Автор:
Яна Рубина

Пять лет САФУ

Открытые лекции, торжественные мероприятия, отправление Арктического плавучего университета — всё это пройдет в честь первого юбилея Северного (Арктического) федерального унивесритета. К этому событию AV запустил спецпроект 5 лет САФУ и подготовил подборку праздничных мероприятий.

Пять лет САФУ Иллюстратор: Мария Балашева, 42design.net

8 июня, понедельник

1. 8 и 9 июня презентация выставки научных трудов преподавателей САФУ в рамках празднования 5-летия университета.

Место: Интеллектуальный центр — научная библиотека имени Е.И. Овсянкина, ауд.208 (Смольный Буян, 1), с 13:00 до 16:00

2. Торжественный вечер, посвящённый 5-летию САФУ.

Место: главный корпус САФУ, холл, актовый зал (наб. Северной Двины, 17), начало в 16:00

9 июня, вторник

1. Открытая лекция профессора кафедры инженерных конструкций и архитектуры САФУ Юрия Анатольевича Барашкова «Архитектура северного города». Лекция пройдет в формате живого разговора об Архангельске, его истории, об архангелогородцах и проблемах города.

Место: главный корпус САФУ, ауд. 1409 (наб. Северной Двины, 17), начало в 17:00

10 июня, среда

1. Молодёжный творческий фестиваль «Сияние арктических морей». Проводится в рамках IV открытого Фестиваля искусств САФУ и фестиваля «Морфест 2015».

Место: главный корпус САФУ, актовый зал (наб. Северной Двины, 17), начало в 17:00

11 июня, четверг

1. Торжественная встреча учебного парусного судна «Мир».

Место: Архангельский морской-речной вокзал, причал № 149, начало в 9:15

2. Круглый стол по теме «Постигая Русскую Арктику: Арктический плавучий университет».

Место: главный корпус САФУ, ауд. 1220 (наб. Северной Двины, 17), начало в 15:00

3. Гала концерт лауреатов и дипломантов IV Открытого фестиваля искусств САФУ, победителей фестиваля «Сияние Арктических морей».

12 июня, пятница

1. Конференция «Север в период Великой Отечественной войны» (с участием ветеранов Северных конвоев).

Место: главный корпус САФУ, актовый зал (наб. Северной Двины, 17), начало в 9:00

2. Участие в национальном татаро-башкирском празднике «Сабантуй» — 2015.

Место: Архангельск, площадь Мира, начало в 11:30

3. «Открытый борт» учебного парусного судна «Мир» для жителей и гостей города Архангельска.

Место: Архангельский морской-речной вокзал, причал № 149, с 11:00 до 14:00

13 июня, суббота

1. Церемония открытия именной аудитории святого праведного Иоанна Кронштадтского и посадка аллеи акаций.

Место: Интеллектуальный центр – научная библиотека им. Е.И. Овсянкина, ауд. 408 (Смольный Буян, 1), начало в 15:00

14 июня, воскресенье

1. «Открытый борт» учебного парусного судна «Мир» для жителей и гостей города Архангельска.

Место: Архангельский морской-речной вокзал, причал № 149, с 11:00 до 16:00

2. Торжественное мероприятие по случаю отхода учебного парусного судна «Мир».

Место: Архангельский морской-речной вокзал, причал № 149, начало в 21:30

18 июня, четверг

1. Открытая лекция профессора кафедры педагогики САФУ Маргариты Игоревны Постниковой. Эксперт расскажет об отношениях между поколениями в семье как ресурсе жизненного успеха.

Место: главный корпус САФУ, ауд. 1409 (наб. Северной Двины, 17), начало в 17:00

20 июня, суббота

1. 20 и 21 июня пройдёт тур-слет выпускников САФУ, посвященный 5-летию университета.

Место: деревня Кехта (под Новодвинском).

25 июня, четверг

1. Торжественная церемония награждения студентов — победителей конкурса «Золотой фонд САФУ».

Место: Интеллектуальный центр — научная библиотека имени Е.И. Овсянкина, актовый зал (Смольный Буян, 1).

1 июля, среда

1. Проводы экспедиции «Арктический плавучий университет-2015: Постигая Русскую Арктику» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов».

Место: причал Архангельского морского-речного вокзала.

Елена Кудряшова
Елена Кудряшова,
советник ректора, первый ректор САФУ:

«Мы позиционируем САФУ как один из ведущих вузов страны, крупный научно-образовательный инновационный комплекс, сумевший сохранить за годы своего развития традиции и лучшие практики вузов и колледжей, ставших основой для его создания. На сегодняшний день САФУ — это более 20 тысячи студентов, 400 аспирантов и докторантов, около четырех тысяч сотрудников и преподавателей. В состав университета входят 15 институтов, 88 кафедр, три колледжа и три филиала. С учетом статистики текущего года, выпускниками САФУ за время его существования стали более 27 тысяч человек. Из них более 2700 получили красный диплом.

Сам факт создания федерального университета в Архангельской области — это очень важный, исторический момент, который будет по достоинству оценен нашими потомками. За это время мы создали очень мощный научно-образовательный, инновационный комплекс с арктическим направлением. Мы стали серьезной экспертной площадкой и для России, и на международном уровне и предстоит сделать еще больше».