Морская болезнь

Морская болезнь охватила Архангельск. Восторженные горожане приходили на берег посмотреть на учебное парусное судно «Мир», а вскоре и на парусник Крузенштерн. А студенты, приехавшие к нам в город со всей России, в это время принимали участие в Седьмом морском молодежном межвузовском фестивале «МОРФЕСТ» — 2015.

titul_photo2.jpg

Сам фестиваль по традиции начался в городе Санкт-Петербурге. Где наш вуз представляла делегация не только из студентов, но и сотрудников. Они приняли участие в первом этапе, который состоял из нескольких творческих конкурсов, интеллектуальных состязаниях и конференции. Романтику дальнего плаванья и попутного ветра ребята привезли в Архангельск, где и продолжился очередной этап межвузовского студенческого фестиваля МОРФЕСТ. Данный этап был приурочен к семидесятилетию Великой победы и к празднованию пятилетия Северного (Арктического) федерального университета.

Всё началось ещё 10 июля. На конкурсном просмотре свою любовь к морю и парусам участники фестиваля выражали в танце, песне, стихах. А уже в этот же вечер для ребят была подготовлена интересная программа, где они смогли познакомиться друг с другом. Морская тематика прослеживалась везде. Импровизированная игра «Угадай мелодию» требовала от участников знаний песен на тему дальнего плаванья, семибалльных штормов и горячей моряцкой любви.

middle2.jpg

Самое главное на фестивале это настроится на нужный лад, точнее сказать на морской, а где это сделать как если не на воде?

11 июля участники фестиваля, студенты и горожане приветствовали экипаж парусного судна «Мир». Программа с участием вокального ансамбля САФУ и группа барабанщиц подчеркнула торжественность мероприятия. Тем участникам фестиваля, которым хотелось на себе испытать качку и выйти на открытую воду, была проведена речная экскурсия на пароходе «Н.В. Гоголь». Ступив на борт поражаешься на сколько курсанты одинаковы, но нашивки на кителях помогают определить к какому учебному заведению принадлежат студенты.

small_words_Alena_Avramenko.jpg

Алёна Авраменко,
курсант второго курса Санкт-Петербуржского Государственного университета морского и речного флота С.О. Макарова:

«У меня вся семья моряков, отец и брат служили на море учились в военно-морских вузах. Это и породило во мне любовь к морю, интерес к судовой технической специальности. По окончанию буду судовым электро — механиком, надеюсь девушек будут более рьяно брать на флот и работать именно в этой должности. Сюда приехала в составе экипажа учебного судна „Мир“. Для меня это не первый рейс, но работа на таком крупном судне как „Мир“ для меня очень важное событие. Захватывающие ощущения! Самое сложное в работе — это свыкнуться с узким коллективом и с качкой».

middle4.jpg

small_words_Alena_Palchikova.jpg

Алёна Пальчикова,
курсант первого курса Санкт-Петербургского государственного морского технического колледжа:

«У нас есть утреннее и вечернее построение, работают, всякие интересные кружки, например, группа барабанщиц в которой я состою, так же у колледжа есть свой парадный расчет. Я приехала на конкурс, чтобы поучаствовать в номинации художественное слово, в котором прочла стих про Арктику Иосифа Бродского»

В программу круиза на пароходе помимо экскурсии были включен тренинг, презентация по итогам фотоконкурса, конкурса журналистики и патриотического конкурса. Так же был суперфинал интеллектуального чемпионата элитарной игры «Что? Где? Когда?». Лучшего игрока выбрал директор Санкт-Петербургского морского технического колледжа Виктор Анатольевич Никитин. Выбор выпал на студента САФУ.

small_words-Кузнецов.jpg

Дмитрий Кузнецов,
студент Северного (Арктического) федерального университета. Институт судостроения и арктической техники:

«Я представляю Институт судостроения и арктической техники. На фестивале представляем гитарный клуб „До диез“. В „Что? Где? Когда?“ играю ещё со школы. Некоторые вопросы в конкретно данной игре подразумевали в себе очень неоднозначные ответы. Все представленные вопросы были красивыми и интересными, а их уровень был достаточно хорошим».

Вечером ребят ждал гала-концерт лауреатов и дипломантов IV Фестиваля искусств САФУ, включая победителей фестиваля «Сияние Арктических морей», который прошёл в актовом зале САФУ. Яркая программа, состоящая из самых запоминающихся номеров конкурсантов, никого не оставила равнодушных и отлично подняла настроение всем зрителям. Среди зрителей были и курсанты Санкт — Петербуржского университета имени Макарова, которые все вместе представляли собой экипаж судна «Мир», они рассказали о предстоящем рейсе.

middle1.jpg

small_words-Артем-Карабанов.jpg

Артём Карабанов,
курсант Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова:

«Рейс носит патриотический характер, он идёт по пути северных конвоев. Судно является учебным, на нём проходят стажировку курсанты нашего учебного вуза, получают первый опыт. Судно представляет собой трёхмачтовый фрегат. К условиям замкнутого пространства привыкнуть достаточно сложно, особенно когда попадаешь туда после общежития или дома».

Благодаря фестивалю все ребята ознакомиться с университетом, погулять по городу. Завершился фестиваль торжественным ужином и памятным награждением.

Pryamaya rech_ Александр_Урядoв.jpg
Александр Урядов,
заместитель директора морского молодёжного фестиваля «МОРФЕСТ»

«Идея фестиваля возникла далеко отсюда на Урале, в 2002 году. Мы решили организовать особый фестиваль, фестиваль непосредственно связанный с морской тематикой. В этом фестивале участвуют Москва, Нижний Новгород, Волгоград, Тульская, Ленинградская, Калининградская, Архангельская области и другие регионы. За семь лет существования фестиваля у нас появились свои традиции... Например, традиция проводить интеллектуальный чемпионат. На третьем фестивале родился и девиз «Все флаги в гости».