закрытую вахту, чтобы оградить нас от сквозняков − ничего не изменилось.

Сейчас лето, вот где нам продукты хранить? Холодильников нет. Не так много у нас постов, можно было бы установить.

«Пост, если говорить по-морскому, − это палуба нашего корабля, то есть корпуса, института»

Полы должны быть изолированы. Коврики, например, постелить, чтобы не было охлаждения ног. На сегодняшний день, люди, которые постоянно находятся на ногах, страдают варикозным расширением вен. Для нас это профессиональная болезнь! Каждые два часа нужно охлаждать ноги водой — это и приятно и для здоровья полезно!

В раздевалке нас встретила Татьяна Степановна, гардеробщица корпуса. От себя можем сказать, что эта замечательная женщина пришила половине нашей группы петельки к курткам. Вот такая любовь к работе!

Юлия Бубнова

Татьяна Степановна,
вахтёр в корпусе на Ломоносова,2:

«Раньше я была уборщицей и только три года назад начала работать в гардеробе. В САФУ работаю давно. Сначала в ПГУ с 1995 года, сейчас получается уже 21 год... Но один год не работала, поэтому в сентябре у меня, считай, трудовой юбилей!»

Скромно о работе

Мне нравится моя работа. Здесь хорошо, не жалуюсь! Студенты всегда вежливо обращаются, да и я не ругаюсь. У меня только дневные смены, длятся по шесть часов, и один выходной.

Всё начинается с вешалки

На втором этаже мы встретили человека, который нам очень полезен в начале года. Она помогла всем получить свои студенческие и читательские билеты, терпеливо отвечала на любые наши вопросы, даже самые глупые. Она помнит о каждом и всех знает по имени.

Юлия Бубнова

Юлия Бубнова, ,
специалист по организационно-методической работе учебной части ВШГУиМК:

«Люблю, чтобы все были документы рядышком, компьютер, офисные принадлежности, чтобы всё было под рукой, к примеру, телефон. В этом институте работаю с 2013 года. А до этого я работала в ПГУ, начинала на факультете коррекционной педагогики, сейчас я специалист по организационно-методической работе».

О прелестях работы

Мне очень нравится здесь работать, особенно общаться со студентами, с ними у меня очень хорошие отношения!

Бывали ситуации, когда приходилось задерживаться на работе допоздна − раньше различные документы, в том числе дипломы, заполняли от руки, а сейчас всё на компьютере.

О том, что греет душу

− На столе у меня много подарков от студентов. Даже чай пью из чашки, которую студенты подарили! Все подарки здесь от студентов, кроме валентинки, её подарили сотрудники. Все это ношу с собой, частенько смотрю и вспоминаю. Даже документы все храню, учебные карточки перенесла отсюда в домашний компьютер. Для меня это очень важно, поэтому все, что было у меня о ребятках, храню.