Автор:
Иван Хрущ

Слон в Архангельске

Неравнодушные архангелогородцы создают крупногабаритную скульптуру слона. Местом обитания необычного для северных широт животного стала Красная Пристань. Несмотря на то, что работа уже кипит, пластиковые бутылки всё ещё собирают всем городом.

Слон в Архангельске Автор фотографии: Ксения Чемакина

Почти каждый, кто живёт в Архангельске, хоть раз думал или слышал от знакомых, что место здесь серое, скучное и сильно отстало в развитии от других городов нашей необъятной родины. Многие считают, что в нашем городе нет возможностей для духовного роста, культурного отдыха и необычного досуга.

Автор фотографии: Ксения Чемакина

Как бы не так, друзья! Кто ищет — тот всегда найдет. Кто смотрит на жизнь с позитивной точки зрения, тот видит больше приятных моментов. Кто хочет жить в красивом и приятном месте, тот делает своё место таковым, а не ищет уже готовые варианты. Как раз такие люди прямо сейчас делают то, что никого не оставит равнодушным — создают скульптуру слона, который прославит наш город в книге рекордов Гиннесса.

«Слон» — это ещё и название нового лофт-проекта, который объединит творческих людей Архангельска, совместит концертную площадку, фреш-бар, ресторан правильного питания, фотостудию, конференц-зал и зону коворкинга.

организатор:

«Слон» — место довольно необычное для города, поэтому и рекламная кампания должна быть особенной. Мы собрали команду профессионалов, специалистов в своей области. Все люди творческие, идейные, хотят развиваться. И главное, что все хотят развиваться именно здесь. И не просто развиваться, а развивать место, в котором живут. В какой-то момент я понял, что если проводить рекламную кампанию, то делать это нужно весело. Например, попасть в книгу рекордов Гиннеса».

Так появилась идея поставить в центре Архангельска величественного слона. Под эгидой священного животного буддистов, символа мудрости, духовного знания и силы, проходит масштабная акция.

Татьяна Прокопьева

Татьяна Прокопьева,
студентка ВШЭНиГ, волонтёр:

«Я узнала про этот интересный проект случайно и решила, что хочу внести свой вклад. „Слон“ познакомил меня с интересными людьми: волонтёрами и организаторами. К нам, обычным студентам, относились с добротой и уважением. Самым сложным было организовать работу людей разного возраста и мировоззрения, но мне это нравилось, я получила заряд энергии от командной работы.

Автор фотографии: Ксения Чемакина

Подобный проект уже осуществили в Литве. В городе Каунас из 40 тысяч пластиковых бутылок собрали новогоднюю ёлку высотой 42 фута. В переводе на российские меры длины это около 12 метров, что примерно равно высоте пятиэтажного дома. Северные удальцы решили потягаться с этим достижением и при этом принести пользу природе.

организатор:

«Насколько я знаю, в Литве пластиковые бутылки закупили из городского бюджета, спроектировали ёлку и собрали её на главной площади. Это очень просто, эффектно, но не столь интересно с какой-то морально-этической точки зрения. А миссия нашего проекта — объединять людей, поэтому нам бы хотелось, чтобы участвовали все. Формат участия разный: можно подойти к специальной бочке и просто бросить бутылку, можно стать волонтёром».

Автор фотографии: Ксения Чемакина

В результате огромной работы, проделанной волонтёрами и организаторами, мероприятие стало не только коммерческим и развлекательным, но и образовательным. Организаторы провели совместную работу с несколькими школами Архангельска, которые помогали собрать необходимые материалы, а ученики узнали много нового.

организатор:

«Порядка 15 школ заинтересовались идеей и собирали пластиковые бутылки. Мы, в свою очередь, активно вывозили эти материалы. Когда мы поняли, сколько школ заинтересованы в участии, было решено перевести проект в формат мероприятия для детей и студентов».

Автор фотографии: Ксения Чемакина

В международный день защиты слонов, 22 сентября в девять часов утра начали собирать конструкцию и фиксировать процесс для книги рекордов. В этот день на Красной Пристани царило веселье: выступали музыканты, дети и взрослые рисовали слонов. Сейчас строительство продолжается, уже сформирован хобот, скоро горожане смогут увидеть скульптуру во всей красе.

Если вы ещё не поучаствовали, но хотите помочь проекту, можете принести пластиковые бутылки и опустить их в специальные красные бочки с надписью «Слон», которые стоят на Красной Пристани.