Снимите это немедленно!

В октябре в Уфе прошел Всероссийский Студенческий фестиваль короткометражных фильмов «АКБУ3АТ». Попробовать себя в роли операторов, режиссеров, продюсеров и актеров съехались студенты со всей страны: Казань, Сургут, Пермь, Салават, Москва, Самара и другие. Всего — двенадцать городов. Студенты САФУ тоже не остались в стороне.

Ufa_photo01.jpg

Жизнь поездная

Мы, участники архангельской делегации фестиваля «АКБУ3АТ», своими глазами увидели Ярославль, Нижний Новгород, Иваново, просторы Татарстана и степи Мордовии! Правда, из окна поезда... После измотавших нас трех дней пути мы, наконец, прибыли в столицу Башкортостана. Организаторы все безупречно подготовили: уже на вокзале мы почувствовали себя очень важными гостями — двух студенток из далёкого Архангельска встречала лично руководитель фестиваля Катрина Душанбаева. Участников разместили в уютных хостелах с двухэтажными икеевскими кроватями. И пока мы распаковывали чемоданы и радовались горячей воде и душу, организаторы готовились к церемонии открытия.

small_words_Zakovorotnaya.jpg

Анастасия Заковоротная,
участница фестиваля из города Сургут:

«Уфа — прекрасный город, его архитектура и улицы вдохновляют. На фестивале я стала частью активной команды, которая на протяжении нескольких дней не сдавалась и работала над реальным творческим продуктом. Быть может, фильм получился сыроватым, но в данном случае победа — не главное. Полученный опыт бесценен».

Ufa_big_photo-2.jpg

Сам себе режиссер

Снять кино за четыре дня — такую нам поставили задачу. Скажете, нереально? Что ж, творческая молодежь, собравшаяся на «АКБУ3Ате», доказала обратное: написать сценарий, найти актеров, операторов и продюсеров, снять кино, сделать монтаж и при этом уложиться в рамки нескольких дней — возможно! Но прежде чем начать, нужно хоть чему-то научиться. В первый день фестиваля работали площадки по нескольким направлениям: актерское мастерство, операторское искусство, монтаж, режиссура, сценарное дело и продюсирование. Каждый мог выбрать и посетить интересующий его мастер-класс. Я решила попробовать себя в качестве режиссера и сценариста, узнала об основных этапах создания кино.

small_words_Rahmatullina.jpg

Айгуль Рахматуллина,
участница фестиваля из города Салават:

«Мне понравились мастер-классы, на них я действительно узнала много полезного. Руководители и организаторы тоже не подкачали, грамотно всё объясняли. Съёмочный процесс — очень весёлое времяпровождение. Все вместе мы сотворили замечательный фильм».

От теории к практике

После насыщенного мастер-класса отдыхать нам не пришлось, сразу же дали задание — прийти к следующему утру с готовым литературным сценарием, который нужно защитить перед экспертами фестиваля. Ночь оказалась плодотворной, к семи изначально заявленным сценариям добавилось еще тринадцать, в итоге − два десятка авторских работ. 3ащита трудов своих ночных бдений перед настоящими продюсерами, актерами, режиссерами — еще какой стресс! Одни эксперты делали корректные замечания и пожелания об улучшении и доработке сценария, другим же не лезли за словом в карман и разносили в пух и прах наши работы. После недолгого совещания жюри вынесло свой вердикт: девяти короткометражным фильмам быть!

Ufa_big_photo.jpg

Студенты, чьи сценарии утвердили, сразу же приступили к созданию команд. 3десь же, в зале, среди других ребят они искали операторов, актеров, монтажеров и продюсеров. Тем молодым сценаристам, кому повезло меньше, предлагалось присоединиться к одному из оглашенных проектов. Я стала участником команды для фильма «Герой».

Группа у нас получилась очень разношерстная: Сургут, Архангельск, Уфа, Салават. Настоящая сборная России по кино.

Ближайшие два дня занял съемочный процесс, мы дописывали сценарий, искали локации для фильма, наконец, снимали и делали монтаж. Большая часть съемок проходила на улице: снимали и в дождь и в снег. Несмотря на коварную уфимскую погоду, наша группа мужественно отработала и записала нужный материал.

В последний день фестиваля прошел публичный показ свежеиспеченных фильмов. Каждый из участников чувствовал лёгкое напряжение, мы задавались вопросами: Как примет фильм публика? Что сняли другие? Работы получились интересные и очень разные. Не смотря на то, что сюжеты были известны еще с общего прослушивания сценариев, было здорово посмотреть на то, как они воплощаются в жизнь, что привнесли в него актеры, операторы и режиссер. Наше четырехдневное кино-путешествие завершилось торжественной церемонией закрытия и награждением победителей.

BIG_WORDS_konychev.jpg
Анатолий Конычев,
руководитель Мультимедиа лаборатории САФУ,
эксперт фестиваля «АКБУ3АТ»:

«Фестиваль готовился долго и удался на славу! Несомненно, меня поразило количество участников, их было порядка ста человек. Был очень рад познакомиться с Башкирским кино и такими метрами киноиндустрии как Булат Юсупов, Хурматулла Газзалеевич Утяшев, Рияз Исхаков и Галия Фатхутдинов. Если оценивать фестиваль по пятибалльной шкале, он заслуживает твёрдую четверку. Поскольку это первый подобный фестиваль в Башкирии, оценка это неплохая. Я могу его сравнить со своим родным фестивалем «Ледяная Хлопушка», проходившем в Архангельске в прошлом году. Именно он подтолкнул Катрину на создание «АКБУЗАТа» в Уфе. Хочется похвастаться, что формат подобного кинофеста был придуман именно нами ещё в 2011 году. Ученики школы кино и Мультимедиа лаборатории САФУ много ездили по европейским фестивалям, и получилась эдакая выжимка из всех воркшоп-фестивалей Европы для молодежи. Мы взяли их лучшие стороны, добавили русский колорит и изюминку и получилась «Ледяная хлопушка».