Холодный тёплый Томск

Бескрайний заснеженный лес. За бортом −21 градус. Это в ноябре-то. Девушки в костюмах снежинок, почти уже сами похожие на них из-за мороза, приветливо улыбаются. В Томск на медиафорум «Золотая Лента-2015» съехались студенты со всей России, а так же эксперты медиа-практики. Впереди — новые знания и знакомства. Позади — километры пути.

titul_photo.jpgФото из группы «Золотая лента» Вконтакте

«Золотая лента» ─ всероссийский форум, который собирает студентов, неравнодушных к медиа. Специальность не важна: физик, экономист или химик-технолог, главное, чтобы ты принимал участие в жизни университетского издания. Упор на форуме не столько на лекции, сколько на свободном обмене опытом между участниками. В Казани хотят создать газету для технических специальностей с использованием мультимедиа, в Чите — выпускать её совместно с китайскими студентами на двух языках, а в Красноярске запустить платформу для учителей. Каждый участник привез на форум свой проект, недостатки и преимущества которого обсуждались на круглом столе с представителями администрации города Томск.

small_words.jpg

Дмитрий Подольский ,
участник форума из Санкт-Петербурга:

«Я защищал проект „Студенческие волны“. Он предусматривает организацию интернет-вещания студенческого телеканала, создание студенческой интернет-радиостанции и новостного сайта. При этом всё это будет находиться на одной платформе. Наполнять информацией ресурс будут все вузы-партнеры проекта, но при этом нужна единая редакция портала, планирующая сетку вещания».

На форуме пять площадок: «Медиаменеджмент» ─ для руководителей студенческих медиацентров, «Видеопроекты», «Медиа 3.0» ─ конкурс молодёжных медиапроектов, «Первая победа» и «Медиа-пул» — «сборная солянка» из фотографов, блогеров и журналистов.

middle_1.jpg
Фото из группы «Золотая лента» Вконтакте

Несмотря на то, что у каждой площадки была своя насыщенная программа (лекции, экскурсии по информационным агентствам и телекомпаниям Томска), времени хватало и для того, чтобы пообщаться с участниками из других городов. Людьми, которые пытаются сделать свое университетское издание лучше. Медиакаток, медиаквест, помогающий узнать город и заодно вспомнить русских поэтов, и другие мероприятия с приставкой «медиа» здорово объединяли участников форума. Несмотря на погоду за окном, на «Золотой ленте-2015» было тепло.

middle_4.jpg
Фото из группы «Золотая лента» Вконтакте

Представить газету «Арктический вектор» ─ вот цель, с которой я отправилась в сибирский город. AV был по достоинству оценен: жюри удивил формат издания, не имеющего печатного аналога, а участники отмечали дизайн и удобство сайта.

Цитатник ви-джея MTV

Одним из важнейших событий форума стала лекция теле- и радиоведущего Александра Белоногова. Ви-джей MTV, больше известный как Александр Анатольевич, делился своим опытом.

middle_3.jpg
Фото из группы «Золотая лента» Вконтакте

Публикуем, его самые интересные, конечно, через призму корреспондента AV, цитаты с лекции:

─ Хороших музыкантов в стране на голову больше, чем можно подумать"

─ Сегодня принято говорить, что телевизор — подставка под бабушкину вазу или просто экран для просмотра фильмов с компьютера. Но он есть. И он работает постоянно.

─ Если очень долго ухаживать за девушкой, она пойдет в кино с другим. Ей не нужны букеты — ей нужен характер. Так же и в СМИ: мы не должны полностью подстраиваться под аудиторию"

─ Когда подаешь материал, нужно примерять его на себя. А смогу ли я показать это детям?«

Прочесть роман за 2.5 минуты. Быстрее, чем на брифли

middle_2.jpg
Фото из группы «Золотая лента» Вконтакте

Площадь перед местным театром драмы. Такая есть практически в каждом городе. Только вот 17 ноября в Томске эта площадь была особенной: её битком заполнили студенты, которым нужно было прочесть весь роман Толстого «Война и Мир». Это акция «Классика объединяет» в рамках форума «Золотая лента-2015». Каждый получил по одной странице эпопеи и должен был прочесть ее вслух по сигналу. Итог флешмоба удивит всех, кто не смог осилить роман до конца: его можно осилить за две с половиной минуты! Секрет успеха прост: зовите своих друзей и читайте вместе.