Учёба в Германии. Part 1

В августе корреспондент AV отправилась на учёбу в Летнюю школу немецкого языка в Германию. Попасть туда можно несколькими путями. Один из них — это выиграть стипендию. Для этого нужно: собрать определённый пакет документов, сделать визу, сдать языковой тест, который можно пройти здесь, отправить всё это в немецкую службу академических обменов DAAD и ждать.

titul_photo_germania.jpg

Все начинается с того, как открываешь свою дверь в WG (общежитии). Хотя нет, начинается ещё раньше! С ночных сборов на утренний рейс — вылет 06:00 am, с двух рюкзаков, которые в сумме весят больше чем я раза в два, с долгого прощания. Сначала — на Москву. Ночь ожидания, ночь волнений. И снова рассвет. «Мне, пожалуйста, томатный сок с солью и чай с лимоном», — говорю уже по-немецки. В конце полёта меня ждут приятные сладкие бонусы — шоколадные сердечки от авиакомпании.

middle1-germania.jpg

Спустя несколько часов добираюсь до своего маленького городка (50 тысяч человек населения), получаю план занятий на почти что целый месяц, крутую зеленую сумку от университета и студенческий билет. Со всем эти богатством мчусь на такси домой. Добродушная таксистка рассказывает о городке, советует, куда можно сходить, а в конце поездки и вовсе говорит мне на русском: «До свидания!».

WG — это немецкий вариант общежития для студентов. Это полноценная квартира, с отдельной кухней, ванной с душевой кабинкой, гостиной с телевизором и небольшими комнатками для одного-двух человек. То есть выходит, что несколько студентов вместе снимают квартиру. Выбираю себе самое уютное место и жду соседей. Кстати, окна моей комнаты выходят прямо на гимназию, которую спроектировал сам Хундертвассер, известный австрийский архитектор.

middle2-germania.jpg

По прибытию в летнюю школу студенты пишут тест, по итогам которого их разделят в разные по уровню знаний группы. Попадаю в самую сильную здесь группу — мама, гордись! Учёба в летней школе — это не лекции и не семинары, а проектные работы, постоянный диалог с одногруппниками, обсуждение интересных тем, например... особенности флирта в Германии. В основном здесь работают над навыками свободной, спонтанной речи на иностранном языке, умением выступать перед публикой, презентовать свой проект: ярко, артистично и при этом грамотно оперируя языковыми ресурсами. В общем, только очень нужные и полезные вещи. Кстати, состав нашей группы очень интернациональный.

middle3-germania.jpg
Студенты приехали учить немецкий язык со всего мира — Чехия, Япония, Мексика, Китай, Англия, Индонезия, Италия, Шри-Ланка, Франция, Тунезия и Того!

Естественно, рабочий язык — немецкий. Как правило, каждый день после 15 часов у нас начинается свободное время. Однако, если не знаешь, чем себя занять, у волонтёров школы уже подготовлена богатая программа бесплатных для студентов школы развлечений: урок керамики, боулинг, поездки в Лейпциг и Берлин, посещение местных музее и так далее. Или же можно просто прогуляться после занятий по этому маленькому городу, в котором есть несколько прекрасных зелёных чистых парков, где на каждом углу стоят фонтанчики, где можно просто ходить и любоваться витринами маленьких лавочек с милыми игрушками или с народными костюмами и антиквариатом, где я уже купила несколько миллионов марок времен дефолта в Германии, помните, как у Ремарка, в «Чёрном обелиске»? А можно просто купить любимое черничное мороженое в вафельном стаканчике и весь оставшийся день бегать от злых ос. Так началась моя учёба в Германии длительностью 4 месяца. Что будет происходить дальше, напишу в следующем материале.