Новая жизнь

Корреспондент AV поговорила с абитуриентами, поступающими в САФУ, и узнала, почему вчерашние школьники решили остаться в родном Архангельске.

Александр Рудаков

Александр Рудаков,

Университетская Ломоносовская гимназия:

− Я поступаю на государственное муниципальное управление. Думаю, что политика − это интересно. Идея зародилась в моей голове уже давно, можно сказать с детства. Экзамены сдавать не сложно, если ты хорошо учился, то всё проходит довольно легко. Подаю документы только в САФУ, мне нравится родной город.

Я выбрал государственное управление, потому что меня привлекает возможность высокого карьерного роста и хорошей заработной платы.

В столице у меня мало знакомых, без родных и близких будет довольно тяжело, как говорится, дом и стены помогают. У меня много друзей учится в САФУ на втором и третьих курсах. И знаю, что здесь всегда весело! Я не боюсь сессии, потому что к ним я привык за время обучения в УЛГ. Я хочу быть полезным своему вузу, буду стараться во многом участвовать и помогать при любой возможности.

Анастасия Сазанкина

Анастасия Сазанкина,

школа № 35:

− Я представляю жизнь в университете очень насыщенной, предстоит серьёзная работа. Это совершено другой уровень, новый жизненный этап. Я настроена очень ответственно.

Я люблю Архангельск, мне совсем не хочется уезжать. Мои друзья, как и я, решили остаться на родине и развивать это место

К экзаменам готовилась весь год. Я подала свои документы на социологию, менеджемент и на государственное управление и только в САФУ.

Артур Сысоев

Артур Сысоев,

школа № 50:

− Я собираюсь стать педагогом по физической культуре. Мой выбор пал именно на это направление, потому что оно мне очень близко, я профессионально занимаюсь хоккеем с мячом. Мне хочется совместить свою деятельность с учебой. Я давно планировал поступать именно в САФУ, в другие города подавать документы не планирую.

Если будет позволять время, хочу вступить в студенческие объединения.

Я много путешествую, поэтому успеть всё для меня бывает проблематично. Мои друзья подали документы на нефтегазовое дело. Экзамены сдавать не сложно, я доволен собой. К сессии буду готовиться, не думаю что это страшно. Мой главный девиз − это подготовка.

Иван Митин

Иван Митин,

школа № 28:

− Экзамены прошли хорошо, сдавать было не сложно. Я сдавал историю, обществознание и русский язык. Мне нравится лыжный спорт. Подаю документы в САФУ, потому что там у меня много знакомых и друзей.

Перед поступлением я успел сходить в армию.

Я с радостью буду учиться в университете, хочу получить новые навыки и развиваться по выбранному направлению. Поступление для меня волнительный этап, буду переживать, надеюсь, что всё будет хорошо.

Наталья Боброва

Наталья Боброва,

школа № 43:

− Для меня экзамены были сложными, особенно профильная математика и обществознание. Мне хочется учиться на педагогическом факультете. Перед тем, как подать документы я посмотрела проходные баллы и интересные для меня направления. Если всё хорошо сложится в будущем, хочется стать учителем.

Страшно переходить из школы в университет, здесь всё абсолютно новое, друзей и знакомых пока мало.

Думаю, что первое время будет сложно, особенно трудно найти аудиторию. Мне нравится родное место, уезжать не хочется, поэтому я решила остаться в Архангельске. Я очень рада, что буду учиться в университете, у меня положительный настрой.

Татьяна Константинова

Татьяна Константинова,

город Мирный Школа № 12:

− Я увлекаюсь журналистикой, пишу статьи, поэтому решила связать свою жизнь с общением с людьми. Я подала документы на направление журналистика, сдавала русский язык, литературу и обществознание. Волнения перед экзаменом не было, оно было наоборот после.

Ощущение «не сдачи» постоянно присутствовало в голове. Плохие мысли напрасно крутились, всё прошло хорошо.

Большинство моих друзей из Мирного собираются ехать в Архангельск. Радует, что университет находится недалеко от дома. Жизнь в университете мне представляется, полной недосыпа и стрессов. Но надеюсь найти студенческое объединение для души. Развиваться и узнавать что-то новое необходимо всем людям.