МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

О ментальном здоровье от Дмитрия Березникова

Психическое здоровье важно в равной степени с физическим. Чаще всего организм нам подаёт знаки в виде физического дискомфорта, если эмоциональное состояние нарушено, если в психологической составляющей дисбаланс.

Что такое ментальное здоровье и как о нём можно по заботиться самостоятельно расскажет со-руководитель Студенческой психологической службы САФУ Дмитрий Березников.


B0uaITccTxg.jpg


AV: Что такое ментальное здоровье?

Понятие «здоровье» в любом проявлении часто соотносится с понятием нормы, но в психологии такого понятие нет в принципе. Если и говорить о норме, то только в индивидуальном порядке, то есть как чувствует себя конкретный человек в той или иной атмосфере, при тех или иных обстоятельствах. Отслеживать своё состояние можно систематически задавая себе вопрос «А как я чувствую себя здесь и сейчас?». В новом коллективе, на новом месте, при новой окружающей среде через адаптацию проходит каждый без исключения человек. Проходит она от двух недель до нескольких месяцев.

AV: При желании сохранить своё ментальное здоровье важнее фильтровать всё извне, или человек всё-таки способен сам внутри давать себе установки на то, что что-то для него не важно и он не будет на это реагировать и переживать?

У каждого человека это индивидуально, нельзя сказать, что важнее. Лучше всего фильтровать как внешние связи, так и внутренние установки.

AV: Как часто к вам обращаются студенты за помощью?

Так как мы служба студенческой психологической помощи, пик у нас два раза в год, во время сессии, но в целом нелёгкое время также и осень, то есть сейчас, потому что у многих меняется настроение, состояние в целом, очень часто ничего не хочется и так далее. За этот сентябрь к нам обратилось более 50 человек, как следствие пиковой активности.

AV: Обращаются только студенты в начале своего пути, на 1 курсе, или люди постарше тоже приходят?

Конечно! Обращаются все, даже студенты колледжей. Приходят на консультации даже родители учащихся; в редких случаях за помощью могут обратиться и педагоги (они обращаются за советом как действовать им в случае необходимости).

AV: Почему ментальное здоровье стало таким важным для людей только сейчас, в последнее время? Почему об этом так много и часто не говорили раньше?

Вообще это правда, сейчас стало гораздо лучше психологическое просвещение, люди относятся к себе бережнее, они становятся более осознанными. Но если вспомнить времена СССР, там ведь никто не считал нужным воспринимать человека как отдельную личность, к человеку относились, как к винтику системы. Про индивидуальность не говорилось. В добавок к этому, раньше просто не знали тех проблем, с которыми может столкнуться современный человек. Одна из таких — информационная перегрузка. Сейчас, изучая это понятие, мы не совсем знаем, как действовать, потому что до нас с этим никто не сталкивался. Только за последние лет 10 появились случаи, когда человек устаёт от этого информационного шума, и деться от него как будто некуда. Да и в целом стало понятно, что признать наличие какой-либо проблемы, отсутствия возможно достичь идеала стоит большого мужества и не каждый на это может осмелиться.

AV: Пропускаете ли Вы все эмоции и чувства клиента через себя, какими бы сильными они не были, или в психологии этого не принято?

Конечно! Без этого построение психологических отношений невозможно. Мы сами должны понимать, чувствовать всё, чтобы помочь найти в вас самих ответы на все ваши вопросы. Для психологов же есть специальное место, куда мы можем обратиться, чтобы сбросить с себя нагрузку после сеанса. Это называется супервизия.

AV: В каком возрасте человек способен понимать и осознавать, что с ними происходит и какое влияние на них оказывает то или иное обстоятельство/ тот или иной человек?

Это очень индивидуально. Кто-то чётко расставляет свои границы с детства, понимает, что для него хорошо, а что плохо. Кто-то может прийти к этому осознанию к 20 годам, а кто-то может не прийти и к 60.

AV: Как безболезненно и «правильно» пережить тот период, когда эмоции льют через край?

Универсального ответа не существует. Если вы находитесь в ситуации, когда эмоции льют через край, вы не знаете, что с этим делать, и не знаете, как это прекратить, хотя хотели бы — то это отличный повод, чтобы обратиться к специалисту — психологу.


Наверх