Спешат на помощь

Волонтёр — человек с большой буквы. Именно волонтеры добровольно и безвозмездно занимаются общественной деятельностью и помогают людям. Они не преследуют цели «озолотиться». Они работают, работают много и качественно. Отдают своему делу последние силы и вкладывают всю душу. В САФУ около 1300 студентов занимаются волонтерской деятельностью. AV узнал у активистов, чем же их так привлекает волонтёрство.

Алёна Широкова

Алёна Широкая,

волонтёр САФУ:

— Я стала волонтёром на втором курсе. Тогда набирали группы на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, а я мечтала туда попасть. Вообще, я участвовала более чем в 30 мероприятиях. Это «Ночь музеев» и «Бессмертный полк», «Парад Победы» и акция «Георгиевская ленточка», Паралимпийские зимние игры и, конечно же, чемпионат мира по водным видам спорта.

Волонтёрство — это интересные проекты. Они позволяют посещать разные города и страны, знакомиться с новыми людьми, получать знания и эмоции.

Чемпионат определенно самое яркое событие для меня. Мне нужно было «работать со зрителями» — танцевать, махать флажками, болеть за спортсменов, общаться с людьми и помогать им. В общем, создавать хорошее настроение. Я ходила на работу, как на праздник. Думаю, вот оно счастье, и даже неважно, что просыпаться приходилось в пять утра.

Артём Калашников

Артём Калашников,

волонтёр САФУ:

— Я занимаюсь волонтёрством около полугода. За это время прошло уже очень много мероприятий: территориальный форум «Навстречу Универсиаде», соревнования по спортивному ориентированию «Азимут» и многие другие. Сложно даже вспомнить самое первое. Наверное, это была «Неделя финансовой грамотности», где мы сопровождали гостей.

Для меня важно, что я могу внести свой вклад в организацию мероприятий

Но самым ярким воспоминанием будет, пожалуй, «Ломоносовский обоз». Опыт кураторства группы участников мне запомнится надолго. Мне нравится быть волонтёром. Это хороший опыт, новые навыки и, конечно же, общение с людьми.

Юлия Митина

Юлия Митина,

волонтёр САФУ:

— Я поступила в университет и практически сразу же стала заниматься волонтёрством. Самым запоминающимся событием за это время можно назвать волонтёрство на чемпионате мира по бенди (хоккей с мячом). Нужны были волонтёры со знанием английского языка, а я как раз учусь на переводчика. Несколько дней, проведённых с командой Швеции, были действительно насыщенными: постоянные тренировки, матчи, интервью.

Волонтерство — это возможность знакомиться с совершенно разными людьми, у которых есть чему поучиться и что перенять.

Ещё мне хорошо запомнится «Тотальный диктант-2016», когда вместо волонтёра я вдруг стала ведущей на одной из площадок. А вообще, волонтёрство во многом развивает личные качества. Ты учишься общаться с людьми, ищешь выходы из непредвиденных ситуаций и даже развиваешь в себе выдержку.

Екатерина Лебедева

Екатерина Лебедева,

волонтёр САФУ:

— В волонтёрский центр я вступила в 11 классе. Подала заявку на Олимпийские игры в Сочи. С тех пор я активный волонтёр, если можно так сказать. Уже не вспомню своё первое мероприятие, может быть это была эстафета олимпийского огня, а может какое-то мероприятие САФУ. Не хочется быть банальной, но то, что запомнилось надолго это Паралимпийские игры в Сочи.

Волонтёрство дает многое — от приятных безделушек, в виде футболочек блокнотов и ручек, до безграничного опыта в организации и в жизни.

Хоть я и была волонтером-транспортником (это тот человек, который в любую погоду стоит на остановках и проверяет, чтобы автобусы следовали по расписанию), эта работа не доставляла мне каких-то сложностей или плохих эмоций. Всё это благодаря моей команде и друзьям, которые всегда поддерживали и приходили на помощь.

Зоя Старцева

Зоя Старцева,

волонтёр САФУ:

«Я волонтёр ещё со школы. Тогда нам приходилось встречать делегации или помогать проводить конкурсы среди школ. В университете волонтёрство я не забросила. Моим первым мероприятием стал «День открытых дверей», а там понеслось — несколько всероссийских технических конференций и форумов и территориальный форум «Навстречу универсиаде».

Волонтёр помогает людям, нуждающимся в помощи. При этом он занимается делом не ради личной выгоды, а для внутреннего спокойствия души.

Изначально моими спутниками были волнение и ответственность, ведь хотелось, чтобы гостям было хорошо и уютно, как дома. Справиться удалось благодаря дружному коллективу, теплой атмосфере и позитивной энергии.

Дарья Ерпулева

Дарья Ерпулева,

волонтёр САФУ:

— У меня интерес к волонтёрству ещё со школы. И поэтому первого сентября в университете я сразу же заполнила анкету добровольца. За это время удалось поучаствовать во многих мероприятиях: «Поморский папа», научная конференция ПАВТ и множество различных акций, конференций и семинаров.

Волонтёрство даёт заряд положительных эмоций, добавляет в жизнь красок и помогает получать новые знания и навыки.

Одними из главных событий, запомнившихся мне за время волонтёрства, стали семинары, посвящённые универсиаде 2019 года. Они проходили в Архангельске и Красноярске. Безумно рада, что тогда поездка в Сибирский федеральный университет подарила мне так много опыта, знаний и положительных эмоций.