Лысый мамонт VS Белый медведь

Интеллектуальная игра «Арктический калейдоскоп» в конце февраля прошла в стенах САФУ. Битва арктических знатоков заставила игроков вспомнить историю и географию Северного края, а также проявить сообразительность.

titul_photo.jpgАвтор рисунка: Елена Ионайтис

«Ледокол», «Белый медведь» и «Лысый мамонт» — названия команд, соревнующихся за звание главных знатоков Арктики. На протяжении трех раундов команда преподавателей («Ледокол»), студентов («Лысый мамонт») и школьников («Белый медведь») должна была придумать название и девиз, ответить на вопросы об освоении Арктики, ее климатических особенностях, состоянии в XXI веке. И хотя результат игры был предсказуем — звание знатоков получили преподаватели — она не стала от этого менее интересной, каждый смог узнать что-то новое. Например, что Степан Писахов участвовал в первой полярной экспедиции Русанова или что Антарктида холоднее Арктики.

small_words.jpg

Александр Варфаламеев ,
игрок команды «Лысый мамонт:

«Было тяжело играть против преподавателей, они действительно много знают! Почему Север мне интересен? Арктика — это перспективы. Там находятся большие запасы нефти, которых, если я не ошибаюсь, должно хватить на три года для всего мира! Возможно, я буду заниматься строительством нефтяных платформ».

5 интересных фактов об Арктике

Белые медведи совсем не белого цвета. Их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми.
В Арктике зафиксирована самая большая разница зимних и летних температур на Земном шаре — до 100 градусов. Температура воздуха зимой может доходить до −70 градусов, а летом превышать +30 градусов по Цельсию.
Одно из самых загадочных явлений в Арктике — сферолиты. Это идеально круглые каменные шары от нескольких сантиметров до нескольких метров в диаметре, которые в большом количестве разбросаны на острове Чампа (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Версий их образования множество: от природного до инопланетного происхождения.
Морж (в переводе с латинского) — «гуляющая с помощью зубов морская лошадь». Когда морж вылезает из воды, он цепляется своими мощными бивнями за льдины, поэтому кажется, будто он ходит на клыках.
Не все перелётные птицы северного полушария зимой улетают на юг. Розовая чайка, обитающая на северо-востоке Сибири и в Гренландии, при наступлении морозов летит, наоборот, на север. На берегу Северного Ледовитого океана много мест, где сохраняется открытая вода, не покрывающаяся льдом полностью, и здесь розовые чайки зимуют, питаясь рыбой и рачками.

pryamaya-rech3.jpg
Маргарита Викторовна Осипова,
организатор игры «Арктический калейдоскоп»:

Арктика необыкновенна. Она сияет всеми красками. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить северное сияние — калейдоскоп огней. Поэтому мы и решили назвать игру «Арктический калейдоскоп». Да, результат предсказуем. Но очень хотелось, чтобы все были охвачены, дать возможность посоревноваться, и это получилось. Для школьников участие в такой игре — выход в университет, знакомство с ним.