Кольцо нибелунгов

Это кольцо не даёт несметных богатств и не наделяет неограниченной властью, зато обладает уникальными свойствами и является важной деталью не только в вакуумной установке, но и в жизни Марата Каналбековича Есеева, доцента кафедры теоретической физики, доктора физико-математических наук.

Кольцо нибелунгов

Подкова на счастье

— Эта вещь связана с моей профессиональной деятельностью — уплотнительное кольцо, используемое в установке для создания вакуума. Оно позволяет создать такой вакуум, которого нет даже в солнечной системе. Как экспериментатор я начал свой путь в 2007 году в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ города Дубна, в которой работал с такой установкой для экспериментов с антивеществом.

Уплотнительное кольцо привёз оттуда, для меня это как «подкова на счастье»

Применять уплотнительные кольца из резины в вакуумной установке нельзя: свойства этих материалов не отвечают нужным требованиям – поэтому это кольцо из меди, и оно напоминает мне о той Лаборатории, где я работал. Именно благодаря ему была поставлена серия экспериментов, на основе которых я написал диссертацию.

ИОВ.jpg

Трубка мира

— Сейчас я занимаюсь еще и другим интересным делом. У нас появилась лаборатория нанотехнологий.

К слову, в нашей лаборатории есть установка для получения нанотрубок. Прочность вещества при их добавлении меняется, также материал приобретает и другие свойства, например, проводимость электрического тока. Такие метаморфозы происходят на установке, в реакторе которой на частицах катализатора рождаются нанотрубки из этилового спирта. Из него освобождается углерод, он-то и является основным компонентом трубок.

Микромир

— Исследования материалов с добавлением нанотрубок проходят на электронном и атомно-силовом микроскопах. Эти приборы позволяют увидеть настолько мелкие частицы, что ни глазом, ни оптическим микроскопом их увидеть нельзя, а мощные микроскопы дают возможность определить структуру получившегося вещества. Смешивая мельчайшие частицы с пластиками, керамическими добавками, мы получаем материал с ранее неизвестными свойствами. Сейчас наша главная задача — не просто создание нового материала, а прогнозирование его поведения и возможность задавать ему конкретные свойства.