МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Татьяна Судец: «Журналист в первую очередь должен быть нужным»

Для многих Татьяна Судец, советский и российский диктор телевидения, остается «тетей Таней» из «Спокойной ночи, малыши!». Наш корреспондент встретился с Татьяной Александровной на Всероссийском открытом фестивале детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который проходил с 15 по 24 сентября в «Орленке». Поговорили о журналистике, таланте и блогерах.

QCt_2dpB4ko.jpg


AV: Как вы думаете, современное высшее образование может «создать» хорошего специалиста-журналиста?

Конечно, причем высшее образование журналисту нужно обязательно. Самоучка — это, конечно, хорошо, когда много читаешь — тоже хорошо, но есть преподаватели, которые знают, как нужно преподносить материал, как правильно снимать, сами вы этому научиться вряд ли сможете.

AV: С чего вы начинали свою карьеру телеведущей?

С учебы, конечно. На телеканал нас выпустили только через месяц, и то не на центральный телеканал, а на «Орбиту» [дубль Первой программы ЦТ по системе «Орбита» — прим. ред.], читать программу передач. При том даже не вечером, а утром — когда нас вообще мало кто видел.

AV: В одном из интервью вы упоминали, что вы «артистка с рождения». Как вы считаете, можно ли быть «журналистом с рождения»?

Вы знаете, нельзя же говорить, мол, «кому что на роду написано, тот тем и занимается», не всегда так получается. Но если у вас есть тяга рассказать о других, и рассказать при этом хорошо, вы наблюдательны, подмечаете мелочи, то стоит задуматься как раз о профессии журналиста.

AV: Чему должен учиться журналист, чтобы стать хорошим специалистом?

Всему. Но главное — не врать, оставаться самим собой. Если хочешь быть хорошим журналистом — подмечай не только плохое в этой жизни, но и хорошее, а его, поверьте, гораздо больше. Чтобы быть профессиональным журналистом, рассказывай не только о плохих вещах, но и, например, о хороших людях, природе. Журналист должен быть разносторонним. Есть, конечно, направленности в профессии, но мне кажется, что хороший журналист должен знать понемногу отовсюду — уметь поддержать разговор, уметь взять интервью, быть интересным с теми людьми, о которых ты говоришь и с которыми разговариваешь.

-nGkKCUo8jk.jpg

AV: Думали ли вы, что станете известной ведущей?

Конечно нет! Но я всегда старалась быть первой, всегда старалась все знать, принимать участие во всех играх и быть победителем — я не люблю проигрывать.

AV: В одном из интервью вы приводили слова вашего мастера Нины Владимировны Кондратовой: «надо любить зрителя, а не себя». Сохранилась ли эта тенденция в современном ТВ?

Нет, и это отвратительно. Сейчас все в основном любят себя, забывают, что они работают не для себя, своей картинки или карьеры, а для зрителей, людей, которые их смотрят или слушают. В основном ведущие и журналисты стремятся показывать себя, независимо от того, в каком виде СМИ работают. Но в то же время они показывают себя не всегда с хорошей стороны: не учатся говорить правильно, косноязычны, с маленьким словарным запасом. Вроде как известны, но не интересны. А надо интересоваться всем, уметь ответить на любой вопрос.

AV: А вы сами сейчас смотрите телевидение?

Конечно. Я не столько смотрю что там и как там, я скорее смотрю на то, как говорят, как ведут себя, делаю для себя какие-то выводы: как надо, как не надо, как мы работали, как сейчас журналисты работают. Дело в том, что сейчас не учат, как вести себя в кадре: ведущий может и «развалиться», и неуважительно вести себя с героем, и нести ерунду всякую — считается, что это хорошо. А я считаю, что это плохо.

AV: Как вы читаете, необходимо ли обучение юных журналистов в регионах?

— Нужно обучать каждой профессии, не может же слесарь или токарь сразу выточить вам идеальную сложную деталь, это так не работает. Так и журналист не может сразу выдать качественный материал. Вас учат, как нужно обращаться, как слова составлять в предложения, общаться с героем — всему этому нужно учиться заранее.

AV: Сейчас журналистика все больше уходит в Интернет-пространство. Каким по-вашему должен быть Интернет-журналист?

Опять же, правдивым и нужным. Не просто так тратить время и свое, и людей, которые его читают, смотрят или слушают. Пока в Интернете очень много «пустого» материала, как, например у многих блогеров. Мне кажется, такую ерунду снимают, интересную, наверно, только им самим, все какое-то «местячковое», для одного. Расскажи лучше о том, кто что хорошего сделал, плохого, поделись своим отношением к той или иной проблеме. По-настоящему, без смеха и ерничества.

Наверх