Поморские головоломки

Четвёртого и пятого ноября интеллектуалы-любители боролись за звание лучших в Доме Молодёжи Архангельска. Организатором фестиваля «Кубок Ломоносова» стал клуб интеллектуального творчества Северного (Арктического) Федерального Университета.

Поморские головоломки Фото предоставлено Галиной Корельской

Антон Ладесов

Антон Ладесов,
организатор фестиваля, руководитель клуба интеллектуального творчества САФУ:

«Участники от школьников до взрослых. Те, кто постарше, конечно, лучше справляются. Хотя, стоит отметить, что чемпионами России в своё время становились исключительно школьные команды из Архангельска и Северодвинска. Турнир требует определённых усилий, просто так подобные мероприятия не делаются. Надо, во-первых, добиться, чтобы другие команды к нам приехали, добиться определённого количества городов и регионов и, чтобы был хороший редактор. Сочиню я 75 вопросов, и никто не приедет играть, кому они нужны? Есть люди, которые профессионально этим занимаются, здесь, конечно, играть интереснее».

Подготовка фестиваля началась ещё в августе, за организацию взялась команда из десяти человек. Пакет вопросов ЧКГ подготовила редакторская группа во главе с Максимом Мерзляковым из Воронежа. В программе турнир по «Эрудит-квартету» (редактор Евгений Поникаров, Санкт-Петербург) и отыгрыш синхронного турнира по окончании основной программы фестиваля.

Дмитрий Гевель,
ведущий турнира:

«Фестиваль проводился шестой раз, в этом году ведущего выбирали голосованием архангельского клуба, то есть было две кандидатуры. Может больше, но большинством голосов выбрали меня. Потому что команды Архангельска частенько играют у нас в Северодвинске на фестивалях, собственно говоря, знают уровень, опыт. Но это всё равно волнительно, сколько бы турниров я ни провёл, а тут ещё и Вассерман играет, это вообще... Сначала поджилки тряслись, потом ничего, понимаешь, что ты — профессионал своего дела и знаешь, как это делается, что озвучивается, что не озвучивается, что остаётся за кадром. Играли пять туров по 15 вопросов — всего 75 вопросов. Каким-то командам больше повезло, они, что называется, попали в редактора, понимают ход его мыслей, раскручивают вопросы, каким-то повезло меньше. Интересно смотреть, как команда озаряется, когда ты видишь, что у них блестят глаза, улыбка расплывается — всё, они раскрутили вопрос, это здорово».

По результатам фестиваля победителем турнира по игре «Что?Где?Когда?» стала команда «Водяной» (сборная Москвы, Нижнего Новгорода и Ташкента), второе место — «Церебрум» (Москва) и третье заняла «X-Com» (Ивантеевка). В «Эрудит-квартете» первая позиция осталась так же за командой «Водяной», второе место заняла команда «МГ-9» (Москва), а третье — «Церебрум».

Фото предоставлено Галиной Корельской

Проверьте свои силы, может и вам пора участвовать в интеллектуальных играх? Ответьте на вопросы:

В российском историческом романе персонаж, который в дореволюционной гимназии учился лучше всех, получил от одноклассников прозвище «ТитАн». Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Тайный подземный коридор в античности называли ТЕРМОМЕТРО. Какое слово мы заменили словом «ТЕРМОМЕТРО»?

Частный случай севооборОта — посадка одной сельскохозяйственной культуры на том месте, где раньше росла другая культура. Севооборот был подробно рассмотрен в «Словаре сельскохозяйственных растений», составленном в 1855 году Иваном УстИновичем. От какого слова происходит редкая фамилия Ивана Устиновича?

В этом вопросе ИКС является заменой. В 1984 году в Англии учёные извлекли останки ископаемой водной рептилии с удлинённой верхней челюстью. Своим названием эта рептилия обязана ИКСУ. Напишите имя владельца ИКСА.

У ИКСОВ значительно укорочен пищевод и кишечник, а желудок снабжён большим выростом. ГаитЯнский политик ЛюкнЭр КамбрОнн получил прозвище «Карибский ИКС» за организацию нелегальной торговли с больницами США и Европы. Назовите ИКСА.

Ответы:

1. Примус. В гимназиях в почёте была латынь, одноклассники называли первого ученика Примусом — от латинского слова со значением «первый». Титан и примус — нагревательные приборы, чем и обусловлена логика замены.

2. Криптопортик. Портик — это крытая галерея, а корень «крипто» обозначает «скрытый». Корни «крипто» и «портик» — анаграммы, как и корни «термо» и «метро», которые мы использовали в замене.

3. ПалимпсЕст. Иван Устинович ПалимпсЕстов — учёный-агроном девятнадцатого века. Посадка одной сельскохозяйственной культуры на место другой — например, капусты на место картофеля — чем-то напоминает палимпсест.

4. Артур. Верхняя челюсть делала экскалибозАвра похожим на рыбу-меч. Экскалибур — это меч короля Артура, полученный им от Девы Озера. Слово «извлекли» в вопросе является подсказкой и может напомнить вам историю о другом мече короля Артура, который тот извлёк из камня.

5. Вампир. Лидер тонтОн-макУтов продавал донорские органы и кровь, зарабатывая на этом миллионы. Пищеварительный тракт летучих мышей-вампиров приспособлен к специфической диете — вырост в желудке позволяет им поглощать за один приём большие объёмы пищи, а пищевод и кишечник редуцировались, так как кровь переваривать легче, чем другую еду.