Первая пятилетка искусств

На гала-концерте пятого фестиваля искусств САФУ собрались лучшие из лучших. Репортаж из первого ряда и святая святых артистов — гримёрки.

Первая пятилетка искусств Автор фото: Александра Игнатенко

В гримёрке царят спокойствие и безмятежность. Никто не суетится, не кричит, не волнуется. Все этапы конкурса позади. Сейчас нужно лишь выйти на сцену и, никому ничего не доказывая, просто получить удовольствие.

Автор фото: Александра Игнатенко

Пожелав удачи выступающим, я, наконец, занимаю место в первом ряду и жду шоу. На экране появляется фрагмент из знакомого всем фильма Леонида Гайдая «12 стульев». Мотивы этой киноленты зрители будут угадывать на протяжении всего концерта: 12 поющих девушек в начале, 12 стульев, расставленных около сцены, но вместо бриллиантов в них спрятаны имена победителей и призёров фестиваля. Даже ведущие Игорь Сучков и Валентина Самсонова предстали в образе Остапа Бендера и Эллочки. Правда, они настолько вжились в роль, что заготовленный текст из их уст зачастую звучал искусственно. Нужна импровизация, это же фестиваль искусств!

Автор фото: Александра Игнатенко

Первый номер в творческом калейдоскопе стал танец «Перепляс» в исполнении Маргариты Сапрыкиной. Её задор и позитив передаётся всему залу. Отличное начало!

Автор фото: Александра Игнатенко

В перерыве между выступлениями награждают призёров и победителей фестиваля. Не возьмусь перечислять их имена — получится слишком длинный список. Могу сказать одно: все они заслуженно получили свои награды.

Автор фото: Александра Игнатенко

Арнольд Рэймонд с песней «Teenage dream» взрывает зал. Люди встают с мест и танцуют, хлопают, напевают строки из песни, кто как может.

Арнольд Рэймонд

Арнольд Рэймонд,
призер фестиваля:

«Был безумно рад тому, что зал поддержал меня овациями и танцами! Аудитория очень вежливая и позитивная! Участие в этом мероприятии — важное событие для меня. Буду рад снова поучаствовать. Желаю всем организаторам успехов и много креативных идей!»

Один за другим идут выступления коллективов. Чудеса, и правда, как в калейдоскопе. Вот только что была на сцене студия эстрадного танца СГМУ, со скоростью света появляется талантливая обладательница гранд-при в номинации эстрадный вокал Виктория Попова с чувственной песней «Mon Mee a moi». Бам! Перед зрителями уже хореографическая группа ARTeam с зажигательным танцем «Face off».

Автор фото: Александра Игнатенко

На сцене девушка в синем платье. Анастасия Бутакова исполняет песню «Россия моя», но позади неё заставка берёзовой рощи.

После награждения очередных призёров студенческий театр «Балаганчик» показывает уже знакомую многим миниатюру «Три правды». Ребята отыгрывают прекрасно, однако, сидя даже в первом ряду, довольно плохо слышно, что они говорят.

Автор фото: Александра Игнатенко

Ведущие объявляют: «Встречайте, Даниил Семёнов с танцем „Боль по Алисе“». Думаю, что это за боль? Что за Алиса? И тут появляется Шляпник будто из фильма Тима Бёртона «Алиса в стране чудес». Грим и костюм настолько сложные, что трудно разглядеть самого Даниила. Зато эмоции идут через край. Он двигается по сцене, под грустную мелодию, словно робот. И через, казалось бы, отточенные движения запрограммированного механизма, не знающего чувств, он передаёт зрителям ту самую боль по Алисе. Здесь излишни комментарии. До мурашек. По всей видимости, это ненавязчивое приглашение на премьеру новой киноленты «Алиса в зазеркалье».

Автор фото: Александра Игнатенко

Ладони горят от аплодисментов, которые публика раздаёт победителям. САФУ награждает талантов грамотами, статуэтками и призами от спонсоров.

Анастасия Бутакова,
призёр фестиваля:

«Фестиваль искусств — прекрасная возможность показать талант и творчество другим студентам. Мне было интересно наблюдать за участниками, переживать за них. В следующем году планирую всерьёз заняться организацией конкурса. Очень хочется сделать всё, как можно лучше для участников».

Какой фестиваль искусств без чтения поэзии? Слышу знакомые строки. Владимир Маяковский: «Разговор с фининспектором о поэзии» в исполнении Павла Колодкина.

Не успеваю следить за происходящим на сцене. Всё меняется так быстро, ведь за два часа нужно успеть показать весь творческий цвет Архангельской области. Вот уже отбили чечётку девушки из «SonasOrt», вокальный ансамбль студентов Архангельского музыкального колледжа спел заводную песню «Мы северные девки», как снова вижу кадры из «12 стульев». Я даже не успеваю заметить падающую декорацию. Ну что ж, и на открытии Олимпиады случаются ляпы.

Автор фото: Александра Игнатенко

Ведущие прощаются с нами, обещая, что следующая пятилетка фестиваля искусств САФУ будет ещё более интересной и захватывающей. Собираются уходить. И тут на сцене, как гром среди ясного неба, появляются девушки из команды по черлидингу.

Ольга Сорокина
Ольга Сорокина,
директор университетского творческого центра САФУ:

− В этом году в нашем Фестивале приняло участие более тысячи молодых и творческих людей. Это первенство родилось на других конкурсах, которые проходили когда-то АГТУ и ПГУ. Теперь мы проводим пятый Фестиваль искусств уже федерального университета. Хочется сказать, что это открытый конкурс, в нем может принимать участие любая молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет, независимо от того, где они учатся. В рамках этого фестиваля проходит очень много мероприятий, начиная с марта, и заканчивая в мае этим гала-концертом. Это был и рок-фестиваль, встреча с интересными людьми, мастер классы, весенние встречи КВН. Ждём новые таланты, и до встречи на фестивале искусств-2017!