Уикенд в Архангельске. 9-11 декабря

Выходные снова приближаются, а значит, самое время придумать, чем себя занять: смотрим кино на фестивале «Берегиня», слушаем лекции об искусстве, играем в настольные и интеллектуальные игры.

weekend.jpg Иллюстратор: Андрей Ильин, 42design.net

Пятница, 9 декабря

1. В Архангельске — фестиваль «Берегиня». Бросаем все дела и идем смотреть хорошее авторское кино! Смотрим документалку «Свидетель прошлого», игровой фильм «Ноль», и «Бубен верхнего мира», и кино по мотивам рассказа Виктора Пелевина.

Стоимость: бесплатно

Место: Октябрьская библиотека № 2 МУК «ЦБС» (Набережная Северной Двины, 134), начало в 15.10.

2. В Интеллектуальном центре можно увидеть фильмы «Тропа. Введение» (Петрозаводск), «Воскресение» (Челябинск), «Дети Судьбы» (Швеция), «Чистый лист» (Москва), «SUBASH» (Норвегия), «Тот, кто помнит большее» (Швеция)

Место: Актовый зал интеллектуального центра — научной библиотеки
им. Е.И. Овсянкина (Смольный Буян, 1) Начало в 16.00.

3. Открытие экспозиции графики всероссийской художественной выставки «Лики России». Это масштабный всероссийский выставочный проект. Одной из площадок, на которой разместилась выставка, станет библиотека им. Добролюбова. Программу выставки смотри здесь.

Стоимость: Бесплатно.

Место: АОНБ им. Н.А. Добролюбова (Логинова, 2), начало 17.00.

4. Варшавская мелодия — спектакль о человеческих отношениях. Студентка консерватории, будущая известная польская певица, и простой советский парень влюбляются друг в друга. Но не могут быть вместе из-за установленного запрета на браки между гражданами разных стран.

Стоимость: 300-500 рублей.

Место: Архангельский театр Драмы (Петровский парк, 1), начало в 18.30.

Суббота, 10 декабря

1. Третий день работы фестиваля «Берегиня». В 404 аудитории Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ. Полное расписание сеансов можно посмотреть здесь.

Место: Актовый зал интеллектуального центра — научной библиотеки
им. Е.И. Овсянкина (Смольный Буян, 1) Начало в 16.00.

2. « Арктический мост» — это часть грандиозного киномарафона «Содружество Арктических фестивалей». В этот раз смотрим «Семь вершин Аляски», фильм-лауреат Санкт-Петербургского фестиваля «Море зовет» и Международного фестиваля неигрового кино «Арктика», а также научно-популярную картину «Услышать, как растет трава» , взявшую Гран-при Международного фестиваля неигрового кино «Арктика» и многих других кинофорумов.

Стоимость: бесплатно.

Место: Архангелогородская сказка (пр. Чумбарова-Лучинского, 15), начало в 16.00.

3. Зачем люди носят маски? Интересная дискуссия в музее!

Стоимость: 170 рублей

Место: Усадебный дом Е. Плотниковой (Поморская 1), начало в 17.00.

4. Михаил Башаков, блюз-музыкант из Санкт-Петербурга, выступит в «Колесе».

Стоимость: предпродажа — 400 рублей, на входе — 500 рублей.

Место: клуб «Колесо» (Гайдара 4, к. 1), начало в 20.30.

Воскресенье, 11 декабря

1. Поучаствовать в мастер-классах, сразиться в настольных играх и попытаться обыграть интеллектуальный центр САФУ в «Что?Где?Когда?» можно будет на  большой игротеке в Добролюбовке.

Николай Данилов

Николай Данилов,
заведующий сектором интеллектуальных игр:

«Я помню свою первую настольную игру — это было в 2010 или 2011 году. Друг вернулся из армии, и мы поехали на дачу. Кто-то туда ее и прихватил. С этого начался мой путь. Вскоре открылся студенческий клуб. Основной костяк составлял истфак, но потом прибавились люди и с других направлений. Самое сложное — найти хорошую настольную игру. Сегодня их так много, глаза разбегаются. Лучший способ проверить, хорошая настолка или нет — в нее сыграть. Но! Один раз ничего не покажет. Основная ценность игры — реиграбельность. Она не должна надоедать после того, как вы сыграете в нее три раза. На мой взгляд, главная задача игр — вытащить людей из сети. Мы устали от виртуальной реальности. Настолки направлены на общение».

Стоимость: бесплатно.

Место: АОНБ им. Н.А. Добролюбова (Логинова, 2), начало 13.00.

1. Где самые смешные шутки? Конечно же, в  Архангельской лиге КВН.

Стоимость: 300-340 рублей

Место: центр «Патриот» (Троицкий, 118), начало в 18.00.

2. Дарья Эрдман расскажет об  искусстве первой половины ХIХ века: русский романтизм, творчество Карла Брюллова I.

Стоимость: взрослые — 150 рублей.

Место: Усадебный дом Плотниковой (Поморская, 1), начало в 16.00.