Про толерантность на «Голосе моря»

Белёк Сева (символ фестиваля) собирает гостей в Детско-юношеском центре уже 11 раз. Он очень гостеприимный: позвал друзей из Архангельской и Иркутской областей, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пермского края и Бурятии. Всего участников — 108 человек. Тема фестиваля ─ толерантность.

Про толерантность на «Голосе моря»

Пять дней школьники трудятся над конкурсными работами: снимают сюжеты, пишут тексты, посещают мастер-классы, общаются с иностранцами и ездят в творческие командировки. С участниками работают профессионалы медиа ─ Алексей Целищев (корреспондент ВГТРК ГТРК «Поморье»), Екатерина Тенетова (главный редактор «Arctic Vector»), Екатерина Курзенёва (обозреватель газеты «Северный рабочий»), Наталья Авдонина (преподаватель САФУ), Алексей Рэдфорд (телеведущий, редактор радиопрограмм «Эхо Москвы. Северодвинск») и многие другие. Они учат правильно дышать, работать над дикцией, генерировать идеи, искать новости, работать в онлайне.

Про толерантность на «Голосе моря»

День первый, 29 марта. Сева снова «голосит»

«Мы уже так давно готовимся, — задорно тараторит Аня Морозова, она играет на фестивале Севу, — учим тексты, репетируем, печатаем бэйджики и блокноты... Дождались! Фестиваль открыт, и „Голос моря“ нас зовёт!», — Аня радостно размахивает руками и шарфом, костюм Севы ей очень идёт.

На фестивале всегда дружелюбная атмосфера. В этом году приехала делегация из Бурятии и показала необычный номер на открытии — теперь все хотят сделать с ними селфи. От Севы тоже не отходят школьники с камерами и телефонами.

День второй, 30 марта. Информативно, полезно, много

В этот день юные журналисты узнали, как живёт Пинежское и Лешуконское землячества, северодвинское городское казачье общество, землячество Ненецкого округа «Тосавэй», национально-культурная автономия евреев и семейная фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключёвка».

Таня-Бессонова

Татьяна Бессонова,
участница из Северодвинска:

«Еврейская община — удивительное место! Мы узнали о еврейском календаре. Оказывается, их неделя начинается в воскресенье, а суббота — это шабат, день, когда можно только отдыхать. Для нас приготовили общий стол, мы пили чай и пробовали мацу (еврейский пасхальный хлеб)».

Вечером второго дня ребята пообщались с иностранными жителями города. Первым гостем ток-шоу «Дружить, значит жить» стала Сабринелла Самбиньел, родом из Африки. Она живёт в России уже 16 лет. Ещё одна героиня — Мария Сагари из Индонезии, студентка Северного (Арктического) федерального университета. Девушки рассказали об адаптации в российском обществе и первых трудностях при переезде.

День третий, 31 марта. Максимум серьёзности и немного танцев

Творческие командировки — не единственные выезды на «Голосе моря». В третий день фестиваля состоялись экскурсии в Государственный Российский центр атомного судостроения и на Беломорскую военно-морскую базу. Сильно впечатлила экскурсия по подводной лодке, особенно её габариты: рядом с лодкой чувствуешь себя муравьём!

Про толерантность на «Голосе моря»

Серьёзный тон разговора с заместителем мэра Северодвинска Александром Фёдоровичем Усовым разбавила творческая встреча с делегацией из Бурятии. Национальные блюда, бурятские танцы и традиции, например, отмечать праздник на берегу Байкала ─ обо всём этом рассказали участники из Бурятии.

День четвёртый, 1 апреля. Никому не верю!

День шуток и розыгрышей принёс незабываемые эмоции. Нервотрёпка перед дедлайном сдачи фестивальных работ, искренний смех на тандем-шоу, а также ответы на давно интересующие вопросы в сфере современного телевидения.

В первой половине дня прошёл фотокросс «Весёлые картинки», участие в нём приняли и жители Северодвинска. На тандем-шоу выявляли самых артистичных. Правда, определить лучших члены жюри (режиссёр канала Disney Антон Михалёв, организатор фестиваля Алексей Малютин) так и не смогли, в конкурсе победила четвёрка: Влада Пуртова и Саша Ерко (Архангельск), Люба Козлова и Яна Круглова (Северодвинск).

Влада-Пуртова.jpg

Влада Пуртова,
участница из города Архангельска

«Тандем-шоу — это отличная разрядка после трудовых дней и бессонных ночей фестиваля. Не передать словами, насколько это клёво, когда весь фестиваль смеётся вместе с тобой, и каждый без исключения получает огромное удовольствие от происходящего».

Вечером состоялась творческая встреча с режиссёром канала Disney Антоном Михалёвым.

День пятый, 2 апреля. Под занавес

Творческие номера, долгожданные награды и бурные аплодисменты — бессонные ночи не прошли зря, и призы нашли своих героев.

Ксюша-Баджагсузян

Ксения Баджагсузян,
участница из Северодвинска

«Я первый раз на фестивале, мне очень понравилось. Интересно было узнать о том, как живут другие народы, поучиться новому на мастер-классах. Здорово, что на фестиваль приехали ребята из разных уголков России, и мы могли с ними познакомиться, теперь, если будем в том городе, обязательно встретимся».