МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

ALT-TAB: переключаемся на киберспорт

Alt-Tab — комбинация клавиш на клавиатуре, которая позволяет переключаться между окнами. По такому же принципу «переключаются» между учебой и компьютерными играми члены одноименного киберспортивного клуба САФУ


tCELwJ0WctA.jpg

Киберспорт — как баскетбол и шахматы одновременно. В нем есть место и командным, и одиночным дисциплинам. Выбираешь игру по душе, тренируешься, пробуешь силы на турнирах и оцениваешь свои результаты.

— При регистрации на турнир каждый участник оставляет свой никнейм, ссылку на игровой профиль, — рассказывает руководитель киберспортивного клуба ALT-TAB Павел Лапиков. — На этой стадии происходит знакомство с регламентом, где указаны общие и внутриигровые правила. Потом наступает день Х, когда игроки подтверждают участие и начинаются матчи. Игры могут проходить в интернете (online) и на специальных площадках (offline). Думаю, многие даже в нашем городе видели вывески компьютерных клубов, так вот они тоже могут быть местом проведения турниров. Online-соревнования позволяют сразиться с игроками со всего мира, а offline наполнен особой атмосферой.

В соревнованиях побеждает тот, кто допускает меньше всего ошибок, поэтому нужно тренироваться и «отрабатывать» свои слабые места. Для этого студенты САФУ — фанаты компьютерных игр в марте этого года организовали киберспортивный клуб ALT-TAB. Команда университета уже показала себя на всероссийских соревнованиях.

— Мы отличаемся от других подобных студенческих объединений. По духу нам ближе Клуб интеллектуального творчества. К нам приходят люди с большим желанием поучаствовать в киберсоревнованиях или помочь в их организации. Конечно же, чтобы принимать полноценное участие в наших мероприятиях, нужно хорошо владеть киберспортивными дисциплинами: Dota 2, CS: GO, League of Legends, Valorant, StarCraft 2, HearthStone. В клубе мы вместе тренируемся, а для сплочения команды участвуем в активностях, не связанных с компьютерными играми, — футбольных матчах и «Что? Где? Когда?». Это важно, чтобы игроки сдружились и могли положиться друг на друга, — добавил Павел Лапиков.

Клубу ALT-TAB удалось организовать сборную университета для участия в Московской студенческой киберспортивной лиге и Всероссийской киберспортивной студенческой лиге. Члены объединения также состязаются в соревнованиях Федерации компьютерного спорта Архангельской области.

— В этом году мы уверенно прошли региональный и зональный этапы Всероссийской студенческой киберспортивной лиги. Наш игрок в «HearthStone» Владислав Архипов стал лучшим. Наши ребята заняли второе место на региональном турнире от Федерации компьютерного спорта Архангельской области, — добавил Павел Лапиков.

Клуб ALT-TAB и сам организует киберспортивные турниры. Первым серьезным опытом стали соревнования по «Counter-Strike: Global Offensive» «Cyber Arctic», прошедшие в начале декабря в рамках фестиваля «IT-Архангельск». В них приняло участие 80 человек со всей России.

фото CyberSpot


Наверх