Николай Лебедев: кино меня спасало

11 октября благодаря Архангельскому молодёжному театру и Школе кино «InFilm» состоялась творческая встреча с Николаем Лебедевым — режиссёром и сценаристом, лауреатом двух Государственных премий РФ. Он оказался улыбчивым, обаятельным и весёлым человеком, и сразу покорил Архангельскую публику. Николай Лебедев представил фильм «Поклонник». После просмотра зрители поделились своими впечатлениями и задали гостю множество вопросов. Я не осталась в стороне и узнала почему Николай стал режиссёром, как к нему приходит вдохновение и кому он завидует.

Николай Лебедев: кино меня спасало Автор фото: Александра Игнатенко

— Откуда вы черпаете идеи для создания фильмов?

— Если бы я знал! Сейчас я занимаюсь новым проектом и никак не могу остановиться на чём-то одном. Мы со сценаристом, с которым снимали «Легенду номер 17» и «Экипаж», сидим и перебираем истории. Одна, другая, третья, четвёртая, пятая — их много уже собралось. Потом мы их записываем. А дальше я стараюсь поймать, что меня в этих историях волнует. В какой из них есть что-то, что зацепило бы меня сегодня. Я ещё не разобрался, честно говоря. Это тяжёлый процесс. Снимать кино очень сложно, но найти тему, на которую не жаль отдать годы жизни, не легче. Мне интересно, чем всё закончится на сей раз.

— Вам, как профессионалу, успешному режиссёру сложно смотреть фильмы?

— Вы попали в моё больное место! Я обожал кино всегда. В эту профессию пошёл потому, что мне казалось, что это удивительный мир. Реальность тяжёлая, жёсткая, мне было очень неуютно в ней с раннего детства. Лет с четырёх-пяти я мечтал снимать кино потому, что думал, в этом прекрасном мире я буду оторван от реальности. В самые сложные моменты жизни я цеплялся за кино. Оно меня просто спасало. Как ни стараюсь, сейчас я не могу смотреть фильмы как зритель. Я вижу, как они сделаны: как работают артисты, как стоит свет, как работает мизансцена — всё. Поймать живую эмоцию мне сейчас очень сложно. Я вам завидую, если у вас сохранилось детское, замечательное, прекрасное ощущение кино как зрелища, эмоционального аттракциона. Когда вы сопереживаете картине, не думая о том, как всё склеено, сделано, снято, сшито — это замечательно. Я пытаюсь сейчас в себе воспитать это качество. Иногда получается, но, в основном, я смотрю на это совсем иначе. Это инвалидность моей профессии.

Николай Лебедев: кино меня спасало
Автор фото: Александра Игнатенко

— У многих людей, связанных с искусством, бывает творческий кризис, был ли он у вас и как из него выходили?

— Я из него каждый день выхожу. Это перманентное состояние любого человека. Вы знаете, Стивен Спилберг, которого я очень люблю, сказал, что все лучшие картины снимал в творческой депрессии. Когда у меня подобное состояние, я вспоминаю Спилберга и думаю: «Может быть я сниму что-то очень хорошее, может быть даже самое лучшее».

— Студентом вы были точно уверены, кем хотите стать. Как найти своё призвание нынешней молодёжи?

— У каждого своя дорога, совершенно бессмысленно сравнивать, но если нащупаете в себе то, что вас заставляет двигаться дальше, если вы проявите силу воли, всё состоится. Знаете, мне было совсем тяжело лет в 25-26, когда не было возможности работать и казалось, что она никогда не появится. Тогда я открыл для себя книгу Людмилы Марковны Гурченко «Аплодисменты». Знаете, кто-то говорит, что это произведение для актёров, которые хотят понять себя в профессии. Мне кажется, эта книга про всю нашу жизнь, о том, как личность способна состояться, несмотря на большие испытания. Читайте «Аплодисменты», может быть, вы в ней найдёте что-то для себя.